АГРОПРОМ
8:26 / 14 марта 2024

Пусть всегда будет в сердце весна!

Женский коллектив Строевского животноводческого комплекса вносит весомый
вклад в развитие Устьянской молочной компании

На дворе первый весенний месяц, но погода еще не спешит дать дорогу весне. Несмотря на не очень теплую погоду, первый мартовский праздник всегда дарит нам прекрасное настроение. Конечно, только женщины могут принести в наш мир красоту, доброту, заботу и, конечно, любовь и счастье, где бы они ни были.
И сегодня мы поговорим о тех, кто ежедневно встает раньше всех в деревне и едет на работу, а возвращается домой тоже, пожалуй, позднее других, кто несет на себе весь груз семейных забот. Это женщины, которые трудятся в Строевском животноводческом комплексе Устьянской молочной компании: операторы машинного доения, рабочие животноводства, молокоприемщик, телятница.
Хозяйки молочного стада
Самые главные хозяйки молочного стада -­ мастера животноводства: Антонина Васильевна Волова, Екатерина Леонидовна Молчанова, Галина Валентиновна Козлова, Наталья Владимировна Борисова, Светлана Александровна Ромицина, Наталья Леонидовна Пушкина.
Их утро самое раннее: надо к пяти часам утра уже быть на ферме, а затем подоить каждой свое стадо -­ от 60 до 70 коров. Тут надо успевать, как говорят, поворачиваться покруче, ведь каждая корова с нетерпением ждет свою хозяйку. А также вовремя успеть провести все подготовительные операции, чтобы получить максимальное количество молока.
Главный успех зависит от квалификации мастера животноводства. И во многом благодаря их отношению к работе, знанию технологии машинного доения и, конечно, другим важным факторам зависит конечный успех. А успех строевчан очевиден: за прошлый год удой на корову по комплексу получен 9296 кг молока, с хорошей прибавкой в 679 кг. Это огромная победа, старые кадры, работающие на ферме, наверное, не могут поверить, шутка ли, больше 9 тысяч от каждой коровы надоили! Но это так! Сейчас в сутки на комплексе получают на одну фуражную корову по 27 кг, а на дойную -­ 31 кг. Всего в сутки производят более 9 тонн молока от 360 коров, а за прошлый год надоено 3346 тонн. Кроме того, в стаде 29 нетелей и 88 телят в отдельном помещении. Молоко реализуют только высшего сорта, и в этом успех каждого работающего в коллективе.
Любое дело по плечу
На комплексе два помещения: в одном находятся дойные коровы, в другом, родильном, отделении ­ коровы до отела (сухостойные 1 и 2 периода), после отела, а также нетели. Это около 120 голов, которых обслуживает один оператор ­ Светлана Петровна Волова. Эта женщина трудится на комплексе уже десять лет, работает ответственно, и начальник участка Юрий Пушкин доволен ею, ведь именно такие труженицы нужны в животноводстве.
Женщины-­рабочие животноводства, которые трудятся посменно, -­ Алевтина Алексеевна Кузнецова и Анна Васильевна Волова. Им тоже хватает обязанностей: надо убрать за животными в стойлах, опилок постелить, за животными присмотреть, словом, всю смену на ногах провести.
В молокоприемной весь учет поступающей продукции ведет Любовь Борисовна Врачева, она же и контрольные дойки проводит, наводит чистоту не только в молочной, но и в других подсобных помещениях. В животноводстве Любовь трудится более 20 лет, здесь же и муж работает, так что вместе живут общими заботами и радостями.
Здесь нужны терпение, старание и трудолюбие
Напротив комплекса расположен телятник, где находятся 88 голов молодняка разных возрастов. В основном это ремонтные телочки, но есть и бычки мясной породы, их немного, чтобы посмотреть, как они растут, можно ли от них получить мясную продукцию высокого качества. Обслуживает поголовье Наталья Ивановна Ергина, человек неравнодушный, исполнительный. Молоко она готовит в пастеризаторе «Кормоняня», как и на других фермах. Как сказал Юрий Федорович, за январь привес составил 1 кг, это отличная прибавка! Конечно, нежарко было в февральские морозы, помещение высокое, телятам приходилось согреваться теплым молоком. Вот Наталья Ивановна и переживала за своих питомцев, и с нетерпением ждет теплой погоды, тогда веселей всем будет.
Не обойтись здесь без Любови Феодосьевны Белозеровой, техника искусственного осеменения, ведь с ее легкой руки коровы поочередно ежемесячно телятся и дают отличную продуктивность. Фео­
досьевна в своей работе, как «рыба в воде», так что такими специалистами надо дорожить. Она сама на автомобиле объезжает фермы Плосское, Плесо, качественно выполняет свою работу, и за это ей особая благодарность.

Вот такой небольшой женский коллектив трудится здесь, и каждая из них вносит свою лепту в общее дело развития компании.
Не всегда им удается встречать праздник дома, чаще -­ на работе, поэтому наши искренние поздравления строевским женщинам и всем, кто трудится в самой важной отрасли ­ животноводстве ­ даже в праздничные дни! Пусть чаще говорят вам добрые слова ваши мужчины, пусть больше будет ярких, светлых и радостных дней в вашей жизни, и пусть женское счастье будет у каждой из вас! С праздником, милые женщины, с Международным женским днем 8 Марта! Пусть в вашем сердце всегда живет весна!

Надежда Кокорина
Фото автора
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.