АГРОПРОМ
16:48 / 13 апреля 2024

Более 560 консультаций провел центр сельхозкомпетенций Поморья для фермеров в минувшем году

В 2023 году к специалистам центра компетенций обращались представители 103 сельхозпредприятий, 114 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 167 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Многие из них консультировались здесь неоднократно по различным вопросам.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области создан в декабре 2019 года и работает в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» об этом сообщает Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Как рассказала  руководитель центра Людмила Воронская, специалисты помогают гражданам стать фермерами и поддерживают действующих предпринимателей.

По итогам 2023 года в реестре малого и среднего предпринимательства (МСП) по Архангельской области числятся 565 субъектов в сфере АПК, в том числе 90 субъектов – впервые зарегистрированы в прошлом году, при этом 20 процентов от этого числа обратились в центр компетенций и получили консультации еще до начала своей предпринимательской деятельности.

– В прошедшем году центр компетенций провел 564 консультации, – рассказала Людмила Воронская. – За три года, с 2021-го по 2023-й, количество консультаций увеличилось в 1,7 раза и в основном касаются вопросов предоставления мер государственной поддержки в сфере АПК, земельного законодательства, отчётности сельхозтоваропроизводителей, регистрации и работы в информационных системах. Также наши специалисты оказывают помощь в оформлении пакетов документов на получение государственных субсидий, составлении бизнес-планов и сборе пакета документов для участия в грантовых конкурсах.

Большое внимание уделяется и повышению компетенций сельскохозяйственных товаропроизводителей, профильных специалистов муниципальных образований, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, и тех, кто только планирует заняться фермерством.

В рамках проекта «Агродесант» в 2023 году сотрудники центра посетили 24 фермерских хозяйства и провели круглые столы с аграриями в Приморском, Холмогорском, Пинежском, Няндомском, Каргопольском, Устьянском, Вельском округах и районах. В этом году вновь запланировано посещение фермерских хозяйств и проведение круглых столов в 15 муниципалитетах. Также в 2023 году было организовано 15 семинаров, обучение прошли 506 слушателей. В планах на 2024 год — организовать 16 обучающих семинаров по актуальным темам, в том числе выездных, с посещением сельхозпредприятий.

Новое направление, в реализации которого участвуют специалисты центра компетенций, – «Школа фермера», в этом году впервые стартующая в Архангельской области. Центр выступил одной из информационных площадок школы.

– Желающих обучиться основам животноводства и растениеводства в Архангельской области оказалось много, – сказала Людмила Воронская. – Занятия пройдут с участием специалистов центра компетенций, они, в частности, расскажут о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Откроется «Школа фермера» в Вельске 23 апреля.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.