НАЦПРОЕКТЫ
17:00 / 02 апреля 2024

Вопросы поддержки экспорта обсуждают на окружном совещании в Архангельске

В течение двух дней в столице Поморья проходит окружное совещание субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России.

В нем принимают участие эксперты Российского экспортного центра (РЭЦ), представители Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Минэкономразвития России, министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, а также субъекты бизнеса СЗФО.

Накануне, в первый день, состоялась неформальная встреча с представителями РЭЦ, на которой заинтересованные предприниматели и представители региональных органов исполнительной власти смогли обсудить вопросы и проблемы, касающиеся экспортной деятельности.

– Сегодня у бизнеса есть возможность напрямую задать вопросы тем людям, которые стоят у истоков формирования нормативной базы по предоставлению мер поддержки экспортной деятельности, поделиться своими предложениями по трансформации данных мер или созданию новых, – рассказал заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников. – Этот диалог полезен двум сторонам: бизнес получает ответы на свои вопросы, а Российский экспортный центр и Минпромторг РФ – новые предложения для формирования обновленной версии нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил зампред.

В рамкам открытого диалога сторонам удалось обсудить вопросы логистики, экспорта IT-услуг, поддержку импорта, транспортную субсидию и другие важные вопросы. Также предпринимателями были озвучены предложения по ускорению цифрового обмена документами в рамках определенных услуг, защиту авторских прав при выходе на новые рынки, открытие филиалов российских банков в дружественных странах, улучшение информирования субъектов МСП о ключевых федеральных решениях, касающихся экспорта, и другое. Предложенные идеи смогут войти в обновленный перечень мер поддержки.

– Важно, что Российский экспортный центр доносит до банковского сектора проблему двусторонних платежей с зарубежными партнерами. Мы обозначили, что сейчас есть линия расчета с Китаем через банк ВТБ, и мы бы хотели, чтобы наши китайские партнеры могли открывать расчетные счета в этом банке. Для этого необходимо открытие дополнительных офисов не только в Шанхае, но и, например, в столице Китая Пекине. Коллеги обозначили, что работа в этом направлении ведется, чему мы очень рады, – поделилась участница встречи, предпринимательница из Архангельска Екатерина Посеговская.

Обсуждения продолжатся и сегодня. На площадке агентства регионального развития состоятся министерские сессии по вопросам стратегического развития экономики РФ, направлениям развития экспорта, стратегическая сессия по определению страновых приоритетов по ключевым направлениям поддержки экспортной деятельности, а также презентации лучших практик поддержки экспорта в субъектах СЗФО и обсуждение модели механизма поддержки региональных программ развития экспорта.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.