НАЦПРОЕКТЫ
15:18 / 03 апреля 2024

Около 150 человек стали участниками проекта «Агрокадры 29» в Вельском районе

Профориентационные мероприятия прошли в рамках III Агрофорума «От науки до практики».

Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» профориентационный проект регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли реализуется в Архангельской области уже третий год.

– Сегодня отрасль сельского хозяйства становится всё более технологичной, в ней используются самые передовые научные разработки. Поэтому мы стараемся стимулировать интерес подрастающего поколения к получению аграрного образования уже со школьной скамьи, – отметила глава регионального минагропромторга Ирина Бажанова.

Специалисты ведомства совместно с преподавателями и студентами Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии, Вельского сельскохозяйственного техникума и Архангельского многопрофильного колледжа провели уроки для учеников старших классов в средней школе №1 города Вельска.

Школьники узнали о перспективах работы в сфере сельского хозяйства и профильных учебных заведениях. Ребята также смогли принять участие в мастер-классе «Техника введения лекарственных веществ домашним животным», где самостоятельно могли попробовать сделать укол в специальный тренажёр.

На базе вельской средней школы №2 была организована встреча для родителей учеников, на которой шла речь о сложном выборе профессионального пути в юном возрасте. Во встрече вместе с представителями профильных учебных заведений и специалистами регионального минагропромторга также участвовали руководители областной профсоюзной организации работников АПК и регионального Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Родителям подробно рассказали об условиях обучения и проживания иногородних студентов, региональных мерах государственной поддержки в период обучения и льготах для молодых специалистов, приходящих на работу в сельхозпредприятия Архангельской области.

– По информации аграриев, сегодня наиболее востребованными специалистами на предприятиях Поморья являются ветеринары, инженеры, зоотехники и агрономы, – отметила Ирина Бажанова. – Для молодых специалистов наряду с господдержкой дополнительные социальные гарантии и льготы предоставляют и крупные сельскохозяйственные предприятия.

Руководитель ведомства добавила, что в этот раз было решено привлечь к профориентационным мероприятиям воспитанников Вельского детского дома, оставшихся без попечения родителей.

– Участвуя в проекте «Агрокадры 29», ребята уже на школьной скамье при поддержке наставников смогут более ответственно и взвешенно подойти к планированию своей взрослой жизни, – считает Ирина Бажанова.

Также в рамках форума было подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством АПК и торговли, министерством образования региона, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академией и Архангельским многопрофильным колледжем. Документ закрепил намерения сторон по совместному решению кадровых вопросов в отрасли сельского хозяйства Поморья, что даст новый виток развития и проекту «Агрокадры 29».

Министерство АПК и торговли Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.