НАЦПРОЕКТЫ
18:30 / 16 апреля 2020

85 млн рублей выделено Архангельской области из федерального бюджета на повышение качества питьевой воды в 2020 году

14 апреля Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и правительство Архангельской области заключили соглашение о выделении региону субсидии в размере более 85 млн рублей. Средства будут направлены на повышение качества питьевого водоснабжения в четырех населенных пунктах региона.

  Решение о федеральной субсидии озвучили на совещании по вопросу реализации федерального проекта «Чистая вода», состоявшемся в региональном министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Данный проект является частью национального проекта «Экология».

  За 2020-2021 год в рамках проекта «Чистая вода» запланировано строительство магистрального водопровода в с. Шангалы, в д. Кузнецово – станции очистки холодной воды, в г. Архангельске (о. Кего) и в с. Ильинско-Подомское – водоочистных сооружений.

  До 27 апреля указанные муниципальные образования должны объявить конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы. К 24 мая 2020 года должны заключить муниципальные контракты на их выполнение.

  На совещании обсудили и вопрос о готовности муниципальных образований к проведению конкурсных процедур в рамках распределения средств субсидии областного бюджета. На проектирование объектов питьевого водоснабжения выделено 10 млн рублей. По итогам победителями конкурса по распределению средств субсидии стали девять муниципальных образований Архангельской области.

  Еще 10 муниципалитетов региона могут получить средства субсидии на разработку проектно-сметной документации. Для этого из бюджета Архангельской области выделят дополнительно 10 млн рублей.

Выделение субсидии из областного бюджета – залог того, что Архангельская область сможет увеличить количество населенных пунктов с качественным питьевым водоснабжением. Разработав новые проекты, мы сможем претендовать на привлечение средств федеральной субсидии для дальнейшей успешной реализации мероприятий проекта «Чистая вода» в нашем регионе, – подвела итоги заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Тамара Лемешева.

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.