НАЦПРОЕКТЫ
14:41 / 20 марта 2024

Нацпроект «Производительность труда» расширили на туристическую отрасль

Предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку президентского национального проекта «Производительность труда».

Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта – Первый Заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Под новые критерии нацпроекта подходят гостиницы, кемпинги, коттеджи, санаторно-курортные организации, турагентства, туроператоры, ярмарки, парки культуры и отдыха, пляжи и аттракционы. Для участия в нацпроекте необходимо подать заявку на сайте «Производительность.рф».

– В рамках нацпроекта порядка 200 компаний смогут воспользоваться экспертной поддержкой федерального и сети региональных центров компетенций в сфере производительности труда, – сообщил Андрей Белоусов.

По словам министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгении Шелюк, расширение нацпроекта на туристическую отрасль позволит предпринимателям, занятым в этом секторе экономики, стать более конкурентоспособными.

– Текущая статистическая отчетность подтверждает рост туристического потока в Архангельскую область, – сказала Евгения Шелюк. – Это говорит об усилении роли туризма в социально-экономическом развитии региона. При этом внедрение технологий бережливого производства позволит компаниям оптимизировать внутренние процессы, повысить качество обслуживания и стать еще более конкурентоспособными.

На сегодняшний день участниками нацпроекта уже стали 30 предприятий Поморья. За время внедрения принципов бережливого производства организациям удалось сократить время протекания процессов на 26 процентов, увеличить выработку на 29 процентов, а общий реальный экономический эффект составил порядка 165 млн рублей.

Задача нацпроекта «Производительность труда» – создать современную производственную культуру и без инвестиций повысить производительность труда и выработку продукции. Эксперты помогают предприятиям перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях.

Напомним, что в ходе Послания Федеральному Собранию 29 февраля Президент России Владимир Путин отметил необходимость кардинального повышения производительности труда для преодоления кадрового дефицита, роста эффективности отечественной промышленности и социальной сферы.

– К 2030 году не менее 40% средних и крупных предприятий в базовых несырьевых отраслях экономики и, добавлю, все учреждения социальной сферы необходимо охватить проектами по повышению производительности труда. Это общая, огромная, но очень важная работа, – сказал Президент, отметив при этом необходимость внедрения цифровых технологий, модернизации промышленных мощностей, а также роботизации и автоматизации на производствах.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.