ВАЖНО ЗНАТЬ
10:30 / 25 апреля 2020

ГИБДД напоминает: нарушение режима самоизоляции грозит административной ответственностью

В рамках обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется контроль за лицами, находящимися на 14 дневной самоизоляции, в том числе за имеющимися у них транспортными средствами.

  Если автомобиль будет остановлен и окажется, что водитель должен находиться на карантине, его привлекут к административной ответственности по ст.6.3.КоАП РФ. За нарушение режима самоизоляции граждан также могут привлечь к ответственности по ст.20.6.1.КоАП РФ «Нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

  По всей России введены меры, призванные защитить граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции. Они заключаются в минимизации личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

  Получить услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений можно только по предварительной записи через единый портал государственных и муниципальных услуг.

  Заявка на выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства проходит как прежде: заявление подается через электронную почту на специально созданный адрес. Обращения рассматриваются в обычном режиме. Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов осуществляется по предварительной записи по телефону.

  В автошколах сокращена численность учебных групп, одновременно сдающих экзамен на водительские права, в связи с этим скорректированы графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

  Направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения дел об административных правонарушениях при наличии полномочий по принятию решения по делу у должностного лица непосредственно на месте совершения правонарушения и отсутствии обстоятельств, препятствующих принятию такого решения, будет исключено, а нахождение граждан в служебных автомобилях ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС – минимизировано. Если присутствие участников дорожного движения необходимо, прием будет вестись в специально отведенных для этого помещениях, по возможности – через окна приема.

  Госавтоинспекция Архангельской области просит граждан воздержаться от посещения подразделений ГИБДД без острой необходимости и остаться дома. Меры административного воздействия за нарушение сроков регистрации транспортных средств сотрудникам регистрационных подразделений Госавтоинспекции рекомендовано не применять.

  Также МВД России, совместно с Минкомсвязи России, разработан и внедрён онлайн-сервис, позволяющий гражданам прекратить регистрацию принадлежащих им транспортных средств, в электронном виде. Сервис предназначен для тех граждан, чьи ТС перешли в собственность нового владельца, но не перерегистрированы на него за десять суток. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо:

  Зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел «Регистрация транспортного средства»;
  • Выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ»;
  • Найти услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

  Госавтоинспекция Архангельской области призывает всех жителей региона оставаться в эти дни дома и подумать о себе и своих близких.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.