ВАЖНО ЗНАТЬ
18:36 / 14 августа 2023

Правоохранительные органы предупреждают об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма

Распространение такой рода информации имеет целью запугать людей, кроме того, может дестабилизировать работу важных объектов инфраструктуры, нанести значительный материальный ущерб предприятиям и организациям. Эту тактику в последнее время активно используют украинские спецслужбы.

Аппарат антитеррористической комиссии в Архангельской области напоминает об ответственности за распространение заведомо ложной или неподтвержденной информации от анонимных источников об актах терроризма. Такие действия преследуются по закону.
В частности, часть 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
Наряду с этим аппарат АТК обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность: при обнаружении подозрительных предметов, бесхозных вещей незамедлительно сообщать о них в правоохранительные органы по телефону 02 или 112.
Еще одна тактика, которую в последнее время стали применять телефонные террористы из Украины - принуждение людей к совершению тяжких преступлений, в том числе диверсионных актов.
Схема действий злоумышленников, как правило, однотипна: они связываются с людьми по телефону, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов. В ходе разговора злоумышленники обманом получают доступ к управлению финансовыми средствами либо убеждают людей перевести им крупную сумму денег, а затем предлагают жертве совершить преступление в обмен на возврат похищенного.
Если незнакомец по телефону преставился сотрудником спецслужбы, службы безопасности банка и требует от вас незамедлительных действий – прекратите разговор, положите трубку.
Следует помнить, что за совершение диверсии законом предусмотрено лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. А за совершение того же преступления группой лиц, либо повлекшее причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных тяжких последствий наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.