ВАЖНО ЗНАТЬ
9:29 / 01 августа 2023

Зачем нужна регистрация в ЕГРН ранее возникшего права на недвижимость

В Архангельской области и Ненецком автономном округе органами местного самоуправления ведется активная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.  Ее цель - наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениям о фактических собственниках.

Важность таких мер подчеркивают и в региональном правительстве.

- Ведь мы знаем, что у того или иного объекта есть хозяин, даже если он по каким-то причинам свои права не оформил в Росреестре. И речь идет только об объектах, документы о правах на которые датируются до 31 января 1998 года, - отмечает заместитель министра имущественных отношений Архангельской области Владимир Титаренко.

Право на объект недвижимости, которое возникло до 31 января 1998 года (то есть до даты вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») является ранее возникшим. Оно считается юридически действительным и при отсутствии государственной регистрации в действующем сейчас порядке. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно. Но гражданам необходимо знать, что распоряжаться своей недвижимостью можно только в том случае, если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

- Предположим, собственник хочет подарить или продать свой объект недвижимости. Без регистрации права в ЕГРН сделка с объектом будет невозможна. Не редки ситуации, когда требуется подтверждение права на объект недвижимости. Например, для оформления страхования объекта. Это может обеспечить выписка из ЕГРН на актуальную дату - но для ее получения нужно наличие соответствующих сведений в Едином госреестре недвижимости, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и НАО Екатерина Долганова.

Она добавила, чтобы обезопасить себя и свою недвижимость, важно зарегистрировать свое право в ЕГРН. После регистрации право собственности гражданина защищается государством.

Полномочиями по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления. Всю работу проводит орган местного самоуправления в сопровождении министерства имущественных отношений и регионального Управления Росреестра. Однако правообладатель ранее учтенного объекта может сам обратиться в многофункциональный центр с документом, подтверждающим право на объект. Специалисты МФЦ помогут составить необходимое заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.