ВАЖНО ЗНАТЬ
15:00 / 29 апреля 2020

С 1 июля в Архангельской области начнет действовать налог для самозанятых

В ходе заседания регионального правительства глава региона Александр Цыбульский одобрил пакет областного закона о введении на территории Архангельской области специального налогового режима в отношении профессионального дохода.

  Законопроект, который будет рассмотрен на майской сессии областного Собрания депутатов, заключается в следующем: с 1 июля 2020 года самозанятые граждане смогут легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками.

  Обращаем внимание, что налог на профессиональный доход не является дополнительным – это новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех самозанятых граждан, которые не перейдут на него, будут платить налоги в обычном порядке с учетом других систем налогообложения.

  Так, новый налоговый режим предполагает льготную ставку в 4% или 6% с доходов от самостоятельной деятельности. Это позволит гражданам вести легальный бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

  Налоговый учет и уплата налога будут производиться с помощью специального мобильного приложения «Мой налог», представлять отчетность в налоговый орган при этом не нужно.

Внедрение нового правового механизма позволит убрать ряд факторов, которые сдерживали легализацию самозанятых граждан, в том числе за счет простоты регистрации и исключения формирования отчетности, – подчеркнул министр экономики региона Иван Кулявцев.

  Отметим, что данный налоговый режим с 2019 года действует в 23 субъектах РФ и уже доказал свою эффективность. Так, по данным на конец марта 2020 года, количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус с учетом введения налогового режима, составляет более полумиллиона человек.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.