АГРОПРОМ , СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:20 / 29 марта 2021

Устьянская молочная компания занимает новую нишу на рынке молочной продукции

В феврале 2021 года после долгого перерыва возобновил работу Вельский молочный завод, который в прошлом году вошел в структуру ООО «Устьянская молочная компания». В торжественно запуске производства приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители правительства области, председатель совета директоров ООО «УМК» Александр Фиалковский и генеральный директор компании Елена Лобанцова.

­ - Мы успешно наращиваем объемы производства молока, и нам стало тесно в рамках Шангальского молокозавода, -­ комментирует директор ООО «УМК» Елена Лобанцова. ­ - К тому же мы планомерно расширяем ассортимент и виды продукции и теперь можем разделять производственные цепочки.

  Стоит отметить, что последние несколько лет Вельский молочный завод находился в сложной финансовой ситуации. В 2014 году предприятие было продано инвесторам из Санкт­Петербурга. Спустя четыре года Федеральной налоговой службой выявлена неуплата налогов на сумму свыше 40 млн рублей, а в феврале 2019 года в отношении предприятия введена процедура банкротства.
  К середине 2019 года на Вельском молочном заводе сложилась непростая ситуация из­за сырья, так как сельскохозяйственные товаропроизводители Архангельской области перестали сдавать молоко на завод и заключили контракты с другими молокоперерабатывающими предприятиями.
  Осенью 2019 года ООО «Устьянская молочная компания» решила поддержать переработчика и поставляла необходимый объем молока, но к марту 2020 года завод перестал погашать свою задолженность за сырье и принял решение о ликвидации. Сложившаяся на предприятии ситуация рассматривалась на уровне Минсельхоза России.

  В сентябре 2020 года Вельский молочный завод вошел в структуру ООО «УМК», сохранен коллектив завода ­ это не менее 40 человек. Сейчас на заводе возобновлено производство пастеризованного молока, твердых сыров, сливочного масла, творога, сырков и творожных десертов. Завод имеет возможность перерабатывать от 50 тонн молочного сырья в сутки. Для сравнения: максимальная мощность Шангальского молзавода ­- 12­15 тонн в сутки.

­ - Надо отметить, мы заметно подтянулись по качеству продукции, -­ констатирует Елена Николаевна. -­ Производство сейчас курируют профессиональные московские технологи, результат сотрудничества очень радует, и спрос не заставил себя долго ждать.
  Мы приняли решение расширяться и перенесли производство привычных продуктов из Шангальского на Вельский молзавод, в связи с загруженностью Шангальского завода, ­ уточняет гендиректор. ­ В Шангалах осталось производство кисло­молочной продукции: кефир, «снежок», топленое молоко, йогурты, сметана 20­-процентная. И этот ассортимент мы будем расширять ­ появятся новые йогурты, суперфуды, сметана с жирностью 10 и 15 процентов. Самое главное, на высвобожденных производственных мощностях будет производиться новая линейка молочных продуктов А2.

  Особого внимания жителей и гостей района заслуживает тот факт, что практически вся продукция Шангальского, а теперь и Вельского молзаводов обогащена селеном. В последние 4­5 месяцев в рацион коров, содержащихся на фермах «УМК», входят органические минеральные добавки импортного производства с высоким содержанием селена. Согласно американским исследованиям, селен является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором, эффективен в профилактике онкологических заболеваний. Кстати, мало кто из производителей кормит коров органическими добавками, чаще они неприродного происхождения.

­ - Да, наши покупатели уже сейчас потребляют особый, полезный продукт, обогащенный селеном, -­ отмечает Елена Лобанцова. ­- Но что еще важнее, с апреля этого года мы приступаем к выпуску уникального молока А2 и его линейки.

  Что такое молоко А2? Это молоко, полученное от коров с типом белка А2. Исторически все коровы давали молоко А2, в ходе эволюции появилось молоко А1. У некоторых людей (а их все больше) А1 не усваивается, возникает аллергия на молочный белок. Молоко А2 без казеина БКМ­-7, по структуре как козье или овечье, легко усваиваемое ЖКТ, его могут употреблять люди, страдающие непереносимостью обычного молока.

  - К настоящему времени мы произвели геномную оценку стада ­ это огромная работа, проведенная в сотрудничестве с лабораторией Сколково. Из 1100 животных отобрано 300 коров с типом белка А2. К слову, и это молоко также обогащено селеном, - продолжает Елена Николаевна. - Молоко А2 будет производиться только на Шангальском молзаводе. Поставлять его мы намерены на рынки Москвы и Санкт-­Петербурга, оно довольно дорогое ­ на 40 % дороже обычного. Но наверняка фирменные прилавки организуем и в райцентре, и по области. В Москве сейчас продается молоко А2, но на Северо-­Западе его вообще нет. Это ценный, редкий продукт, который будет интересен на уровне страны. И мы хотим занять эту новую нишу.

  Когда начнет работу строящийся комплекс в д. Черновская, весь скот будет генотипирован, коровы А2 будут доиться в отдельные от обычного молока емкости.
Перспектива ближайшего будущего для «УМК» ­ это высокобелковые продукты. Сейчас молоко нормализуется только по жиру, но его можно нормализовать и по белку. Тогда получится высокоценный, обогащенный продукт, полезный для детей, спортсменов и людей, которые следят за своим здоровьем и качеством жизни. А перспектива трех лет ­ приступить к производству нанопродуктов, малоизвестных в России, возможно, экспорто­-ориентированных.


ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.