PRO МОЛОДЕЖЬ , ВЕХИ ИСТОРИИ
13:29 / 19 февраля 2022

Устьянская школьница заняла первое место в областном конкурсе «Отечество»

Ученица 7 класса Октябрьской средней школы №1 в Устьянском районе София Фиалковская выступила на областном конкурсе исследовательских и краеведческих работ «Отечество» и стала победительницей в секции «Летопись родного края» с книгой «Устьянская Ссыпчина».

Идея создания книги возникла из мысли о составлении фото-книги, но потом София решила добавить и текстовую информацию. Для поиска информации она обратилась к архиву газеты «Устьянский край», а также в Центральную библиотеку и Устьянский центр народного творчества.

При подготовке материалов, девушка познакомилась с создательницей проекта районного фестиваля «Устьянская Ссыпчина» Лидией Буториной, которая помогла юной исследовательнице.

Итогом работы стал выпуск двух экземпляров книги, один из которых был вручён Лидии Буториной. Ранее со своим исследованием София выступила на Малых Романовских чтениях, где работа также была оценена на первое место, после чего и решила попробовать себя на областном уровне.

– Конечно, ощущения от того, что я держу в руках свою книгу, непередаваемые! Мне очень радостно и приятно, что у меня всё получилось! Люблю достигать поставленных целей! – поделилась София.
Устьянская Ссыпчина много значит для устьяков – как взрослых, так и совсем юных.

– Ссыпчина для меня – это время, которое можно весело провести с родными и друзьями, – объясняет София.

Девушка интересуется краеведением и генеалогией – у неё есть исследование о прадедушке. Также у неё есть работы, связанные с биологией – выращивание тюльпанов, и мультипликацией – София создала свой фильм.

В итоге, в копилке книг о Ссыпчине уже два издания, ведь недавно вышла также книга «Устьянская Ссыпчина – 20 лет», а сам праздник продолжает радовать устьяков.

Алёна Сухопарова
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.