PRO МОЛОДЕЖЬ
12:26 / 06 апреля 2024

Российские студенческие отряды привлекли более 7 миллионов на трудоустройство подростков Поморья

Завершился второй сезон грантового конкурса Движения Первых, победителями которого стали 424 проекта из 71 региона России, в том числе и Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области. Средства в размере 7 млн рублей направят на развитие подростковых трудовых отрядов Поморья.

- Это позволит продолжить начатый в прошлом году и тогда финансируемый исключительно из средств областного бюджета трудовой проект «Наставник ТОП». Интерес к участию в таких проектах со стороны подростков и молодежи постоянно растет, об этом говорит ежегодный прирост численности отрядов. Важно, что для ребят это не только возможность интересно провести время со сверстниками, но и шанс заработать свои личные деньги, - сообщил в своих социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В этом году в рамках регионального трудового проекта «Наставник ТОП» три тысячи подростков на территории 13 муниципальных образований Поморья будут вовлечены в мероприятия проекта, а также временно трудоустроены более 30 трудовых коллективов общей численностью 450 подростков в летний период 2024 года.

– «Наставник ТОП» является одной из лучших подобных практик в стране. Мы его делаем очень масштабным и качественным. На протяжении нескольких лет мы поддерживали субсидиями исключительно муниципальные образования, но по решению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского было увеличено финансирование, что позволило нам дать отдельную субсидию работодателям. Благодаря этому проект обрел новую жизнь, – рассказал исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич.

Полученный Штабом молодежных трудовых отрядов Архангельской области грант позволит значительно увеличить число участников трудовых отрядов подростков и создать новые коллективы.

– Трудовые отряды подростков – быстро развивающееся направление деятельности Российских студенческих отрядов. В Архангельской области уделяется особое внимание трудовым отрядам подростков, в 2023 году наши ребята вошли в тройку лучших в стране по итогам конкурса профессионального мастерства, – отметил руководитель студенческих отрядов Архангельской области Владимир Соболев.

Напомним, что в 2023 году в Архангельской области впервые был реализован трудовой проект «Наставник ТОП», в рамках которого было трудоустроено 20 трудовых отрядов подростков общей численностью более 230 человек. Юные работники в течение всего проекта трудились в 12 организациях региона, которые на конкурсной основе получили гранты в форме субсидии на трудоустройство несовершеннолетних.

Агентство по делам молодежи Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.