PRO МОЛОДЕЖЬ
20:08 / 04 апреля 2024

В Архангельске открылся всероссийский круглогодичный молодежный образовательный центр «Наука»

Центр «Наука» станет проектным офисом Росмолодежи и правительства Архангельской области по развитию научно-исследовательских компетенций талантливой молодежи из разных регионов России, а также площадкой привлечения и развития молодых кадров для ведущих предприятий Российской Арктики.

исследований, - рассказал директор круглогодичного молодежного образовательного центра «Наука» Олег Минчук.

На базе областного Молодёжного центра уже существует центр прикладных компетенций, который станет частью круглогодичного молодёжного центра «Наука». Для молодёжи здесь создана инфраструктура для занятий программированием, 3D-моделированием и другими прикладными направлениями, которые востребованы в отечественной экономике.

- У нас уже есть ключевые индустриальные партнёры из оборонно-промышленного и лесопромышленного комплексов региона. Это крупные предприятия, которые готовы выступать в качестве интеллектуальных партнёров и заказчиков каких-либо технологических решений. На форуме у нас будет отдельный кейс, посвящённый решению технологических задач, поставленных местными производителями, с помощью искусственного интеллекта. Партнеры могут сами увидеть, как человек работает, и пригласить к себе на предприятие, - сообщил Олег Минчук.

Первые посетители нового образовательного центра, среди которых и архангельские школьники, с большим энтузиазмом восприняли появление этой площадки, которая только расширит их возможности для саморазвития.

- Активно участвуем в грантовой деятельности, и нам очень помогает центр прикладных компетенций, который здесь уже работает. Нам дают много возможностей: здесь есть специалисты по грантовой деятельности, которые курируют проекты и помогают сделать их лучше, подсказывают, в каких конкурсах поучаствовать. Также нам предоставляют большое количество оборудования, у нас всё есть, и мы знаем, что нам всегда помогут, с какими бы вопросами мы ни обратились, - отметила руководитель образовательных проектов «Не та общага» и «Жажда жизни» Софья Широкая.

В 2024 году центр «Наука» также станет площадкой для проведения Всероссийского форума молодых ученых, входящего в линейку форумной кампании Росмолодежи. Также начнется реализация образовательных программ по формированию научно-исследовательских и надпрофессиональных компетенций у молодежи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.