PRO МОЛОДЕЖЬ
15:40 / 26 февраля 2024

В Архангельске завершился Всероссийский форум «Снежный десант РСО»

С 23 по 26 февраля в Поморье проходил Всероссийский форум участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В 2024 году форум посвящен 55-летию акции, и в нем приняли участие 500 студотрядовцев из  35 регионов нашей страны, в том числе и Студенческие отряды Архангельской области.

На Торжественном открытии Всероссийского форума участников поприветствовал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский:
— Нам особенно приятно принимать такой форум в Год молодежи, объявленный в Архангельской области. Это показатель высокой оценки деятельности студенческих отрядов нашего региона на федеральном уровне, вклада в развитие отрядного движения в Российской Федерации.
Также в ходе открытия форума участников поприветствовали: заместитель руководителя Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова и генеральный директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.
Программа форума включала в себя множество мероприятий. Помимо образовательных лекций, участников ждали различные мастер-классы, связанные с промыслами Архангельской области, экскурсии по городу и развлекательные площадки, встречи и панельные дискуссии.
Во второй день участники форума оказали трудовую помощь более 20 адресным и социальным объектам. — ребята не просто выполняли всю работу качественно, но перевыполняли план работ!, — отмечают жители города.
Также, 24 февраля в САФУ имени М.В. Ломоносова прошла встреча участников форума с военнослужащими – участниками специальной военной операции. Участники СВО поделились своими личными историями, рассказали ребятам, почему решили пойти защищать Родину. Из первых уст участники форума узнали о значении специальной военной операции, о чувствах, которые испытывают бойцы.
Также интересным и масштабным мероприятием в рамках форума стало установление Рекорда России по строительству снеговиков на одной площади. В «Нашествие Снеговиков» приняли участие студотрядовцы совместно с учащимся образовательных школ и молодыми семьями. Обладателями рекорда стали: Администрация города Архангельск, Студенческие отряды Архангельской области, Российские студенческие отряды и торговая сеть «Петр&ский».
— Всероссийский форум стал отличной площадкой для обмена опыта регионов по реализации добровольческих проектов студенческих отрядов. Участники форума выделили для себя интересные новые направления работы, которые можно внедрить в реализацию патриотической акции «Снежный десант РСО». Так, например, в Архангельской области уже весной реализуем акцию для участников трудовых отрядов подростков в 20 округах региона. Установленный рекорд России позволил выйти на новый информационный уровень и рассказать о бренде нашего города «Снеговик» в 35 субъектах страны. Программа форума была насыщенной и позитивно оценена участниками,— делится руководитель студенческих отрядов Архангельской области Владимир Соболев
На Торжественном закрытии форума, подвели итоги акции в Российской Федерации 2024 года.
Всероссийский форум «Снежный десант РСО» в Архангельске стал не только площадкой обмена опытом, но и площадкой встречи друзей-соотрядников, новых знакомств, приобретений знаний, которые, ребята могут применить у себя в родном регионе.
Мероприятие является частью региональной программы «Регион для молодых» в рамках федерального проекта «Молодежь России» реализуемого по поручению Президента России.  
Справочно:

Целью форума является обмен опытом между руководителями региональных отделений МООО «Российские Студенческие Отряды» и участниками Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», по вопросам ее реализации в субъектах Российской Федерации и масштабирование лучших практик реализации.

Снежный десант РСО –  ежегодная молодежная добровольческая (волонтёрская) акция,  которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи.
Основными организаторами форума выступили: Агентство по делам молодёжи Архангельской области, Студенческие отряды Архангельской области, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова», Администрация города Архангельск.

Пресс-служба Студенческих отрядов Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.