PRO МОЛОДЕЖЬ
16:37 / 28 февраля 2024

Юнармейцы из Устьянского округа стали победителями областной эстафеты «Внуки Маргелова»

Областная военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова» собрала под Новодвинском 17 сильнейших команд юных десантников Архангельской области и города Орла.

Игра прошла 16-й раз и стала одним из основных мероприятий по допризывной подготовке молодежи, реализуемых в рамках стратегии патриотического воспитания.

Организаторами эстафеты выступили центр «Патриот», Союз десантников Северодвинска, Юнармия Архангельской области, силовые структуры и ведомства.

Особенность игры этого года – большая образовательная программа.

Так, инструкторы общественной организации «Свои люди» организовали для юнармейцев мастер-класс по медицинской подготовке и транспортировке раненого.

Урок мужества провел военнослужащий десантно-штурмовой дивизии, участник спецоперации гвардии капитан Максим Кашков из Пскова.

Военнослужащие архангельского отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии и специального отряда быстрого реагирования «Архангел» познакомили ребят с образцами военной техники и современного оружия.

Кроме этого, в первый день соревнований юнармейцы сдали нормативы по физической подготовке, теоретический тест и представили визитки.

Основной же этап эстафеты включал разборку и сборку автоматов, стрельбу, метание гранаты, оказание первой помощи и другие виды активности.

Как отметила руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, такие игры, как «Внуки Маргелова», – важная составляющая допризывной подготовки молодежи.

Она также подчеркнула, что важную роль в проведении муниципальных этапов сыграло оснащение зональных центров патриотического воспитания и юнармейских отрядов, пополнение их материально-технической базы, что стало возможным благодаря реализации стратегии патриотического воспитания, принятой до 2027 года.

По результатам двухдневных соревнований победу одержали юнармейцы военно-патриотического клуба «Рубеж» из Устьянского округа.

Вторыми стали юнармейцы учебного центра «Патриот», а замкнули тройку лидеров представители военно-патриотического клуба «Отечество» из Красноборского округа.

ГАУ Архангельской области «Патриот»
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.