НАЦПРОЕКТЫ
18:28 / 02 марта 2024

К 2030 году в России будет отремонтировано 75 аэропортов

Архангельская область – один из первых субъектов страны, ставших участником президентского нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». В регионе продолжается работа по модернизации главной воздушной гавани – аэропорта Архангельск имени Ф.А. Абрамова.

– Перед Правительством стоит конкретная задача – за шесть лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов. Это больше трети аэропортной сети России. Направим на эти цели не менее 250 миллиардов рублей. Это прямое будет бюджетное финансирование, – сказал Президент России Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

В Поморье модернизация главной воздушной гавани – аэропорта Архангельск, стартовавшая в прошлом году, продолжается.

– На объекте ведется строительство патрульной дороги и ограждения, а также очистных сооружений и здания аварийно-спасательной службы, – сообщил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – Завершение строительно-монтажных работ запланировано на август 2024 года.

Президент также отметил необходимость повысить авиационную мобильность граждан — к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза.

В Архангельской области после реконструкции взлётно-посадочной полосы расширяется маршрутная сеть. Сейчас организованы прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нарьян-Мар, Калининград, Мурманск, Череповец и Сочи.

Кроме того, прорабатывается вопрос об организации в этом году прямого авиасообщения Архангельска с Минском, Минеральными Водами и Нижним Новгородом.

Министерство транспорта Архангельской области

Материалы рубрики "Нацпроекты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.