PRO МОЛОДЕЖЬ
9:26 / 04 марта 2024

Достойные преемники

В Устьянах прошел окружной этап региональной военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова»
Автоматные очереди, дымовые шашки, имитационные гранаты и десятки людей в экипировке ­ все это создавало атмосферу съемок военного фильма… Десятого февраля в парке «Сосновый бор» состоялся муниципальный этап военно­спортивной эстафеты «Внуки Маргелова», посвященной памяти Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова.

Эстафета
В истории воздушно­десантных войск, да и в Вооруженных Силах России его имя останется навсегда. Генерал армии В.Ф. Маргелов ещё при жизни стал легендой. Именно ему принадлежит честь и слава создания ВДВ, именно он сделал из этого рода войск элиту Вооруженных Сил, оснастив ее самым современным оружием и техникой, создав непобедимый образ десантника на долгие годы.
Участниками эстафеты, которая уже стала традиционной и является частью системы военно­патриотического воспитания молодёжи, стали шесть команд военно­патриотических объединений Устьянского округа: «Ратники» (ГАПОУ АО «Устьянский индустриальный техникум»), «Монолит» (МБОУ «Малодорская СОШ»), «Богатыри» (МБОУ «Устьянская СОШ»), «Рубеж­1» (ВПК «Рубеж»), «Рубеж­2» (ВПК «Рубеж»), «Шторм» (МБОУ «ОСОШ № 1»).
Приветствовали участников и гостей соревнований председатель Собрания депутатов Устьянского муниципального округа Юлия Борисовна Пачина, депутат окружного Собрания Галина Витальевна Гусаченко и старший специалист по социальной работе с молодежью отдела военно­патриотического воспитания и допризывной подготовки центра «Патриот» (г. Архангельск) Александр Евгеньевич Ефимов.

Состязания начались с теории, ведь патриотизм ­ это не только любовь к своей стране и готовность ее защитить, но и знание истории своего государства. Командам предстояло ответить на ряд теоретических вопросов на знание истории Великой Отечественной войны и воздушно­-десантных войск, тактико-­технических характеристик автомата Калашникова, материальной части парашюта и основ оказания первой помощи.
В нелегком испытании командам предстояло преодолеть следующие этапы дистанции: стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты и саперной лопаты, минное поле, переноска ящиков с боеприпасами, транспортировка «раненого» товарища, лаз, сборка/разборка автомата Калашникова. Заключительным этапом эстафеты стало подтягивание для парней и «армейская пружина» для девочек. Во всех испытаниях участникам предстояло показать себя и привести свою команду к победе.
Стандартный набор заданий на открытом воздухе усугублялся не только секундомером, но и погодными условиями. При беге на морозе сбивалось дыхание, мерзли руки при сборке автомата. А самым сложным этапом, по мнению многих участников, стало испытание ­ лаз (по-­пластунски) в составе команды.

«Только начало эстафеты всем ребятам дается легко ­ это метание саперной лопаты, прохождение дистанции на лыжах, но чем дальше -­ тем сложнее… Один из самых сложных этапов -­ лаз в траншее. Ползти надо по-­пластунски, не поднимая головы, сверху условная колючка, а еще много времени отнимают ошибки и промахи ­ за них назначают штрафные приседания», ­ поделился своими эмоциями один из участников эстафеты.
По итогам упорной борьбы в муниципальном этапе военно­-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова» третье место заняла команда «Шторм». На втором -­ команда «Рубеж­-2». Победителем стала команда «Рубеж-­1», именно она будет защищать честь Устьянского округа на областных соревнованиях, которые пройдут 26 и 27 февраля в г. Новодвинске.
По мнению организаторов, все команды выступили достойно и набрались ценного опыта.

«С каждым годом уровень мероприятия растёт, участников становится всё больше, заметно, что руководители команд серьёзно подходят к подготовке. Также хочется отметить подготовку в этом году новой трассы -­ она стала сложнее, но интересней. Хочется выразить благодарность всем судьям -­ сотрудникам ОМВД России «Устьянский» и Устьянского детско-­юношеского центра, а также специалистам управления культуры, спорта, туризма и молодежи администрации Устьянского муниципального округа, которые, помимо этого, оказали нам финансовую поддержку. Все участники эстафеты справились с задачами и показали упорство, волю к победе и командный дух!» -­ отметил руководитель регионального центра патриотического воспитания молодёжи в Устьянском округе Дмитрий Сергеевич Березин.

Кроме этого, в рамках открытия военно-­спортивной эстафеты «Внуки Маргелова» для воспитанников кадетского класса МБОУ «ОСОШ № 2» прошла церемония вступления в ряды всероссийского военно-­патриотического движения «Юнармия». Ребята произнесли торжественную клятву и получили нагрудные знаки и памятные подарки.

Организаторами мероприятия выступили Устьянский ДЮЦ и Зональный центр военно­патриотического воспитания Устьянского района совместно с управлением образования и управлением культуры, спорта, туризма и молодежи Устьянского муниципального округа.

Елена Дитятева
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.