PRO МОЛОДЕЖЬ
15:34 / 04 марта 2024

На Всемирном фестивале молодежи представили достижения российских и зарубежных ученых

Участники Всемирного фестиваля молодежи на площадке мультимедийного пространства «Россия – миру. Мир – России» не только узнают о достижениях российских ученых и значении их открытий для мировой цивилизации, но и знакомятся с вкладом иностранных первооткрывателей, писателей и разработчиков в российскую историю.

На выставке представлены достижения в сфере космоса, науки, медицины, культуры, географии, экономики, образования, спорта, IT-технологий, медиа, экологии, политики и других областях. Экспозиция включает 48 интерактивных дисплеев. С их помощью гости фестиваля знакомятся с выдающимися личностями мировой истории на шести языках: русском, английском, китайском, французском, арабском и испанском.

Центр выставки – мультимедийный куб, на трехметровых гранях которого каждую минуту обновляется видеоконтент об участниках ВФМ–2024, их достижениях и вкладе в науку и культуру.

– Первые в мире самолет и вертолет, тепловой двигатель, АЭС, бензиновый двигатель, подводная лодка с электродвигателем, реактивный и сверхзвуковой пассажирские самолеты, первооткрыватели космоса, первая в мире пересадка легких и первая модель искусственного сердца – это всё мы, – отметил руководитель исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин. – И список можно продолжать бесконечно во всех областях, так как это лишь малая доля того, чем мир обязан именно нашей стране. Главная задача выставки – сформировать позитивный имидж России, показав гостям и участникам фестиваля вклад нашей страны в мировую науку, медицину, географию, историю, культуру, а также вклад иностранцев в развитие России.

Как сообщает пресс-служба Фонда гуманитарных проектов, выставка подготовлена Национальным фондом развития гуманитарного знания «Перспектива» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив при участии экспертов проекта «Россия – моя история».

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества.

Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператором – Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Напомним, что 2 марта в главном штабе волонтеров ВФМ с делегацией Поморья встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Обращаясь к участникам Всемирного фестиваля молодежи из Архангельской области, глава региона отметил, что ВФМ – единственная в мире масштабная площадка, где может собраться молодежь разных стран со своими взглядами, убеждениями и обменяться мнением.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.