ИСКУССТВО
8:09 / 24 мая 2023

«Я несу в себе частичку моих предков...»

Так говорит о себе мастер гончарного ремесла, сотрудник Устьянского центра народного творчества Алена ЛЕОНЧЕНКОВА.

Мастерство
­ Алена, а гончарное дело как прилепилось к рукам?
­ Думаю, это все идет по родословной маминой линии. Я с детства была влюблена в рассказы бабушки. Оказалось, что мои предки ­ немцы, переселившиеся в Россию еще при Екатерине II. На сегодня я докопалась до шестого колена и со временем мечтаю все объединить в книгу. Так вот, все мои предки были очень рукодельные люди, и самые дальние были гончарами. А по женской линии хорошо рисовали, шили, вышивали, вязали. Кстати, один из орнаментов передавался из поколения в поколение. Я до сих пор помню, как бабушка, глядя на меня, тихонько рассказывала, от кого мне достался взгляд, улыбка, волосы, мое старание.  Все впитывалось, и очень важно знать, кто был за тобой.

­ Итак, вернемся к твоему истоку, твоему гончарному кругу…
­ Это один из самых древних  инструменов, никто не знает,  из какой древности он выкатился, но много веков служит людям. Изделия, сделанные на нем, раньше можно было купить только за зерно. Выбираешь горшок ­ насыпаешь зерна, высыпаешь меру, и горшок твой.

­ Говорят, одинаковых горшков не бывает?
­ Конечно. Это зависит от качества глины, ее выдержки и крепких рук гончара. У нас даже рядом с водными источниками мало хороших пластов, везде примесь известняка. Я нашла свою вблизи одного храма. Хорошая глина тяжелая, как свинец, вязкая, тягучая, сама липнет к рукам. Но для работы она еще должна вылежаться, промерзнуть, затем ее надо обработать, почистить и только потом в работу.

­ Дальше что требуется гончару, чтобы сотворить  изделие: навык, руки, фантазия?
­ Ему постоянно нужны вода, фантазия и терпение! Сегодня много в Интернете мастер­классов, курсов:  плати ­ научат, но все тонкости сразу не постигнешь. Я очень рада, что у нас сложился хороший круг гончаров, и мы встречаемся 3­4 раза в год в Шалоте Верховажского района. Там мы соорудили печь­поезд и оттачиваем вместе с мастером из Питера свое ремесло.

­ Алена, в Вашем уютном пространстве столько интересных старых изделий со своей историей…
­ Бабушки часто вспоминают: «До того скусен был суп из печи в горшке­то». Раньше для каждого блюда был свой горшок, суп обычно ставили и в чугунке, и  в большой кринке, не облитой изнутри, и она впитывала мясной запах так, что даже в постные дни, настоявшись в печи, суп был сытным. Мыли эту посуду только водой. Так было и с молочными,  яишными, кашными горшками. Сегодня посуда чаще облитая и годится только для духовок. И, вообще, лучше покупать лощеную, толстостенную посуду для запекания, она лучше дает почувствовать вкусовые качества блюда.

­ Вот даже замешанное в кринке и кастрюле тесто дает разный результат…
­ Да, раньше хозяйки всегда оставляли  тесто на стенках для будущей закваски. Тщательно мыли только на Страстной неделе, чтоб целый год удавался хлеб. Посуду берегли и, даже когда давала трещинку, чинили берестяными ободками.
А вот корчага. Они были, как правило, больших размеров (от 6 до 24 л). Ее использовали для нагревания воды, варки пива, браги, бучения (кипячения белья со щелоком). В них хранили зерно и другие сыпучие.

­ А теперь мы добрались и до детской забавы ­ свистулек.
­ Этим я занимаюсь с детьми. Сейчас на занятия ходят более 30 человек, кроме того, провожу занятия в детсадах. У меня есть девочка, которая начала катать шарики, еще когда ходила под стол пешком, пока мама училась сама. Сегодня ей 5 лет, и я сажу ее уже за гончарный круг.

­ Скажи, Алена, а по «Устьянскому гостеприимству» кого вы готовы принять  и чему научить?
­ Мы этим занимаемся постоянно, просто есть определенные сложности: например, по гончарному делу это процесс долгий. Посажу за круг, сделаем изделие, но ведь затем 2­3 недели сушка, если приехали надолго, дождутся, а так только попробуют сам процесс, он занимает 1­1,5 часа. А  еще у меня лепка, роспись по дереву, изготовление куколок, изделия из бересты. Что я не могу ­ заменят рукодельные коллеги.

­ А вообще, сколькими ремеслами владеет Алена­мастерица?
­ Когда я пришла 16 лет назад на работу, основных было 3, сказали: «Мало, учись». Начала осваивать у Анастасии Ивановны Казаковой кружевное плетение. К нему добавились ткачество (пояса, половики), валяние из шерсти, пошив костюмов, изготовление кукол, плетение из бересты, вязание крючком. Мечтаю воспроизвести узор тончайшей работы старинного кружева моей бабушки к полотенцу по оставшемуся лоскутку. Пока не могу подобрать тонкий крючок и нитки под размерный ряд. А в планах ­ организовать в музее выставку, посвященную полотенцам с кружевом, у меня на сегодня уже 15 воспроизведенных экспонатов.

Честно, я готова было слушать Алену еще и еще, но отведенное время просто летело, хотя и во время разговора она готовила материал для мастер­классов на Ссыпчину. Быстро, весело, с юмором рассказывала, потому что любит то, что делает. С педантичностью своих предков осваивает любое ремесло, и это доставляет ей радость творчества, которой она с охотой делится с другими. Вот за эти творения руками ей присвоено  звание «Мастер народно­художественного промысла Архангельской области».
Покидая ее уютный уголок, еще раз окинула взглядом полки, где улыбались, грустили, веселились поделки ребят из глины, пузатыми бочками теснили друг друга горшочки, плошки, солонки... В углу отдыхала печь, а на стене возле нее играли в бликах солнышка расписные доски. Такой тихий мирок, защищающий хоть на время от большого суетного мира. Приезжайте, заходите, откройте себя заново за ремеслом! И отдохните душой!

Валентина БОРИСОВА

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.