ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
8:13 / 30 октября 2023

Это была наша жизнь, наше время...

55 лет составляет водительский стаж Владимира Николаевича Зайцева

По традиции, в последнее воскресенье октября в стране отмечается День работников автомобильного транспорта. Сейчас водительские права имеет, наверное, каждый третий россиянин, достигший совершеннолетия. Как говорят водители, автомобиль не роскошь, а средство передвижения: для дома автомобиль нужен во многих случаях, и сейчас без него в семье практически не обойтись.
Такая профессия
Автомобильный транспорт самый востребованный: это перевозка грузов по всей России, перевозка пассажиров автобусами, троллейбусами, такси, автотранспорт быстрого реагирования ­ скорая помощь, пожарная, газовая служба. Словом, роль автотранспорта неоценима.
В преддверии профессионального праздника мне удалось познакомиться с одним из старейших шоферов, с водительским стажем в 55 лет, Владимиром Николаевичем ЗАЙЦЕВЫМ. Вся его жизнь и трудовая деятельность связана с деревней Юрятинской. Здесь он родился, и так получилось, что мама воспитывала их с братом одна. Как и все, он рос бойким, смышленым мальчишкой, учился в школе, помогал маме. После восьмого класса устроился в Сельхозтехнику слесарем и два года старательно работал, а затем пошел учиться на шофера на курсы от организации ДОСААФ, где прошли обучение немало молодых ребят.
Первые шаги в профессии
Затем, после года работы, Владимира призвали в армию, и ему довелось служить в республике Карелия. Здесь он тоже продолжил водить машину, ему доверили быть водителем у генерала (видимо, понравился скромный, дисциплинированный архангельский паренек).
Служба пролетела незаметно, и вот она, родная деревня! Куда пойти? Конечно, в Сельхозтехнику. Владимиру Зайцеву доверили ЗИЛ­555, на котором он исколесил весь район. Вместе с товарищами развозили удобрения по хозяйствам, а зимой их разбрасывали. В те, семидесятые годы автопарк в СХТ был большой ­ до сотни машин. Район немаленький, дороги не те, что сейчас, приходилось целый день добираться до Бестужево, через две переправы, да и в другие уголки района дороги были разбитые. Вспоминает, как ездили в село Дмитриево одной стороной, через Кузоверы, поселок Студенец, и по всем деревням, чтобы доехать до места. Буксовали, друг друга вытаскивали и опять ехали дальше.
Судьба свела на поле совхозном
Ребята­шоферы были в основном молодые, боевые, не боялись командировок, дальних дорог. Машины тогда порожняком не ходили. Если вперед везли груз в хозяйство, обратно пустой транспорт никогда не выезжал. Когда на полях убирали урожай картофеля, машины загружали мешками и отправляли в райцентр. Во время одной из таких поездок, когда в Березнике, на поле, трудилась молодежь из разных организаций, Владимиру приглянулась бойкая, красивая девушка. Познакомились. Оказалось, что Катя и ее подруги работали в Березницком сельпо и помогали совхозу на уборке картофеля. Вот потом и зачастил он на свидания с Катюшей, но поженились не сразу, их отношения длились семь лет, а затем сыграли свадьбу. Молодые поселились в родительском доме Владимира, где жила его мама. Невестка Катя пришлась по душе свекрови, и они прожили с ней в ладу и согласии более 40 лет. Свекровь помогала детей нянчить: родились сын и дочка.
Трудились на совесть, иначе не могли
А в 1974 году его и еще нескольких парней отправили за новыми машинами ЗИЛ на юг нашей страны, а затем оставили на полгода помогать на уборке урожая в Волгоградской и Белгородской областях. Возвратившись домой, Владимир трудился в химотряде, который потом реорганизовали в объединение «Сельхозхимия», и опять колесил по всему району с грузами для повышения плодородия совхозных полей. Водитель Зайцев всегда был на хорошем счету ­ работящий, ответственный,
надежный.
Но потянуло обратно в Сельхозтехнику, которую реорганизовали в середине восьмидесятых годов в районное производственное объединение по производственно­техническому обеспечению сельского хозяйства. Вскоре Владимир получил новенький КамАЗ и вместе с товарищами возил удобрения в хозяйства, разные грузы, помогал при строительстве дорог. Пятнадцать лет трудился он в родном предприятии, пока не начался его распад. Очень сожалел Владимир, что на глазах разрушалось когда­то крепкое предприятие, но такова была государственная политика в период перестройки, которая привела к краху многих организаций страны.
Еще пять лет Владимир Николаевич трудился водителем в Устьянском ДРСУ до выхода на заслуженный отдых.
­ Да, вот раньше были бы такие дороги, как сейчас, красота бы работать, ­ делится Владимир Николаевич, ­ но мы старались трудиться на совесть, иначе не могли.
Что и говорить, жизнь меняется, условия труда тоже, и это радует ветерана.
Дети ­ по стопам родителей
Сейчас Владимир Николаевич вдвоем с женой Екатериной Дмитриевной живут в том же родительском доме, который ухожен и обустроен мастеровым хозяином. Дети взрослые, сын Виктор пошел по стопам отца и тоже «крутит баранку» уже четверть века. Он работает в Устьянском ДРСУ, а сейчас в основном ездит по командировкам в другие районы и дома бывает нечасто. Дочь Наталья стала, как и мама, бухгалтером, живет и работает в Москве, так что семейные династии Зайцевых продолжаются. Владимир все может, всегда в работе, и грибы, и ягоды мастер собирать, все домашние дела с женой заодно делают.
Но вот уже несколько лет он с трудом передвигается, сказались последствия работы водителем по тряским разбитым дорогам. Но, как бы ни было трудно, дома без дела не сидит, на коленках работу выполняет. И машину тоже сам водит: у него старенькая «Нива», которая всегда ухожена заботливым хозяином.
Безаварийная работа ­ за все годы
Владимир Николаевич показал стопу различных Почетных грамот и Дипломов за свой добросовестный труд. Действительно, наград у него немало, но есть очень редкие и ценные. Вот Почетная грамота ВДНХ за достижения в труде Зайцеву Владимиру ­ бригадиру водителей объединения «Сельхозхимия», а также нагрудный знак «За безаварийную работу».
Вот такой он, шофер­профессионал Зайцев, каких поискать. Ни одной аварии не совершил за годы работы, этому может позавидовать любой водитель!

Владимир Николаевич! Восхищаюсь Вашим энтузиазмом, тягой к жизни. Хочется пожелать Вам здоровья и только здоровья, тепла в Вашем уютном доме рядом с любимой и верной женой Екатериной Дмитриевной!



Надежда КОКОРИНА
Фото автора
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.