ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
14:50 / 31 декабря 2023

Ключевые события, планы и перспективы

Накануне Нового года подводим итоги года уходящего

Накануне Нового года редакция газеты «Устьянский край» обратилась к главе Устьянского муниципального округа и председателю окружного Собрания депутатов с просьбой подвести основные итоги уходящего года
и ответить на следующие вопросы:
• Какие события, произошедшие в 2023 году
в Устьянском округе, Вы считаете наиболее
важными и ключевыми?
• Каковы основные итоги деятельности администрации Устьянского муниципального
округа и окружного Собрания депутатов?
• Каковы планы и перспективы на следующий,
2024 год?
• Ваши пожелания устьякам в новом году.

Событие года

Сергей Александрович Котлов, глава Устьянского муниципального округа:
Ключевым событием уходящего года я считаю визит в наш округ Президента России Владимира Владимировича Путина, в рамках которого приняты важные стратегические решения по поддержке лесной отрасли и предприятий, с ней связанных.
На основании ходатайства губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского Министерство сельского хозяйства России поддержало заявки на финансирование проектов по комплексному развитию сельских территорий в Архангельской области на 2024­2026 годы. В селе Березник будут построены два объекта: начальной школы и детского сада на 580 мест, пришкольного хоккейного интерната на 200 мест.
Выделены денежные средства на строительство в будущем году четырнадцати котельных, двенадцать из которых будут модульными.
Администрация Устьянского муниципального округа работала непосредственно с вопросами обеспечения жизнедеятельности населения нашего округа. Мы увидели плюсы в совместной работе органов власти, бизнеса и населения через общественные советы. Все, что совместно сделано в сельских территориях, ­ это наша общая заслуга. Реализованы мероприятия плана социально­экономического развития округа и принятых в конце прошлого года планов развития территорий. Наши земляки осознанно подошли к тому, что, зная проблемы своих населенных пунктов, можно сделать многое: установлено 1200 светильников уличного освещения, ремонтировались пожарные водоемы, дороги, тротуары и колодцы, спиливались старые деревья, расчищались придорожные территории, благоустраивались места отдыха населения. Деятельность на благо малой родины сплотила жителей, совместная работа, совместный отдых ­ это залог того, что люди будут более ответственно относиться к тому, что делается для их же блага, будут беречь построенное, стремиться к соблюдению порядка после того, как сами приложили руки ко всему, что делается вокруг.
Специалисты администрации на территории сельских поселений работали слаженно во взаимодействии с другими отделами, которые находятся непосредственно в райцентре.
В течение уходящего года администрацией ремонтировались социальные объекты: школы, Дома культуры, реализовывалась и будет реализовываться программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда.
Были поддержаны инициативы граждан через проекты территориального общественного самоуправления и инициативное бюджетирование с софинансированием из областного бюджета. Спасибо всем коллегам за труд!
В следующем году будем придерживаться подписанных трехсторонних соглашений между администрацией, Группой компаний УЛК и общественными советами, а также плана развития территорий на семилетний период. Будут продолжены работы по ремонту дорог, социальных объектов (школ, детских садов, Домов культуры), централизованного водоснабжения и колодцев, установке светильников уличного освещения и многое другое. Будет развиваться каждая наша территория. Совместно мы сможем сделать многое.
В наступающем новом году хочу пожелать всем крепкого здоровья, добра и благополучия, пусть в ваших семьях царят любовь, согласие и взаимопонимание! Самое главное, хочется пожелать всем мира, быстрейшего окончания военных действий, возвращения наших ребят к своим родным и близким!
Дорогие земляки, с наступающим вас Новым годом и Рождеством Христовым! Храни вас Бог!

Юлия Борисовна Пачина, председатель Собрания депутатов Устьянского округа:
Конечно, для нашего округа ключевым событием стал визит Президента Владимира Владимировича Путина к нам, в Устьяны, и прошедшее в рамках визита совещание по развитию лесопромышленной отрасли.
Важным является и переход Устьянского района в округ ­ это новая страница в истории Устьян.
А также принятие бюджета на 2024 год ­ от этого зависит, как мы будем жить дальше и как будет идти развитие округа.
Прошедший год показал важность и значимость конструктивного взаимодействия двух ветвей муниципальной власти ­ администрации и Собрания депутатов.
Собрание депутатов Устьянского муниципального округа первого созыва проработало ровно год. Хочется отметить, что нынешний состав депутатского корпуса профессионально подготовленный, высокий по образовательному уровню и достаточному жизненному опыту ­ это руководители и сотрудники различных организаций, работники сферы здравоохранения, образования, т.е. люди, пользующиеся уважением жителей округа, решающие ежедневно проблемные вопросы, умеющие принимать важные решения и нести за них ответственность. Поэтому работать с такими депутатами очень комфортно. Хочется через газету поблагодарить всех депутатов, которые, несмотря на занятость, находят время для работы, для общения с избирателями, ищут и находят пути решения их проблем.
Согласно нашему плану работы, в 2023 году состоялось 11 очередных сессий Собрания депутатов, по итогам которых принято 234 решения. А нормотворческая деятельность ­ это прямая функция представительного органа власти муниципального образования. В связи с переходом района в округ и ввиду постоянных изменений законодательства и приведения в соответствие с законами муниципальных правовых актов в установленные сроки и были приняты большинство данных решений.
Одной из форм работы депутатского корпуса является «депутатский час», на котором обсуждаются различные проблемы и предлагаются пути их решения. В 2023 году было проведено 6 «депутатских часов», подготовлено и отправлено 77 депутатских запросов.
Одним из важнейших направлений в работе депутатов Собрания является содействие в решении проблем населения, а также работа с обращениями граждан. В течение всего года депутаты проводили встречи с избирателями на местах, выезжали на территории.
Очень часто обращаются люди, которые просто не знают всех тонкостей законодательства, а иногда и своих прав. В таких случаях достаточно консультации или просто жизненного совета. Более сложные вопросы, требующие времени и сил, ­ это депутатские запросы в органы власти, руководителям организаций, судебные органы и т.д.
Новым опытом в отчетном периоде работы стали совместные рабочие поездки ­ власти, бизнеса и депутатов. Так, депутаты фракции «Единая Россия» побывали в совместных рабочих поездках по округу, в ходе которых лично познакомились с жизнью людей в поселениях. Единой командой мы объехали весь Устьянский округ. Можно с уверенностью отметить, что работа фракции партии «Единая Россия» (она насчитывает 14 человек, что составляет 76 % от всего депутатского корпуса в Собрании депутатов) в 2023 году была успешной и способствовала решению вопросов экономического и социального развития Устьян.
Важной составляющей в работе депутатов было и остается осуществление адресной помощи. Вопросы, с которыми граждане обращаются к своим избранникам, охватывают все сферы жизни.
Стоит отметить, в работе с избирателями в уходящем году активно использовались социальные сети: граждане регулярно обращались к депутатам в личных сообщениях и сообщениях группы «ВКонтакте», которая была создана для информирования жителей округа и обратной связи. Эта форма взаимодействия с избирателями показала свою эффективность: велся постоянный диалог с населением в режиме онлайн.
В 2023 году Собрание депутатов по­прежнему немаловажную роль в своей работе отводило поощрению и награждению лучших работников различных учреждений округа.
В 2023 году были награждены Почетной грамотой Собрания депутатов МО «Устьянский муниципальный округ» 25 граждан, объявлена благодарность Собрания депутатов МО «Устьянский муниципальный округ» 55 гражданам.
В своей работе Собрание депутатов руководствуется принципами открытости и гласности. Главной задачей взаимодействия Собрания депутатов со средствами массовой информации является полное и объективное информирование населения округа о деятельности депутатского корпуса. Представители СМИ, общественности и прокуратуры приглашались на заседания Собрания депутатов, заседания постоянных комиссий, а также другие мероприятия, проводимые в Собрании округа.
Впереди еще немало нерешенных вопросов и проблем, и результат нашей работы зависит от сплоченности нашей команды: Собрания, администрации и бизнеса. В этом году нам предстоит сделать еще больше. Год будет наполненным новыми событиями, требующими от нас еще более ответственного, инициативного подхода к своей деятельности и напряженного труда.
Благодарю руководителя Группы компаний УЛК Владимира Федоровича Буторина, главу Устьянского муниципального округа Сергея Александровича Котлова, председателя общественного совета округа Владимира Федоровича Паршина, начальника финансового управления Светлану Вячеславовну Асамбаеву, работников администрации, ее структурных подразделений, сотрудника аппарата Собрания депутатов Ирину Мельничук, председателя контрольно­счетной комиссии Наталью Ивановну Ергину, общественные советы на территориях, ветеранов и всех активистов и жителей округа за плодотворное сотрудничество и надеюсь на дальнейшую совместную работу, направленную на развитие Устьянского муниципального округа.
Впереди важный год, так как в марте вся страна будет выбирать Президента России. Важность этих выборов трудно переоценить, ведь результаты голосования определят дальнейший политический курс страны на ближайшие годы.
Кроме того, наш Устьянский район будет отмечать 95­летний юбилей. Работа в данном направлении в администрации уже началась, и впереди жителей ждет очень много интересных мероприятий.
Что касается именно депутатской деятельности, то отмечу, что приоритетным направлением в деятельности каждого депутата в будущем году должна быть также работа с населением, рассмотрение обращений жителей. Важна реакция на любой сигнал, чтобы все возникающие проблемы можно было разрешить на начальном этапе.
Сейчас, как никогда, очень важно, чтобы жители округа из первых уст узнавали, что планируется в округе по социально­экономическому развитию, какие достигнуты показатели на том или ином направлении и как это будет способствовать улучшению жизни наших граждан.
Уважаемые жители Устьянского округа! Сердечно поздравляю вас с Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Встречая Новый год, мы стараемся сохранить в памяти всё самое хорошее, что было в минувшем году, подводим итоги и строим планы на будущее.
Нас объединяет стремление к стабильности, желание жить на родной земле счастливо, развивать свои таланты и возможности во благо Отечества.
Уходящий год был непростым, но он наполнил нас жизненной мудростью и силой. Хочется выразить благодарность всем, кто трудился на благо родных Устьян, всем, кто своим каждодневным трудом вносил вклад в успех общего дела.
Пусть наступающий Новый год сопутствует дальнейшим успехам и достижениям, принесёт радость, взаимопонимание, согласие и любовь. Пусть будут решены самые трудные проблемы и сбудутся лучшие надежды и самые смелые мечты.
Желаю вам крепкого здоровья, огромного личного счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, реализации всех профессиональных планов! Желаю, чтобы в новом году сбылись самые заветные желания, чтобы были счастливы и здоровы родные и близкие, а самое главное ­ мира всем нам!
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.