ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
8:15 / 16 января 2024

Год больших перемен

Чем запомнился 2023 год жителям Устьянского округа

В начале нового года традиционно принято подводить итоги года минувшего. И сегодня мы напомним о самых важных и значимых событиях, произошедших в Устьянском округе в 2023 году, о событиях, которые внесли в жизнь наших земляков позитивные изменения и повысили качество их жизни. А удалось (и удается) это, в первую очередь, благодаря реализации национальных проектов: в Поморье модернизируются и капитально ремонтируются школы, детские сады, учреждения культуры, спортивные объекты, дороги, оснащаются новым современным оборудованием и техникой учреждения здравоохранения, строятся дома по программе переселения из аварийного жилья.
Дороги
В Устьянском округе в 2023 году проведен капитальный ремонт участка дороги «Костылево -­ Тарногский Городок» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонтные работы проводились на участке 20­25 км Корпорацией развития Устьян. Первые работы на трассе были начаты в 2019 году в рамках нацпроекта, а в 2023­-м обновлен последний ее участок, требующий ремонта. В результате обновлено дорожное полотно, укреплены обочины, приведена в нормативное состояние транспортная инфраструктура: отремонтированы автобусные павильоны и водопропускные трубы, заменены дорожные знаки, установлено ограждение, и нанесена разметка. Стоимость всех работ составила более 190 млн. рублей.
Николай КОРЕЛИН, начальник территориального отдела «Ростовско-­Минское»:
-­ Это здорово, что дорогу отремонтировали, потому что до этого она была, мягко говоря, далека от идеала: выбоины, ямы, колеи зимой. Теперь по ней стало ездить гораздо комфортнее и, главное, безопаснее. Радует, что новые технологии добрались наконец­то и до сельской глубинки. Единственное замечание: фонарей не хватает.
Иван ПОПОВ, водитель:
-­ После ремонта по дороге можно ездить быстро, удобно и безопасно. Это стало возможно благодаря отличному покрытию и хорошему обзору. Возле населенных пунктов появились современные и безопасные (и для водителей, и для пассажиров) остановочные павильоны. Так что дорога стала что надо -­ побольше бы таких!
В Архангельской области в 2023 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние 220 километров дорог. Строительно­монтажные работы проводились на 41 объекте. На эти цели было направлено более 11 млрд рублей.
А всего в регионе в 2023 году приведено в нормативное состояние более 400 км дорог и 9 мостов.
В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Поморье планируется отремонтировать 144 км автомобильных дорог и 17 искусственных сооружений (мостов) протяженностью более одной тысячи погонных метров.
В Вельском районе капитально отремонтируют мост через реку Кокшеньгу. Объект обеспечивает движение по дороге Вельск -­ Шангалы, связывает Вельский район и Устьянский округ, через него проходит маршрут к центру лыжного спорта «Малиновка».
Образование
В августе 2023 года завершен капитальный ремонт, начатый в 2022 году, в МБОУ «Устьянская средняя общеобразовательная школа» в рамках федерального проекта «Школа Минпросвещения России». Общая стоимость -­ 100,8 млн рублей. В результате проведен капитальный ремонт кровли, систем горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, вентиляции, полов. В кабинетах физики и химии установлена специализированная мебель, появились интерактивные лаборатории в кабинетах физики, химии, биологии, обновлен кабинет робототехники, заменено оборудование в пищеблоке. Изменилась входная зона в школе: появились удобные диванчики, стойка для зарядки телефонов, инфомат.
Максим ОРЛОВСКИЙ, ученик 7 класса:
-­ Мне очень нравится холл на первом этаже, вход в школу тоже красивый, стены светлые, чистые. А еще хотелось бы, чтобы в подвале бассейн сделали, я бы с удовольствием плаванием занялся!
Светлана ПУЛЯЕВА, учитель математики:
­- Меня больше всего порадовало то, что в школе стало чисто, светло и красиво. Очень хочется, чтобы вся эта красота и чистота подольше оставались, чтобы дети все это берегли.
Ирина КОШКИНА, ученица 8 класса:
-­ Что мне больше всего нравится после ремонта? Все классно, но лучше всего новая спортивная площадка за школой с уличными тренажерами.
Наталья ГОРДИЕВСКАЯ, социальный педагог:
-­ Мне нравится, что все интерьеры выполнены в едином стиле, все светлое и чистое. Мягкие сиденья в холле выделяются яркими, веселыми красками. Как учителю, мне хочется обновления всего оборудования -­ компьютеров, принтеров, интерактивных досок и т.п. Ну и Интернет бы побыстрее…
Кроме того, в рамках муниципальной программы «Социально-­экономическое развитие Устьянского муниципального округа» в 2023 году были капитально отремонтированы кровли зданий Дмитриевской средней школы, Лойгинской и Плосской основных школ. Закончен масштабный ремонт в МБОУ «Бестужевская СОШ».
После капитального ремонта и обновления, проведенных этим летом по программе «Развитие образования в Архангельской области», при софинансировании бюджета Устьянского муниципального округа 1 сентября в поселке Октябрьский открылся спортивный зал «Юность» Октябрьской СОШ № 2. Ремонт «Юности» начался в июне, подрядная организация провела большой комплекс работ: от утепления здания и установки новой сантехники до внутренней и внешней отделки здания. Контрактная стоимость ремонта ­- более 6,2 млн. рублей.
Андрей БАЙДАКОВ, тренер по самбо Октябрьской спортивной школы:
-­ Спортивный зал работает уже много лет и воспитал немало победителей и призеров муниципальных и региональных соревнований, кандидатов в мастера спорта. Например, мы, самбисты, здесь занимаемся уже восемь лет, и все эти годы были проблемы с отоплением: зимой температура в зале иногда не поднималась выше
10 градусов! Зато теперь, после ремонта, у нас будет теплый, комфортный зал, что очень важно для достижения ребятами высоких результатов.
За два года в Архангельской области капитально отремонтированы 36 школ по президентской программе и еще 3 школы ­- по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». 8 школ на 4682 места построены за 5 лет. Самая большая школа региона на 1600 учеников, построенная по президентскому нацпроекту «Образование», начала свою работу в 2023 году, в регионе за последние пять лет построено 24 детских сада на 4735 мест.
Еще 17 школ в Архангельской области будут отремонтированы по президентской программе модернизации школьных систем образования в 2024-­2025 годах. 8 школ на 2790 мест сейчас находятся на разных стадиях строительства.
В 2023 году на финансирование ремонтных работ в образовательных учреждениях из федерального и областного бюджетов выделено более 1,3 млрд рублей.
На ремонт школ по президентской программе в 2024-­2025 годах из федерального бюджета предусмотрено 1,7 млрд рублей. Софинансирование региона составит порядка 700 млн рублей, еще 200 млн руб­ лей предстоит предусмотреть в бюджетах муниципалитетам, на территории которых находятся школы.
Здравоохранение
В 2023 году в Устьянской центральной районной больнице в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» был введен в эксплуатацию новый цифровой флюорографический аппарат, который заменил устаревшее оборудование, служившее около 15 лет. Новый флюорограф обладает большой пропускной способностью и обеспечивает высокое качество получаемых снимков, а также минимизирует дозу излучения при проведении обследований.
В хирургическом отделении Устьянской ЦРБ установлен новый операционный стол, позволяющий проводить широкий спектр операций.
В конце прошлого года, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, завершена установка нового маммографа. Это оборудование позволяет проводить обследования при выявлении новообразований молочных желез. Оно отличается низкой дозовой нагрузкой, высоким качеством снимков и возможностью их загрузки в архив медицинских изображений.
Автопарк Устьянской ЦРБ пополнился новым автомобилем скорой помощи. Машина на базе УАЗ Патриот укомплектована необходимым оборудованием для автомобилей скорой помощи класса «В», которые используются для решения комплексных задач: доставки больного до медицинского учреждения, контроля его состояния и оказания медицинской помощи при необходимости. Кроме этого, в 2022­-2023 гг. Устьянская ЦРБ закупила два новых автомобиля скорой помощи в село Шангалы.
В 2023 году более полусотни медработников удалось привлечь в районы Архангельской области при поддержке федерального бюджета.
Лидером в реализации программы среди учреждений здравоохранения области стала Устьянская центральная районная больница. Теперь в учреждении -­ 10 новых специалистов, среди которых ­ терапевт, невролог, кардиолог, анестезиолог­реаниматолог, врач клинико­диагностической лаборатории, а также фельдшеры для работы в ФАПах.
В следующем году по этим программам планируется привлечь в Поморье еще 80 человек.
Привлечение кадров в медучреждения ­ одна из приоритетных задач, которую ставит Президент России в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», а государственная программа «Земский доктор»/«Земский фельдшер» ­ эффективный инструмент в достижении намеченных целей.
Строительство
В рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019­-2025 годы» построены и в 2023 году заселены два 12-­квартирных дома в с. Шангалы, 16-­квартирный дом в с. Малодоры, два 64­-квартирных дома в п. Октябрьский. Продолжается заселение 155-­квартирного дома по ул. Свободы и 84-­квартирного дома по ул. Первомайской в п. Октябрьский.
Всего за время действия программы жителям Устьян вручены ключи от 342 новых благоустроенных квартир.
Вот что говорят жители нового 84-­квартирного дома в п. Октябрьский.
Наталья ШАЛЯПИНА:
-­ Известие о выделении новой квартиры стало для меня полной неожиданностью. Я, правда, мечтала об этом и даже загадывала желание, но, что оно сбудется, никак не думала. Теперь я верю в Деда Мороза! А если серьезно, то большое спасибо нашим местным властям, потому что новая квартира и старое жилье в деревяшке в поселке Богдановском -­ небо и земля!
Сергей ЕРГИН:
-­ До переселения я жил в старом деревянном доме в деревне Малый Дор, а там, сами понимаете, отопление печное, вода на улице и прочие «удобства». Поэтому, когда впервые побывал в новой квартире в Октябрьском, то испытал шок, в хорошем смысле слова: тут и водопровод, и центральное отопление, а главное -­ крыша не течет. Поэтому у меня к программе переселения только положительное отношение. Людям она нужна.
Программа «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2019-­2025 годы» является частью национального проекта «Жилье и городская среда». В Архангельской области по ней в целом необходимо расселить 457,8 тысячи квадратных метров жилья ­- то есть порядка 26 тысяч человек, чьи дома получили статус аварийных до 1 января 2017 года. На данный момент расселено уже почти 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья.
-­ Продолжаем наращивать темпы жилищного строительства для переселения людей из «авариек». Только в 2023 году в Архангельской области по президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда» в эксплуатацию введено 35 многоквартирных домов. Это в 2 раза больше, чем год назад. Ключи от новых квартир за 5 лет получили уже порядка 18 тысяч человек, ­- сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В 2024 году власти региона планируют досрочно завершить первый этап программы переселения, сдав в эксплуатацию еще 36 домов.
Культура
В Устьянском краеведческом музее в декабре 2023 года открылась новая постоянная интерактивная экспозиция, средства на оборудование которой -­ более 7 млн. рублей ­ были выделены в рамках национального проекта «Культура». Современная интерактивная музейная экспозиция посвящена устьякам -­ труженикам, героям, первооткрывателям и талантам, а также градообразующим предприятиям советского периода.
Надежда НОВОСЕЛОВА, пенсионер:
-­ Группой пенсионеров мы постоянно бываем в музее и высоко оценили новую экспозицию. На ней представлено множество ранее неизвестной и редкой информации о людях, в разные времена живших и трудившихся в Устьянском районе. А с помощью современного оборудования знакомиться с ней стало гораздо проще. К тому же, благодаря новым интерактивным стендам, в музее стало больше свободного места. И вообще, наш музей ­ замечательный.
Надежда ЯКИМОВА, бывший преподаватель истории УИТ:
-­ В новой экспозиции меня порадовала доступность информации, то, что вся она подтверждается реально существующими документами, что говорит о высоком профессионализме ее создателей. Современный способ подачи материала для людей старшего поколения не совсем привычен, но таково требование времени. Коллектив музея очень молодой, энергичный, ищущий и влюбленный в свою работу, поэтому хочется пожелать им удачи в поисках, творческого и профессионального роста.
В 2022-­2023 годах в Поморье был сделан акцент на комплексном обновлении объектов культуры. Во многом это делается благодаря участию региона в национальном проекте «Культура». В 2022­2023 годах на модернизацию было направлено более миллиарда рублей, из них 735,3 миллиона -­ средства федерального бюджета, благодаря которым выполнен ремонт на 41 объекте культуры. Еще 195,1 миллиона рублей выделены из областного бюджета.
Системно решается и вопрос улучшения материально­технической базы учреждений. В 2020-­2022 годах в области отремонтировано 141 учреждение, новое оборудование получили 170 объектов культуры. В том числе созданы 16 модельных библиотек, 12 кинозалов, 4 виртуальных концертных зала.
В 2023-­м работа в этом направлении продолжилась. По модельному стандарту переоснащены еще 5 библиотек. Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получили 4 детские школы искусств. 11 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами в рамках областной субсидии. Новое оборудование получили 5 музеев, улучшена материально­техническая база 26 домов культуры.
Расширились возможности творческих гастролей и благодаря проекту «Творческий десант»: в 2023 году впервые на средства областного бюджета для домов культуры муниципальных образований Архангельской области приобретены 16 автобусов -­ 55 млн рублей были выделены благодаря поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в областном Собрании.
Спорт
Устьянская «Малиновка» уже не раз становилась базой для проведения крупных соревнований. В феврале 2023 года здесь проходили Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты», ставшие альтернативой Чемпионату мира, а в сентябре состоялся Чемпионат России по лыжероллерам. В настоящее время идет активная подготовка к Чемпионату России по лыжным гонкам, который состоится 15-­25 марта в Малиновке.
Сегодня «Малиновка» развивается и за счет федеральной поддержки. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета регион получил 120 миллионов рублей на строительство в 2024 году гостиничного комплекса на 80 номеров. Еще около 280 млн рублей в создание современной инфраструктуры будет вложено за счет средств областного бюджета и инвестора.
Кроме того, в 2024­-2026 годах предполагается провести экспертизу и строительство лыжного стадиона. Также комплекс оснастят необходимым оборудованием ­ системой искусственного оснежения, снегоуплотнительной техникой и техникой для обслуживания территории, снегоходами, а также светодиодными экранами. В планах и обустройство инженерной инфраструктуры: модульной котельной, очистных сооружений, станции водоподготовки, электросетей. В числе приоритетных задач -­ строительство дополнительных лыжных и лыжероллерных трасс.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.