ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:05 / 31 декабря 2023

Успехи, достижения, рекорды

Значимые события в отрасли сельского хозяйства в 2023 году

В отрасли АПК отмечен рекордный для района удой на корову за 2022 год, который превысил отметку в 9 тысяч кг и составил 9044 кг (+70), произведено более 35 тысяч тонн молока, с увеличением к уровню 2021 г. на 3530 тонн. Потрясающий, невиданный результат!
Коллектив ООО «Ростово» превзошел показатели 2021 года и получил от каждой коровы по 9284 кг (+297 кг). Это отличный показатель в области молочного животноводства в товарном хозяйстве, которое по продуктивности является лучшим в области.
В феврале 2023 года коллектив ООО «Ростово» отметил 20­летний юбилей своего предприятия. Это еще небольшой юбилей, но уже пройден самый сложный и важный путь в развитии хозяйства, и сегодня
ООО «Ростово» может заявить о себе как стабильно развивающееся сельхозпредприятие.
Десять лет назад запущен в работу первый в области доильный зал с установкой «Европараллель» в Нагорском животноводческом комплексе ООО «Устьянская молочная компания», который позволяет одновременно обслуживать
48 коров.
ООО «Устьянская молочная компания» всегда старается идти в ногу с современными прогрессивными технологиями развития отрасли. В компании сумели решить вопрос с утилизацией органического удобрения (сейчас это побочная продукция животноводства) и отработали новую технологию по разделению навоза на жидкую и твердую фракции в Нагорском животноводческом комплексе. В молочной компании уже второй год используют такую технологию разделения навоза на две фракции и подачи ее на поля. Это позволяет избежать протечек в водоемы, не наносит экологического вреда окружающей среде, обогащает почву азотом и дает возможность увеличивать урожайность кормовых культур.
Спустя три года Устьяны вновь приняли эстафету проведения научно­практической конференции по проблемам пчеловодства. В администрации Устьянского муниципального округа 19 августа прошла XIX научно­практическая конференция на тему «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере России». В селе Малодоры, в день проведения праздника «Три Спаса», состоялся XII областной конкурс пчеловодов Архангельской области, в котором приняли участие девять пчеловодов из трех районов, победителем областного конкурса стал устьянский пчеловод Владимир Пушкин.
С 16 по 19 августа в г. Нижний Новгород проходил XXVIII Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, в котором приняли участие 63 оператора из 54 регионов Российской Федерации. Поморье представляла чемпионка областного конкурса Татьяна Смирнова, оператор машинного доения Малодорского животноводческого комплекса ООО «Устьянская молочная компания», которая стала призером российского конкурса в номинации «Женщины до 45 лет со стажем работы в профессии от 1 года до 8 лет», заняв почетное третье место.
ООО «Устьянская молочная компания» награждена серебряной медалью на Всероссийской ежегодной выставке «Золотая осень» за высокие показатели в развитии отрасли племенного животноводства.
В Вельском районе состоялась XXIX областная выставка «Животноводство Поморья». По результатам экспертной оценки по итогам работы за 2022 год в области племенного животноводства, третье место поделили АФ «Судромская» и ООО «Устьянская молочная компания».
Корова по кличке Кварталка завоевала первое место среди коров голштинофризской породы. Среди нетелей голштинской породы нетель Лемеха стала второй. Еще две нетели ООО «УМК» среди животных холмогорской породы завоевали два призовых места: нетель по кличке Лимитная признана чемпионкой среди холмогорок, а нетель Луговинка, выращенная в молочной компании, заняла второе место.
Зоотехник ООО «Устьянская молочная компания» Любовь Николаевна Ипатова признана лучшим специалистом в конкурсе «Зоотехник Поморья» среди зоотехников племенных хозяйств. В номинации «Ветеран зоотехнической службы» Дипломом лучшего зоотехника отмечен Юрий Федорович Пушкин, начальник ПУ «Строевское».

Надежда Кокорина
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.