ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , БЮДЖЕТ
15:00 / 06 сентября 2020

Жить станет лучше и веселее

Более 7 миллионов рублей финансовой помощи получил район из областного бюджета в августе, и деньги эти решено направить в поселения – на благоустройство и приобретение уборочной и коммунальной техники. На внеочередной сессии районного Совета 14 августа депутаты утвердили Порядок распределения и предоставления этих средств бюджетам поселений.

  Как пояснил начальник районного Управления строительства и инфраструктуры, заместитель главы района Александр Тарутин, эти средства имеют целевое назначение. То есть ни на что, кроме благоустройства и закупки техники для благоустройства, их потратить нельзя. Деньги выделяются поселениям на основании соответствующего соглашения между органами местного самоуправления и районной администрацией. Освоить их необходимо в срок до 31 декабря 2020 года.

  По какому принципу распределялись 7 074 тыс. рублей между 16 муниципалитетами, поскольку все суммы очень разные? Так, например, МО «Октябрьское» получит 2 461 тыс. рублей, а МО «Орловское» – всего 115,5 тыс. рублей. По словам Тарутина, все просто: чем больше людей проживает на территории поселения, тем внушительнее объем предоставленной финансовой помощи. Поэтому в первой «тройке» закономерно оказались МО «Октябрьское», МО «Шангальское» (905,5 тыс. рублей) и МО «Киземское» (632 тыс. рублей).

  Муниципалитеты уже определились, на что они, в достаточно узких «целевых» рамках, потратят выделенные им средства.

  Так, администрация Октябрьского планирует закупить урны для мусора, бензокосы, бензопилы и… трактор МТЗ-80, он же «Беларусь». В Шангалах всерьез подошли к идеологической составляющей благоустройства: кроме строительства детской спортплощадки в п. Советской и подготовки проектной документации для строительства площадки на ул. Ленина в Шангалах, планируется довести до конца ремонт памятника погибшим воинам-землякам в д. Юрятинская и памятника героям-землякам в д. Шеломенская. Киземская администрации намерена потратить деньги на приобретение уборочной техники.

  Запросы остальных муниципалитетов поскромнее: детские спортивные и игровые площадки, стройматериалы для ремонта тротуаров, урны, скамейки, бензопилы и бензокосы. МО «Березницкое» (496 тыс. рублей) планирует, кроме прочего, приобрести снегоуборщик для спорткомплекса, в МО «Дмитриевское» (159 тыс.) займутся уличным освещением, руководство МО «Лойгинское» (235,5 тыс.) хочет разобраться с тополями, а в МО «Лихачевское» (148 тыс.) появится новое оборудование для улучшения мобильной связи…

  Напомним, что дополнительные средства на благоустройство и приобретение уборочной техники, всего более 100 млн. рублей, выделены всем районам Архангельской области по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Цыбульского. Во время рабочих поездок врио губернатора в районы жители неоднократно высказывали потребность в усилении работ по благоустройству территорий.

  Как признался депутатам глава района Алексей Хоробров, столь масштабных инвестиций в сферу благоустройства поселений не было уже давно, поэтому использовать выделенные средства необходимо с максимальной отдачей.


Алексей Шестаков
Материал газеты «Устьянский край» от 22 августа 2020 года, выпуск №63
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.