ВЕХИ ИСТОРИИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
18:06 / 15 июля 2021

Фестиваль «Устьянская Ссыпчина» отмечает 20-летний юбилей

В 2021 году фестивалю декоративно-прикладного творчества «Устьянская Ссыпчина» исполняется целых  двадцать лет! Накануне столь значимой юбилейной даты не грех и припомнить, а с чего же всё начиналось и как изменилось? Для ответа на этот вопрос потребовалось «зарыться» в архивы районной газеты «Устьянский край». И вот что мы выяснили.

Ссыпчина – историческая традиция празднования Прокопьевской ярмарки в селе Бестужево, на которой все приезжающие на ярмарку ссыпали по мере зерна в общую кадку для варки пива, подчеркивая равенство всех участников ярмарки. Этот исторический факт отмечен даже на гербе Устьянского района.

Свою историю «Устьянская ссыпчина» отсчитывает с 2000 года, когда проект авторства Лидии Буториной вошёл в число победителей конкурса «Культура Севера». Лидия Валентиновна предложила идею воссоздать праздник, обобщив ее с исследовательской деятельностью по развитию народных ремесел.

Спустя год, в 2001-м, фестиваль декоративно-прикладного творчества «Устьянская ссыпчина» впервые состоялся в районе.

- Объединение всех усилий послужило началом подготовки к приему именитых мастеров Северо-Запада России и Швеции, - отмечается в газете «Устьянский край» от 17 июля 2001 года. – Грандиозность и полезность задумки участники форума оценили, посетив глубинку района. Окунувшись в работу, мастера и научные работники роптали лишь на то, что очень мало времени им отпущено на изучение истории выбранной местности, на проведение мастер-классов, на неформальное общение с местными жителями.

Фестиваль в самом своем начале был именно форумом для мастеров и ремесленников, где они могли обменяться своими знаниями, мнениями и зарядиться вдохновением.

В последующие годы мероприятие стартовало в поселке Октябрьский, а затем мастера выезжали в другие поселения района с ярмарками, выставками, на праздники малых деревень.

2003 год отметился приездом «солнечных» гостей из Болгарии и Мексики.

В 2006 году Ссыпчина проводилась на «Медовый Спас»: мероприятие традиционно открылось праздником устьянского каравая, на этот раз с обязательным использованием меда. 9 предприятий приняли участие в конкурсе мастерства и выставке-распродаже. Праздничные мероприятия были в Череново, Малодорах, Шангалах. Приехавшие в район руководители и специалисты, главы МО, мастера народного творчества, пчеловоды – все приняли участие в научно-практической конференции и круглом столе по проблемам развития пчеловодства

Ссыпчина медовая - 2007 началась в деревне Малиновка, с конкурса резьбы по дереву «Устьянские забавы»: мастера из Москвы и Архангельской области на протяжении трех дней трудились над созданием детского городка. Необычный мастер-класс прошел в Верхнем Березнике, где устьянский мастер Александр Казаков показал гостям старинное ремесло – изготовление лодок-долбленок.
Целую неделю длилось празднование: Ссыпчина побывала и в Илезе, и в Киземе, и в Лойге. Завершился фестиваль народными гуляниями в поселке Октябрьский и селе Шангалы. В этом году фестиваль вновь стал международным благодаря приезду шведов.

На следующий год ежегодный праздник меда в Устьянах прошел в рамках фестиваля декоративно-прикладного творчества и фольклора. На Ссыпчине-2008 мастерами-резчиками из Вологды и Устьянского района был благоустроен парк в Шангалах. И снова праздник посетил множество поселений района с конкурсами, торговыми рядами, мастер-классами от именитых мастеров, выступлениями творческих коллективов.

Ссыпчина-2010 продолжила традиции: был и праздник устьянского каравая, выставки изделий рукотворцев и мастер-классы, конкурсы, научно-практическая конференция пчеловодов. Народные гуляния проводились в микрорайоне «Сосенки»: там можно было купить мед или сувениры, познакомиться с творчеством мастеров.

В 2011 году отмечался десятилетний юбилей фестиваля. Праздник был организован с размахом: выставка устьянского меда и творческих работ мастеров, выступления фольклорных коллективов, множество развлекательных конкурсов и мероприятий, детские игровые площадки.
Мероприятие открылось доброй традицией Ссыпчины – конкурсом «Устьянский каравай», где соревновались пекари района.
Запоминающимися для устьяков наверняка стали два события. Во-первых, изготовление лоскутного одеяла, в составлении которого приняли участие мастера всех поселений. Во-вторых, на праздник приехал духовой оркестр штаба военно-морской базы, который промаршировал по главной аллее парка и провели концерт на центральной площадке в «Сосенках».

Ссыпчина-2012 получила свадебную тематику, поскольку тот год в области был объявлен Годом поморской семьи. Кроме того, устьянский фестиваль проходил в рамках регионального проекта «Созвездие северных фестивалей». Приехали в гости народные умельцы из Костромы, Архангельска, Новодвинска, Вельска, Северодвинска и Онеги.
Во дворе храма Илариона Псковоезерского в деревне Павлицево был устроен фестиваль «Медовые звоны». Закончилось мероприятие свадебным обрядом трех пар молодоженов.

На следующий год на Ссыпчине настроение посетителям задавали Котласский конно-спортивный клуб «Три богатыря», фольклорные ансамбли, Северный русский народный хор, кинофестиваль, множество конкурсов с подарками. С фурором прошёл конкурс муниципальных образований района «Чем богаты, тем и рады».

2014 год стал юбилейным для Устьянского района, потому и Ссыпчина была богата на различные события: открылись обновленная доска «Почетные граждане Устьянского района» и новый детский сад в райцентре, прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению работ по монтажу оптико-волоконной связи. В честь 85-летия района вместо привычных торговых палаток на улице свои шатры разбили гости из глубинки, которые рассказывали всем желающим, чем они живут, что умеют, как отдыхают, чем богаты.
Необыкновенный подарок к юбилею приготовили администрация района и ООО «ПО «Устьянское» - огромный пирог из свежих ягод придумали и испекли на Шангальском хлебозаводе.
- Пирог состоял из 62 частей, собирали его четыре часа. Рассчитан он был на 2000 порций! – рассказывается в газете «Устьянский край». – Целую картину представляла фруктово-ягодная композиция. По голубому небу шла надпись – «Устьянскому району 85 лет». Художники-кондитеры изобразили и холмистый рельеф, и старинную Спасо-Преображенскую церковь в Малодорах.
В этом же году прошла десятая юбилейная научно-практическая конференция «Пчеловодство Архангельской области: проблемы и решения».
А ещё ссыпчина запомнилась традиционными народными гуляниями с ярмарками, фейерверками, творческими выступлениями и конкурсами! Праздник отмечали целую неделю – с 11 по 17 августа.

Ссыпчина-2015 также вошла в календарь «Созвездие северный фестивалей» и проводилась при поддержке Правительства Архангельской области.
Впервые за все время проведения устьянского фестиваля его главный праздник прошел под непрерывным дождем. Но погода не помешала праздничному шествию творческих коллективов и делегации от здания районной администрации к месту проведения гуляний – центральной площади. Возглавлял колонну запряженный тарантас. Открыла праздник общая пляска-улица. В хороводе кружились не только творческие коллективы района, но и гости из Архангельска, Нарьян-Мара, Вельского и Шенкурского, Коношского и Няндомского районов. В фойе Дома культуры развернулась богатая ярмарка с кулинарными шедеврами и мастер-классами.
Сплоченность устьянского народа в тот день проявилась с особой силой: зрители заходили погреться в шатры и торговые палатки, где их с радушием встречали, угощали горячим чаем и выпечкой.
Но, к сожалению, холодное лето 2015 проредило торговые ряды пчеловодов на ярмарке меда. Даже устьянского меда было не так уж много.

Еще плюс год – и устьянская Ссыпчина отмечает свой пятнадцатилетний юбилей! В 2016 фестиваль был посвящен традициям, семье, взаимоотношениям поколений и укладу жизни.
После традиционного угощения хлебом-солью творческие коллективы района выстроились в «Устьянскую улицу» - всего 120 человек так лихо плясали, что солнце сменило тучи на небе, и погодной досады прошлого года не произошло.
Действовали и деловые площадки – семинар мастеров печного дела, историко-краеведческие Романовские чтения, семинар по традиционному образованию детей.
Свою палатку открыл издательский дом «Устьянский край»: заглянувшие к нам в гости могли спеть под гармошку частушки о родном крае, в открытой видеостудии поздравить своих родных и близких, сфотографироваться самим и с семьей, принять участие в акции «Родная газета в личном архиве».
Еще одним ярким моментом праздника стал мастер-класс по прядению, в котором одновременно участвовали 72 пряхи – под открытым небом на старинных прялках всех мастей мастерицы и все желающие пряли из шерсти.

Четыре года назад Ссыпчина прошла в конце июля, вровень с днем Прокопия Устьянского, вернувшись в исторический календарь. Началась она тоже на исторической родине – в селе Бестужево.
«Ссыпчина сенокосная» - тема 2017 года. Поэтому после литургии в храме Рождества Богородицы праздник продолжился в поле. Здесь же состоялся конкурс косарей.
Фестиваль продолжился в райцентре: традиционным шествием мастеров, гостей и артистов, большим устьянским плясом и кадрилью. Муниципальные образования разбили палатки-презентации. Рядом расположились традиционные устьянские напитки и хлеб – участники гастрономического конкурса. А в отдельных торговых рядах - мастера-ремесленники.
Символом этой Ссыпчины стал большой праздничный стог из калачей – произведение пекарей ПО «Устьянское» и мастеров Устьянского центра народного творчества. Все калачи – в общем весе аж 325 кг – разобрали гости мероприятия.
К сожалению, в этом же году подтвердился кризис устьянского пчеловодства.
- Утратил праздник большую составляющую, бывшее имиджевое звено – региональный конкурс пчеловодов, ярмарку меда, областную конференцию пчеловодов, - отмечается на страницах газеты. – Да и пчелы из-за плохой погоды еще соты не наполнили, мед качать не время. Потерялась и часть посетителей – в этом году людей на празднике было меньше, чем в прошлые годы.

В 2018 году Ссыпчина так же проводилась в свою историческую дату, и от медовой ярмарки пришлось отказаться – не медовое время. Другие же традиционные атрибуты праздника сохранились: парадное шествие, большой перепляс, выставка работ мастеров. Были и палатки муниципальных образований, тематические и интерактивные площадки, выступления устьянских творческих коллективов.
Очень популярной стала тенистая площадка с готовыми деревянными скульптурами, которые выпилили за три дня участники конкурса резьбы по мотивам сказок Марии Федоровой-Шалауровой. Спустя три года они стоят на том же месте – это подарок району.

Торжества, посвященные 90-летнему юбилею Устьянского района, завершились праздником-фестивалем «Устьянская Ссыпчина-2019».
В этом году не было торжественного шествия и большого народного перепляса «Улица», которые традиционно открывали праздник. Как и гастрономических лавок, о чем очень сожалели посетители. Однако Ссыпчина все равно собрала все лучшее из поселений и показала их на общем районном фестивале.
Отличительной чертой праздника стало лоскутное одеяло, подарок Устьянскому району. Его прямо на празднике сшили девушки из клуба лоскутного шитья Ирины Захаровой. Торговый ряд с медом, увы, опять был мал: даже представителей устьянского меда было всего четверо.

2020 год стал испытанием для всех, и Устьянский район это не обошло стороной. Фестиваль «Устьянская Ссыпчина» состоялся онлайн, в социальной сети «Вконтакте». Мероприятия транслировались на страницах районного управления культуры, МБУК «Устьяны», Центра народного творчества, «Устьянская Ссыпчина». 16 муниципальных образований района представили свои творческие видеопоздравления – фотовыставки, мастер-классы по традиционным промыслам, онлайн-концерты и викторины.

В 2021 году на начало сентября запланировано торжественное мероприятие, посвященное юбилею Ссыпчины. В его предверии, начиная с 21 июля, начнутся мероприятия во всех учреждениях культуры с данной тематикой - выставки, викторины, онлайн-видеосюжеты. 
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.