ДЕЛА И ЛЮДИ
15:00 / 14 июня 2020

«Надо жить!» — словом и делом соцработники поддерживают своих подопечных

Анна Ивановна Пономарева, 97-летняя труженица тыла и ветеран труда, проживающая в п.Октябрьский, в канун Дня социального работника сама обратилась в редакцию газеты «Устьянский край», чтобы рассказать о своей постоянной помощнице – социальном работнике Любови Анатольевне Митрофановой.

Она меня обслуживает четвертый год, – отзывается Анна Ивановна. – Это замечательный, добрый, отзывчивый, внимательный человек. Не зря она много лет работает в социальной службе, ведь она имеет дело с пожилыми и больными людьми. Любовь Анатольевна обладает чутким сердцем, неутомимой энергией, огромным трудолюбием. К каждому из подопечных она находит свой подход, а ведь мы. старики капризные, умеет упокоить и утешить. В разных ситуациях она найдет добрый совет и участливое слово. На все мои жалобы и стенания скажет так твердо: «Надо жить!» и появляются силы и надежда.

  Любовь Анатольевна не считается с личным временем: что ни попросишь – она все сделает. Хотя дома у нее семья, домашние заботы, большой огород. Она любит заниматься выращиваем цветов, ягод, овощей, любит животных. В ее подворье – куры, утята и индюки.

  Анна Ивановна и сама большая труженица, заслужила такую заботу. Родом она из д. Дор Строевского сельсовета, 10 человек было в их большой крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, Анне было 17 лет. Отец погиб в начале войны под Ленинградом. Вся тяжесть по сохранению семьи легла на мать и старших детей. Анну сразу послали на тяжелую работу – в лес, на сплав. Потом отправили на оборонные работы в Архангельск – вынесли и бомбежки, и голод. А День Победы встречала уже в Шангалах. Обучившись на курсах бригадиров, вернулась в свой колхоз, в Строевское. Замуж вышла за техника-строителя из Архангельска и уехала туда с ним в 1955 году. А в 1993 году вернулась в Устьянский район.

  Так сложилось, что Анна Ивановна осталась совсем одна: единственный сын погиб, давно нет и супруга. Родственники в районе есть, но Анна Ивановна уже так привыкла к своей помощнице Любовь Анатольевне, что без нее жизни не мыслит. Они уже как родные.

Такие вот неугомонные труженицы, которые заботятся о нас, одиноких стариках, как о своих близких родственниках, вселяют веру в то, что есть на земле добро. Дорогая Любовь Анатольевна, поздравляю Вас с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, бодрости сил. Чтоб каждый день Вам приносил счастье и радость.

  Присоединяемся к этим благодарным словам и еще раз поздравляем всех социальных работников Устьянского района с профессиональным праздником, желаем в их нелегкой миссии поддержки и вдохновения.

Ольга Рогозина
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.