ДЕЛА И ЛЮДИ
8:41 / 31 августа 2023

Следуя своей мечте

31 августа -День ветеринарного работника

Знаменитый ирландский ветеринарный врач Ноэль Фицпатрик в своей книге сказал: «Я убежден, что любовь животных пробуждает в нас самые лучшие чувства». С этим высказыванием целиком согласна Татьяна Николаевна ПЕНЬЕВСКАЯ, ветеринарный врач ОГБУ АО «Устьянская РСББЖ», которая не мыслит себя в другой профессии.
С праздником!
Татьяна всегда мечтала стать ветеринаром и уже в 9 классе сделала свой выбор: «Буду лечить животных». «Следуй своей мечте, пока чувствуешь, что поступаешь правильно», с такими мыслями и поехала девушка в город. И вскоре первые шаги к осуществлению мечты были сделаны она стала студенткой Архангельского аграрного техникума. Учеба давалась Татьяне легко, а особенно она любила практические занятия, когда студенты занимались лечением животных, отрабатывали разные процедуры и навыки ветеринарной работы. Приехав в родной район с дипломом ветеринарного фельдшера, Татьяна Петрова начала свою деятельность в крестьянском хозяйстве Кокорина В.Н., где проработала два года, получив серьезные практические навыки
рядом с опытными ветврачами. Но ей казалось, что этих знаний не хватает, и Татьяна вскоре подала документы в Вологодскую МХА имени Верещагина, на заочное отделение, где всегда готовили грамотных специалистов ветеринаров.
Работа в хозяйстве, сессии в академии все было очень здорово и интересно, и время пролетело незаметно! В Орлово ее приметил местный паренек Иван Пеньевской, и, конечно, не отпустил от себя. И спустя некоторое время молодые люди свадьбу веселую сыграли. Когда крестьянское хозяйство стало приходить в упадок, Татьяна с семьей переехали в родные Шангалы, и ее приняли на работу в ветлабораторию, а затем в штат районной ветстанции, где она трудится по сей день.
Татьяна Николаевна призналась, что очень любит свою работу и никогда не променяет ее на другую. Не всегда можно услышать такое признание в любви к выбранной профессии, и это очень ценно. Она с теплотой и заботой ухаживает за бездомными кошками, собачками, вместе с коллегами стараются дать животным не только уход и лечение, но и создать условия, чтобы четвероногие питомцы почувствовали себя в безопасности и доверились людям в белых халатах. Работы много, признается Татьяна Пеньевская, и мне это нравится. С утра бегу, знаю, что меня ждут
питомцы. Днем на прием приходят посетители, везут домашних животных, кто на прививку, кто на процедуры, на стерилизацию. Мы стараемся делать различные операции животным, практикуем, что в наших возможностях. Часто нам несут бездомных кошечек, собачек, которых нерадивые хозяева выбрасывают, как ненужную вещь. А ведь животные намного преданнее человека, они доверяют ему, а человек предает своих друзей. И пугает это бездушие. Приходится пристраивать их, чтобы они обрели свой дом. Татьяна Николаевна более 15 лет отдала ветеринарной работе. В ее жизни всякие случаи бывали. Совсем недавно привезли подобранную кошечку, у которой лапка была сломана и загнивала. Пришлось срочно делать операцию с коллегами, удалить лапку, чтобы спасти животное. И таких случаев немало. У Татьяны большая, дружная семья, она многодетная мама, в семье подрастают трое детей: две дочки и сын, старшей дочери 15 лет, младшей три года. Они живут в своем доме, вместе с мужем ведут личное хозяйство, огород, выезжают в лес, на природу. Забот хватает, но в этом и есть смысл жизни быть кому то нужной, о ком то заботиться.
Ее коллега, ветврач Ольга Николаевна Борисова¸ тоже, как и Татьяна Николаевна, выучилась на ветфельдшера и тоже начала трудиться в Орлово, в КХ Кокорина В.Н. Тогда молодые специалисты с удовольствием шли туда работать. Здесь же Ольга повстречала вторую половинку и вскоре вышла замуж. Но все изменилось, хозяйства не стало, и Ольга решила с семьей переехать в другое место. Не сразу удалось устроиться по специальности, но вскоре место ветврача освободилось, и вот уже 12 лет она занимается профилактикой и лечением животных, заботится «о братьях наших меньших». Ольга Николаевна также специалист с высшим образованием, заочно окончила ветеринарный факультет Вологодской МХА. Она любящая мама четверых детей, поэтому домашних хлопот хватает. Добрые слова о своих коллегах сегодня говорит Ольга Дмитриевна Кашинцева, руководитель районной ветслужбы: «Татьяна Николаевна человек в этой профессии
неслучайный. Она действительно любит свою работу, старается постоянно повышать свою квалификацию, изучая что то новое. Под стать ей и Ольга Николаевна Борисова, человек, преданный ветеринарии, и обе женщины профессионалы своего дела! Вот таким и должен быть ветеринарный врач. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех специалистов нашей службы, предприятий АПК, ветеранов ветстанции с профессиональным праздником Днем ветеринарного работника! Пусть ваше милосердие к животным никогда не иссякнет, пусть в делах сопутствуют удача, благополучие и безграничная любовь к профессии!»
Надежда КОКОРИНА
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.