ДЕЛА И ЛЮДИ
9:03 / 08 марта 2023

С добротой, милосердием и участием

За что бы ни брались женсоветы, всё они делают с душой и большой ответственностью
Милосердие, доброта, соучастие ­ именно так, кратко и лаконично, можно охарактеризовать идею создания и функционирования общественных движений, где основной и единственной силой являются женщины.

Женское движение
Сегодня к главной женской роли ­ роли создательницы домашнего уюта и тепла ­ добавились и другие. Женщины участвуют в государственном управлении, принимают важнейшие политические решения, развивают общественную деятельность, реализуют крупные проекты. И за что бы они ни брались, делается это с большой ответственностью и душой!

В настоящее время на территории Устьянского округа ведут работу 13 первичных женских советов, возглавляют которые активные и неравнодушные к проблемам своей территории женщины.
Их деятельность координирует Устьянская местная общественная организация женщин «Лада» под председательством Татьяны Сергеевны Семериковой.

Спектр деятельности первичных женских советов постоянно расширяется. Их деятельность направлена не только на защиту прав женщин, как это было раньше. В настоящее время они активно занимаются организацией помощи семьям мобилизованных и сбором помощи военнослужащим, их интересуют проблемы культуры и духовного развития, вопросы сохранения традиций, они стараются оказывать материальную и моральную помощь многодетным семьям, одиноким матерям, опекунским семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и решают еще множество социально значимых задач.

Члены женсоветов активно участвуют в подготовке ежегодного конкурса «Женщина года» и «Отец года», готовят материалы к награждению женщин Устьянского округа грамотами, благодарственными письмами главы УО, премией «Признательность», знаком «Материнская слава».

В рамках патриотического воспитания участвуют в акциях, а также в митингах к 9 Мая и Дню памяти и скорби. Проводят акции: «Посылка солдату», «Письмо солдату», «Блиндажная свеча».
Особое внимание на территориях уделяется уходу за памятниками ­ обелисками, который осуществляется совместно со школьниками и молодежью. Системная работа по патриотическому воспитанию способствует тому, что молодые люди становятся патриотами с активной жизненной позицией. В этом немалую роль играет пример старшего поколения ­ членов женсоветов на территориях.

Кроме того, женсоветы пропагандируют проекты в сфере здорового образа жизни человека, благоустройства территорий поселений, участвуют в районных и областных конкурсах, совместно с учреждениями культуры участвуют в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных торжественным и праздничным датам: Международному женскому дню, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню знаний, Дню отца, Дню матери. Совместно с советом ветеранов организуют День пожилого человека, День села.

Ведут активную работу с семьями, в том числе и неблагополучными, с семьями социального риска, оказывают посильную помощь в сборе вещей и письменных принадлежностей при подготовке к школе нуждающимся детям, в сборе вещей для погорельцев, в формировании новогодних подарков детям из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Татьяна Сергеевна СЕМЕРИКОВА, председатель УМООЖ «Лада»:

­ Наша главная задача ­ помогать жителям округа! Но мы не действуем в одиночку, а работаем в тесном взаимодействии с местными органами власти, администрациями сельских поселений, представителями малого и среднего бизнеса, специалистами по делам молодежи, управления культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, образования и СМИ, а также с другими общественными объединениями. Женсовет ­ своего рода «мостик» от назревшей проблемы до её решения. Деятельность женских общественных организаций Устьянского муниципального округа направлена на улучшение условий жизни женщин и их семей, на повышение статуса женщины в обществе, их роли в политической, экономической и культурной жизни. И мы будем продолжать эту работу и далее, ведь какие бы перемены ни происходили в нашем обществе, семья, мать и дети всегда остаются нашими главными ценностями!

Поздравляем вас с Праздником весны и красоты, наши прекрасные, неповторимые женщины!

Вы хрупки и сильны одновременно, вы настоящие профессионалы своего дела, любящие жёны и заботливые матери. Желаем вам, как и прежде, излучать позитив, быть счастливыми и безгранично любимыми!
Пусть вас оберегают родные люди. Пусть работа будет только в радость!
С Восьмым марта, наши дорогие, с Международным женским днём!

Президиум УМООЖ «Лада»

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.