ДЕЛА И ЛЮДИ
8:09 / 10 ноября 2023

ОНИ ПЕРВЫМИ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

Службе участковых уполномоченных полиции – 100 лет

Да-да, сто лет назад, 17 ноября 1923 года, Нарком внутренних дел РСФСР утвердил «Инструкцию участковому надзирателю», ставшую основой для создания института участковых в российской милиции. Именно эта дата считается «днем рождения» службы участковых уполномоченных. По количеству и важности поставленных задач, по роли в охране общественного порядка и прав граждан служба участковых уполномоченных полиции, бесспорно, занимает одно из ведущих мест в системе МВД.
Устьянские участковые пользуются заслуженным уважением со стороны граждан и стабильно показывают отличные результаты по профилактике и предупреждению правонарушений. Уже несколько лет отделение участковых уполномоченных полиции ОМВД России «Устьянский» входит в тройку лучших в Архангельской области.
Что позволяет нашим участковым быть лучшими? Какими личными качествами и профессиональными навыками должен обладать настоящий участковый? Об этом и многом другом рассказала начальник отделения УУП и ПДН ОМВД России «Устьянский», майор полиции Ольга АСТАФЬЕВА.
- Ольга Валерьевна, сколько участковых работает сегодня на территории Устьянского округа? Есть ли дефицит сотрудников?
- В настоящее время на территории округа работают 17 участковых уполномоченных полиции. За каждым из них закреплен определенный административный участок. Штатное расписание отделения укомплектовано полностью, и имеющегося количества сотрудников волне хватает для эффективной работы.
Другой вопрос, что участок участку рознь. У нас есть, например, Синики, Мирный, Илеза и другие населенные пункты, до которых непросто добраться. Если в советское время практически на каждой территории работали свои, местные участковые, которые там проживали вместе с семьями, а в Киземе вообще было свое поселковое отделение милиции, где работали участковый, оперуполномоченный, следователь, то сейчас такого нет. В отдаленных населенных пунктах работают участковые из Октябрьского, откуда выезжают для несения службы на закрепленные административные участки. Местные участковые остались только в Бестужево: один обслуживает само село, другой - часть территории бывшего МО «Строевское» и территорию МО «Плосское».
- Почему среди участковых так мало местных жителей?
- К ним предъявляются довольно жесткие требования по возрасту, образованию, здоровью, физической подготовке… Мало кто из местных соответствует этим нормативам, ведь из деревень молодежь уезжает в города, а те, кто остается, не подходят. В той же Киземе проходили стажировку молодые сотрудники из местных жителей, но они уехали в Санкт-Петербург. Поэтому мы и привлекаем к работе участковых из Октябрьского. Переселять сотрудников в отдаленные населенные пункты мы не можем, так как у всех семьи, жены работают, дети в школу ходят…
Но при этом проблем с обеспечением правопорядка в этих населенных пунктах не возникает, на все сообщения и заявления мы реагируем оперативно. Если необходимо, сотрудники могут и остаться на ночь, особенно когда праздники: наши люди любят погулять, и без происшествий обходится редко.
- Уже несколько лет обсуждается вопрос о ремонте участкового пункта полиции в Киземе. Дело сдвинулось с мертвой точки?
- Ремонт уже идет – и в служебной зоне, и в зоне отдыха сотрудников. Деньги выделены областным бюджетом, и приурочен ремонт как раз к 100-летию нашей службы. Кизема для нас очень важна, так как и сам поселок крупный, и население непростое, а кроме того, участковые обслуживают Алферовскую, Мирный, Синики.
Для сотрудников будут созданы условия для комфортного отдыха, так как им приходится проводить на выезде не один день. Ремонтируют все: полы, потолки, стены, окна, двери, систему водоснабжения, канализацию, санузел, душевую – все то, что должно быть в УПП по нормативам.
- Какие участки считаются самыми проблемными?
- Где больше населения, там и проблем больше. У нас это Октябрьский, Шангалы и Кизема. Особенно Октябрьский, так как сюда переезжают жители округа по программе переселения. Строятся новые дома, в которых появляются новые жители, соответственно, растет число домов, обслуживаемых участковыми. Добавляются новые «подучетники» (лица, состоящие на учетах в ОМВД - ред.).
А с другой стороны, участковым, которые обслуживают Лойгу, Студенец, другие населенные пункты, откуда активно переселяют жителей, работать стало легче.
- Изменился ли со временем круг обязанностей участковых?
- Кардинальных перемен нет. Но меняются преступления, сейчас особенно много совершается преступлений в сфере IT-технологий, и, соответственно, участковые больше уделяют времени профилактическим беседам с гражданами, особенно преклонного возраста. Сейчас участковые активно пользуются компьютерами, оргтехникой, у каждого компьютер снабжен выходом в нашу ведомственную сеть, не связанную с интернетом.
Кроме того, они стали более мобильными, благодаря выделению службе новых автомобилей.
- В последнее время участковые активно включились в работу по профилактике и выявлению ДТП. Это создает трудности?
- Профилактика ДТП всегда входила в обязанности участковых, как и паспортно-визовая работа. Но сейчас ей стали уделять больше внимания. Нашей службе даже выделили пять «алкотекторов» (анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе фирмы «Алкотектор» - ред.), и теперь участковые могут самостоятельно определять, пьян или трезв остановленный ими водитель транспортного средства. Раньше для этого приходилось вызывать наряд ГИБДД. А если нарушителя остановили в Бестужево, Алферовской или Синиках, ждать сотрудников ГИБДД приходилось долго.
- Какие административные правонарушения и уголовные преступления рассматривают участковые уполномоченные?
- Практически все. В спектр полномочий участковых входят административные правонарушения, преступления и рассмотрение сообщений граждан… За прошлый год нашими сотрудниками рассмотрено 3041 сообщение и заявление граждан – практически половина всех заявлений и сообщений, поступивших в ОМВД.
По преступлениям участковые работают как дознаватели, т.е. проводят доследственную проверку, после чего передают материал проверки в группу дознания для возбуждения уголовного дела. В другие ведомства они передают информацию, если рассмотрение поступивших сообщений или заявлений граждан не относится к компетенции органов внутренних дел. Например, по нарушениям прав потребителей, нарушениям в сфере ветеринарного надзора, незаконной добыче гравия, торфа, плодородного слоя земли, информацию о бродячих собаках и прочее.
Участковые возбуждают административные производства по несанкционированным свалкам, участвуют в совместных рейдах с охотоведами, работниками рыбнадзора, выявляют факты незаконной продажи алкоголя на дому и в магазинах… Короче говоря, участковые - универсальны. На удаленных территориях участковый - и оперуполномоченный, и дознаватель, и инспектор по делам несовершеннолетних, и сотрудник ГИБДД, он также проводит профилактические беседы с жителями, лекции для несовершеннолетних.
- То есть покой им только снится?
- Участковый трудится 24 часа в сутки. Особенно в глубинке. Если в Октябрьском наши сотрудники работают по графику, то в отдаленных населенных пунктах они на работе и днем, и ночью, и в праздники.
- Налажено ли у вас взаимодействие с ветеранами, бывшими участковыми?
- Мы своих ветеранов помним. Их знания и опыт часто нас выручают. В Киземе в свое время работал участковым Николай Леонидович Кошкин, который до сих пор помогает нашим сотрудникам, и мы всегда можем на него положиться. В Октябрьском все знают Анатолия Александровича Соловова, в Ульяновской – Владимира Петровича Трапезникова, Михаил Михайлович Демьян долго работал участковым в Малодорах – все они до сих пор пользуются огромным авторитетом и у коллег, и у местных жителей. Как говорится, бывших участковых не бывает.
- Каков возрастной диапазон сотрудников вашей службы?
- Самому молодому участковому 23 года, работает он с 1 сентября, на службу пришел после окончания Санкт-Петербургского университета МВД России, в котором учился по направлению. Самому старшему, Николаю Михайловичу Резанову, 51 год. Но сильно возрастных сотрудников у нас в службе на сегодняшний день нет.
- Что планируется на столетие службы участковых?
- Многие сотрудники готовятся к поощрению, награждению ведомственными и областными наградами. К столетию, как я говорила, приурочены ремонты участковых пунктов полиции, которые давно не ремонтировались, и на это министерством выделены хорошие деньги. В течение этого и прошлого года службе выделялись новые автомобили, новые компьютеры и оргтехника.
Но главное – будут отмечены самые достойные. А я, если честно, о своих сотрудниках могу часами рассказывать. Например, в Бестужево работает старшим участковым уполномоченным полиции Артем Александрович Жук, который, без преувеличения, каждое сообщение от граждан пропускает «через себя». Он без формализма, досконально разбирается в каждом происшествии. Был случай: бабушка местная умерла – замерзла зимой на улице. Так он это пустяшное вроде бы дело (бабушка старенькая, здоровье слабое) расследовал и усмотрел в действиях ее родственницы признаки преступления - оставление в опасности. Впоследствии в отношении её родственницы возбудили уголовное дело.
Таких примеров немало. Для многих участковых работа - это все, они буквально живут ею, в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь людям.
- Высок ли авторитет участковых у жителей нашего округа? Зависит ли он от того, где работает участковый: в деревне или в «городе»?
- Думаю, что у сельского населения авторитет участковых выше, чем у «городских» жителей. На селе участковый больше, чем просто сотрудник полиции: он и помощник, и советчик, и спасатель, и власть местная – он един во многих лицах. Он и скандалистов успокоит, и кражу раскроет, и молодежь уму-разуму научит. А в поселке участковых уже больше, как и других специалистов, также больше и численность населения, и в их глазах участковый уже не такой авторитет как на селе. Хотя и в поселке у многих жителей пользуется авторитетом Николай Резанов, до сих пор жители вспоминают Анатолия Соловова, других наших сотрудников. Ведь если что-то нехорошее случается, первым на помощь жителям приходит участковый.
Беседовал Алексей Шестаков.

За 9 месяцев 2023 года устьянскими участковыми выявлено 65 преступлений, раскрыто 59 преступлений. Пресечено 1135 административных правонарушений, в том числе 232 – по линии ГИБДД. Рассмотрено 1648 сообщений и заявлений граждан.


График приема граждан участковых уполномоченных полиции:
вторник и четверг – с 19:00 до 21:00,
суббота – с 15:00 до 16:00.
Прием осуществляется в участковых пунктах полиции в п. Октябрьский, с. Шангалы, с. Строевское, с. Бестужево, п. Кизема, с. Малодоры.

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.