ДЕЛА И ЛЮДИ
7:47 / 02 октября 2023

«Мне в жизни везло на хороших людей»

В один из солнечных сентябрьский дней, когда желтеющая листва, тихо шурша, падала на землю, а красивые деревья так не хотели отдавать свой разноцветный наряд, мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с очень интересным человеком. Он живет в арболитовом доме в райцентре, на улице Кашина, в просторной, ухоженной квартире. Это ветеран труда Алексей Федорович ШУЛОВАНОВ.

«Возраст ­ это то, что существует в наших мыслях. Если вы о нем не думаете ­ его нет»
Марк Твен

Наши земляки

В свои 88 лет выглядит великолепно: подтянутый, крепкий, аккуратный, с ясным взглядом, добрыми глазами и хорошей памятью.

Мы беседуем в уютной кухне, и Алексей Федорович не спеша поведал о своей жизни.

­ Я родился в Ленском районе еще до войны, мать работала в колхозе дояркой, а отец ­ в лесу, ­ неторопливо начал собеседник свой рассказ. ­ Хотя у отца не было образования, но благодаря сноровке и умению работать он всегда был в числе лучших, как тогда называли, стахановцев. Через несколько лет был назначен начальником Устьянского лесопункта в Квазеньге, который вскоре стал одним из передовых в районе (там отец был награжден орденом Трудового Красного Знамени). Ехали мы на новое место в Квазеньгу четыре дня на лошади, устроились, и мне пришлось учиться в другой школе. Семья была большая, 12 детей, поэтому маме приходилось заниматься домашним хозяйством и детьми.

Через некоторое время его отца опять перевели в другое место, в Котласский район, на должность директора, чтобы поднимать отстающий Лимендский леспромхоз. И снова большая семья Шуловановых переехала на новое место жительства. Постоянная смена школ, учителей, конечно, была нежелательна, но Алексей старался и всегда учился прилежно и хорошо. Здесь же, в Лименде, он закончил 7 классов. Встал выбор: куда пойти учиться? Как и многие мальчишки, он в то время мечтал быть или моряком, или летчиком, всегда любил заниматься спортом, был крепким парнем. Но решил поступить в Архангельский лесотехникум и пойти по стопам отца ­ в лесную отрасль.
­ После третьего курса меня призвали в ряды Советской Армии, ­ продолжает Алексей Федорович, ­ поэтому техникум закончил уже после службы в армии. Учился я хорошо, поэтому можно было поехать, куда хочется. Решил работать на родине, в Ленском районе, где мне уже было приготовлено место. По пути заехал в гости к старшему брату, на лесобазу (тогда это был поселок Первомайский). Брат работал на Шангальской лесобазе, предприятии, которое активно развивалось, это был 1956 год. Случайно встретились с директором лесобазы Александром Федоровичем Варакиным, и он стал уговаривать меня идти на должность механика. Мне в поселке понравилось, пришлось решать все дела и устраиваться здесь на работу.

Так началась трудовая биография Алексея. Молодой механик сразу включился в работу, и в течение недели они вместе с другими работниками устанавливали дизельные двигатели на лебедки для укладки леса, который сплавляли по Устье. Алексея назначили начальником РММ. Парень он был толковый, головастый. Леса сплавляли в то время немало, надо было по плану заготовить 600­700 тысяч кубометров в год, поставить пятитонные дизельные лебедки для укладки леса и 11 бревнотасок, чтобы лес поднимать и укладывать. Кроме того, занимались монтажом окорочных станков, где корили лес, делали стружку для фруктов, которую строгали на специальных станках. Молодой специалист Алексей Шулованов старался всегда быть на переднем крае.

Вскоре активного комсомольца заметили и рекомендовали в райком комсомола на должность инструктора промышленного отдела. Работали дружно, все комсомольцы были производственниками, имели опыт работы. По их инициативе были созданы комсомольско­молодежные комплексные бригады в лесопунктах, внедряли новые приемы заготовки леса. Алексей изъездил весь район, побывал в каждой лесной делянке. А в 1960 году по рекомендации райкома комсомола его приняли в ряды КПСС ­ это было очень важное в его жизни событие! Алексей Федорович всегда добрым словом вспоминает тогдашних руководителей партийного аппарата ­ первого секретаря С.А. Леванидова и инструктора райкома П.А. Костылева, который затем был избран первым секретарем РК КПСС.

Но со временем Алексей почувствовал, что ему хочется обратно на лесобазу, и его с радостью приняли на биржу механиком. А через несколько лет его пригласил директор СМУ Александр Васильевич Курпичев ­ ему требовался толковый механик. Он уговорил Шулованова перейти к нему, пообещав высокую зарплату, а в то время, да и сейчас тоже, это был хороший стимул.

­ В этот период в поселке началось активное строительство, ­ продолжает собеседник, ­ пришлось очень много работать и внедрять новые технологии. Мы первыми начали использовать высотные пятитонные краны для возведения многоэтажных домов. Были построены две четырехэтажки, что на площади, здание райкома партии, здание дома­интерната и другие объекты. Я почувствовал, что мне нужны знания, и, посоветовавшись с родными, решил заочно учиться в АЛТИ. Мы собрали группу молодых руководителей и специалистов из 25 человек, у которых не было высшего образования, пригласили преподавателей, прошли подготовку и поступили в институт. Пять лет пришлось ездить на сессии, но я не жалею ­ все мне в жизни пригодилось.

А потом судьба опять приготовила сюрприз. Приехал представитель из «Северолесоэкспорта» и стал агитировать Алексея на работу в Архангельск, на 29­й лесозавод, главным инженером. Поколебавшись, он согласился, так как там встретил много знакомых из поселка. Опять вместе с семьей пришлось менять место жительства. Работа была новая, интересная, внедрили пятидневную рабочую неделю, применяли новое оборудование для распиловки леса, много ездил по стране для обмена опытом. Через несколько лет, когда лесозавод стали соединять с другим, пошла реорганизация, Алексей Федорович решил вернуться домой.

­ В этот период открылся Октябрьский ДСК под руководством опытного руководителя А.Ф. Порошина, ­ продолжает рассказ Алексей Федорович. ­ Он предложил должность начальника УПТК (управление производственно­технической комплектации). Получил квартиру, куда и перевез семью. Поездил по стране немало, заключали договоры на разное оборудование для комплектации домов, побывал во всех республиках, помогал в сборке домов. Очень тепло вспоминаю годы работы в ДСК, дружный, работоспособный коллектив.

Более 20 лет отдал этому предприятию Алексей Шулованов, было создано конструкторское бюро, а когда начался кризис в девяностые, пошло сокращение работников, и предприятие претерпело реорганизацию. Алексей Федорович трудился там до выхода на заслуженный отдых, да и потом тоже часто помогал в работе.

­ Алексей Федорович, трудовая биография у Вас действительно была очень активная, кипучая. Теперь расскажите о Вашей семье.

­ Женился я в возрасте 28 лет. Были девушки, встречался, друзья пытались меня сосватать, но ничего не получилось, ни одна не зацепила. Но вот случайно на танцах в старом клубе увидел красивую девушку, пригласил на танец, потом еще, проводил до дома. Мысли о ней не уходили. Стали встречаться, и через месяц сделал ей предложение. Надя оказалась доброй, работящей, хорошей хозяйкой, верной женой и любящей матерью для двоих детей ­ сына и дочери. По образованию она была медсестра и работала медсестрой, затем немало лет анестезиологом в хирургическом отделении. 16 лет назад Надя скоропостижно скончалась, и мне ее очень не хватает. Более 40 лет мы прожили в любви и согласии.

Алексей Федорович живет один, но навещает сын Александр (он живет в поселке, работал участковым), и дочь Марина приезжает часто из Архангельска. По дому управляется сам, выглядит бодрым, энергичным, очень любит общаться, мы с ним долго беседовали, и нашлось много общих знакомых, он даже знал моего отца. Доволен Алексей Федорович и своими детьми, рад, что все хорошо у внуков и правнуков, и это помогает ему жить дальше.

На прощание поинтересовалась у ветерана, что бы он хотел пожелать молодому поколению:
­ Мой наказ такой: молодежи обязательно надо учиться, приобретать специальность. Жизнь долгая, и все в ней пригодится, а знания ­ тем более. А я счастлив, что в жизни мне везло на хороших людей, которые меня поддерживали, помогали и никогда не предавали.

Многоуважаемый Алексей Федорович! Примите самые теплые слова в Международный день пожилых людей! Ваш большой опыт работы и богатый жизненный опыт ­ пример для молодого поколения! Будьте здоровы, наслаждайтесь каждым днем, живите долго и счастливо! Поздравляем всех людей почтенного, мудрого возраста с праздником!

Надежда КОКОРИНА
Фото автора
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.