ДЕЛА И ЛЮДИ
7:59 / 17 января 2024

«Настоящий профессионал с добрым сердцем»

Региональной общественной премии «Профессия - Жизнь» в 2023 году удостоена Екатерина Александровна Попова из п. Кизема

Региональной общественной премии «Профессия -­ Жизнь» в 2023 году удостоены лучшие из лучших медработники Архангельской области, среди них ­ два медицинских работника из Устьянского округа, одной из которых является фельдшер Екатерина Александровна ПОПОВА из п. Кизема.
Признание мастерства
Лучших медиков за их благородный труд выбирали благодарные пациенты. Напомним, что победителей определили сами жители Архангельской области, каждый из которых сделал свой выбор. Для них это высокая оценка профессионализма, признание их мастерства и бесценного вклада в развитие медицины Устьянского округа. Радость и гордость за Екатерину Александровну испытали жители п. Кизема и её пациенты со всего Устьянского округа.
Есть такая профессия -­ «фельдшер скорой медицинской помощи». Эти люди днём и ночью спасают жизни. Хорошим фельдшером может стать только ответственный и доброжелательный человек, для которого важно благополучие людей. Персонал скорой помощи работает в очень сложных условиях. В их работе крайне важна оперативность, быстрота мышления, так как требуется скорое принятие решения, от которого зависит здоровье, а в некоторых ситуациях ­ жизнь пациента. Поэтому это безумная ответственность.
Как говорят, в мире две профессии от Бога -­ это учитель и врач! Учитель учит мудрости, доброте, уважению. А врач лечит и борется до последнего за жизнь пациента. Всю жизнь он верен клятве Гиппократа.
Настоящим врачом от Бога является и наша Екатерина Александровна Попова ­ фельдшер скорой и неотложной помощи Киземской участковой больницы. Она уже много лет оказывает медицинскую помощь в отделении скорой помощи, больным на дому, пострадавшим на месте происшествия и во время транспортировки в стационар, а также сопровождает пациентов в больницу райцентра, в г. Котлас, г. Архангельск. Выполняет обязанности фельдшера выездной бригады скорой помощи, применяет в работе основы анестезии, реанимации и интенсивной терапии неотложных и терминальных состояний на догоспитальном этапе, ведёт медицинскую документацию. Екатерина Александровна имеет высшую квалификационную категорию с 29 апреля 2009 года с подтверждением в 2014-­м и 2019 гг.
С ней легко и комфортно
Родилась Екатерина Александровна в п. Квазеньга. После 8 класса поступила в Архангельское медучилище по специальности «фельдшер». После его окончания, в 1982 году, начала свою трудовую деятельность в качестве заведующей Казовским медпунктом, параллельно была фельдшером в Алфёровском медпункте. В 1985 году Екатерина Александровна продолжила трудиться фельдшером детского кабинета, затем скорой помощи. И сегодня она работает фельдшером в кабинете неотложной и скорой медицинской помощи.
«В самом начале трудового пути Екатерина была озорной и весёлой. Работать с ней всегда было легко и комфортно, характер простой, она добрейшей души человек, легка на подъём», -­ так отзываются о ней бывшие коллеги-­медики и водители скорой помощи, отработавшие с ней много лет.
В жизни Екатерина Александровна -­ очень скромный человек. При каждой встрече с ней, как говорится, «на бегу», от неё веет особой добротой, чувствуется уважение и внимание к людям. Екатерина Александровна всегда искренне и с сочувствием относится к боли своих пациентов, приходит к ним на помощь в любое время дня и ночи, будь то выходной день или отпуск, не жалея себя. Обладая такими редкими человеческими качествами, она завоевала огромный авторитет среди жителей нашего округа ­ от мала до велика. Наверное, каждая семья в посёлке Кизема и соседних населённых пунктах напрямую или косвенно обращалась за медицинской помощью или просто за советом к Екатерине Александровне. Люди с ограниченными возможностями здоровья и особенно лежачие больные ждут её посещения, как никого другого. Она вселяет в людей надежду, а это много значит, если не всё!
Екатерина Александровна -­ очень начитанный человек и высокопрофессиональный специалист в области медицины, зачастую добывает необходимую информацию для своей работы из современных медицинских источников, консультируется с опытными, в том числе узкими специалистами в системе здравоохранения, проходит курсы повышения квалификации, а также её подтверждение.
Обычно специалисты очень быстро, буквально в течение нескольких месяцев, понимают, смогут они работать в «скорой помощи» или нет. Для кого-­то это очень тяжело – сутками, без перерыва, постоянно контактировать с новыми людьми, у которых самые разные жалобы. Одни пациенты кричат, другие плачут ­- для многих это нестерпимая атмосфера. А для Екатерины Александровны, на мой взгляд, это вторая жизнь, вторая семья ­ уже много лет она ходит не из дома на работу, а из дома -­ домой! Она, как никто, находится на своём месте! Ведь в работе медика важно всегда напоминать себе: кто, если не я? Екатерина Александровна это чувствует и осознаёт, что она здесь нужна, её здесь реально ждут -­ и коллеги, и пациенты, поэтому работает с огромным удовольствием, желанием и ответственностью.
Профессия фельдшера требует от специалиста интеллектуальных, физических и нервно-­психических затрат. Терпение и вежливость -­ составные элементы хорошего стиля работы, в них выражается заботливость и внимание медицинского работника к своим пациентам. Одним из важных качеств фельдшера является эмпатия. Это способность представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания, идеи и поступки. Разделяя свои чувства с медработником, пациент перестаёт ощущать себя наедине со своими бедами.
«Спасибо, что Вы у нас есть!»
И. Кант сказал: «Самое главное для человека ­ это огромное звёздное небо над его головой и великий нравственный закон внутри нас».
«Нравственный закон внутри нас» -­ это не просто исполнение своего долга на высоком уровне, не просто соответствие моральным нормам, это то состояние души, когда нравственность, милосердие становятся внутренней сущностью личности.
Можно с уверенностью сказать, что наш фельдшер Екатерина Александровна обладает этим «нравственным законом внутри нас», иначе люди не писали бы таких тёплых слов и слов благодарности за её добросовестный и многолетний труд в социальных сетях, различных группах «ВКонтакте», на своих личных страницах: «С Екатериной Александровной всегда легко и не страшно, она назначит лечение, окажет первую помощь, посоветует, куда обратиться, а когда она улыбается и шутит, вообще забываешь про свою хворь...»;
«Мне тоже довелось побывать у Екатерины Александровны, очень добрый, отзывчивый, знающий своё дело человек, здоровья ей крепкого, всего самого доброго!»; «Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное за Ваше неравнодушное отношение к людям, за Ваше желание всегда прийти на помощь, за Ваш высокий профессионализм и Ваши настоящие человеческие качества»;
«Вы настоящий ВРАЧ! Низкий Вам поклон за Вашу добрейшую душу!»; «Замечательный специалист, прекрасный фельдшер»; «Огромное спасибо, что Вы у нас есть! Вы врач от Бога! Низкий Вам поклон!»; «Очень отзывчивая, всегда приходящая на помощь, добрая. Дай Бог Вам здоровья и спасибо большое за всё, что Вы для нас делаете».
А вот какие слова поддержки написали благодарные пациенты во время проведения конкурса «Профессия -­ Жизнь»:
«Я горжусь своей одноклассницей Екатериной Александровной! Когда мы встретились, она много рассказывала про работу, она настоящая спасительница, это профессионал своего дела!»;
«Вы доктор, Богом поцелованный. Спасибо, что Вы у нас есть, берегите себя. Вы нам очень нужны»; «Очень внимательная, отзывчивая, обаятельная. Всегда выслушает и поддержит!»;
«Проголосовала с огромным удовольствием, ибо уверена, что Екатерина Александровна достойна победы в конкурсе! Она -­ образец медицинского работника: настоящий профессионал с добрым сердцем, готовая всегда прийти на помощь!»: «Екатерина Александровна, земной поклон! Вы заслужили эту награду! Но, наверное, лучшей наградой для Вас является признание и любовь жителей! Храни Вас Господь!».
И это только маленькая доля признаний в любви и уважении своему доктору. Екатерине Александровне пациенты даже посвящали песни собственного сочинения. А это уже о многом говорит.
В завершение хочу лично от себя и всех членов моей семьи поблагодарить Екатерину Александровну за оказанную всегда вовремя медицинскую помощь, профессионализм, чуткость, терпение, настойчивость, человеческую доброту и моральную поддержку. Вы настоящий человек с большим сердцем!
От лица всех жителей Устьянского округа желаем Вам в наступившем году только добрых и хороших новостей, крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и счастья Вашей семье и оставаться всегда собой, какой мы Вас и любим!

Алена МЫМРИНА

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.