ДЕЛА И ЛЮДИ
9:30 / 13 августа 2023

Вы строите историю, вы строите будущее!

Профессиональный праздник 13 августа отмечают строители

«Будущее ­ это не то, куда мы идем, а то, что мы создаем. Дороги следует не искать, а строить. Сам процесс  строительства меняет как самого творца, так и его судьбу.»  (Джон Шаар)
                                                
Строительная отрасль является одной из самых перспективных отраслей экономики, которая постоянно развивается и совершенствуется. Благодаря ее развитию, появляются новые рабочие места, обеспечивается занятость населения, а строительство новых объектов создает спрос на товары и услуги других отраслей экономики, таких, как производство стройматериалов, современного оборудования. При этом улучшается качество жизни населения и общее экономическое развитие государства.

Строительство

В Устьянском районе работает несколько строительных организаций, каждая из которых для района очень важна. Сегодня наш рассказ об одной крупной и значимой для района строительной организации, которая с самого начала образования внесла весомый вклад в развитие разных сфер производства. Это общество с ограниченной ответственностью «Устьянская строительная компания». Немало важных, современных и красивых объектов построено компанией в последние годы. Торговый центр ­ главное украшение поселка, кирпичные многоквартирные дома, которые решают очень важную проблему обеспеченности жильем, строительство производственных объектов для развития отрасли АПК ­ это значительный вклад строительной компании в укрепление экономики района.
Очень важныедля района объекты

Только за последние пять лет ООО «УСК» на территории района построены и введены в эксплуатацию следующие важные объекты:

­ в 2019 году объект «Строительство фермы на 1584 дойных коров с выращиванием ремонтного молодняка в деревне Нагорская
(3 этап)»;

­ в марте 2021 года введен в эксплуатацию жилой дом в рамках проекта  «Реконструкция административного здания в жилой дом в селе Малодоры Устьянского района» для работников ООО «Устьянская молочная компания»;

­ в 2020 году объект «Комплекс многоквартирных жилых домов по улице Зеленая в поселке Октябрьский» на 112 квартир общей площадью 5634,4 м3;

­ в декабре 2021 года сданы в эксплуатацию высокотехнологичные гидротехнические очистные сооружения (в рамках государственной программы) (КОС) в п. Октябрьский мощностью 3000 м3;

­ в 2023 году сданы в эксплуатацию многоквартирные жилые дома по улице Ломоносова, ул. Свободы, готовится к сдаче дом по ул. Первомайская в п. Октябрьский. Всего будет предоставлена 351 квартира общей площадью 17399,9 м3 в рамках государственной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

В настоящее время продолжается строительство следующих объектов: «Строительство молочно­товарного комплекса на 3229 фуражных голов КРС с выращиванием ремонтного молодняка в д. Черновская Устьянского района», «Строительство комбикормового завода производительностью 7,5 тонн/час на производственной территории МО «Шангальское», «Строительство фермы на 1584 дойных коров с выращиванием ремонтного молодняка в д. Нагорская Устьянского района (IV этап)».

Стоит только порадоваться такому количеству и масштабу построенных и строящихся объектов Устьянской строительной компании. А как люди благодарны! Они бесплатно получили современные, благоустроенные и готовые для жилья квартиры в новых домах. На улице Свободы, на прилегающей территории, построена детская площадка с безопасным покрытием, для детей установлены игровые сооружения и тренажеры. Это очень важно, чтобы дворы были обустроены и дети могли проводить свободное время на таких площадках. Кроме того, решается очень важная проблема занятости населения.
Современный комплекс ­ итоги и перспективы
Красивые солнечные здания строящегося животноводческого комплекса около деревни Черновская виднеются издалека, излучая приятный желтый цвет. Этот масштабный в отрасли АПК проект на слуху у всей Архангельской области. Строительство комплекса включает в себя здания и сооружения с линейными объектами сельскохозяйственного назначения, с производственной мощностью 100 тонн молока в сутки, с количеством работающих ­ 94 человека. Это будет самый крупный проект по Северо­Западному федеральному округу, который строится в 2 этапа. Первый этап начат в августе 2020 года и включает в себя 37 зданий и сооружений.
Нам удалось побывать на стройке, посмотреть, что построено, что строится, пообщаться с работниками и специалистами.

Как пояснил Олег Валентинович Владимиров, начальник участка, производитель работ, в настоящее время проводятся работы по запуску корпусов: № 3, № 7 (коровник и доильный зал), работает корпус № 6.1, где содержатся молодняк крупного рогатого скота и нетели, проводится заливка площадок дорог по территории комплекса, прокладываются инженерные, водопроводные сети, начинаются работы по строительству корпуса № 2 (основной доильный зал). Построены административно­бытовой корпус, котельная, силосные траншеи, лагуны для хранения побочных продуктов животноводства.
По плану 1 этап строительства необходимо закончить и сдать до конца года. Объем работ немаленький, поэтому строители стараются делать все от них зависящее.

Вместе с Олегом Владимировым, который трудится в строительной компании 12 лет, работает столько же времени и Михаил Владимирович Паршин, производитель работ. Ребята молодые, с хорошим опытом работы в отрасли строительства, специалисты с высшим образованием, под контролем которых ведутся строительные работы. Три года назад пришел работать в компанию еще один опытный производитель работ Владимир Владимирович Иванов. Два года на предприятии трудится механиком Алексей Анатольевич Артисов, который старается вникать в процесс производства. Под его руководством вся техника компании. Совсем недавно начал трудовую деятельность выпускник Ярославского гос
университета Егор Кузьмин, который работает мастером участка и отвечает за электрооборудование.
Как и в любом производстве, есть свои сложности, но руководство строительной компании старается решать проблемы, чтобы строительные работы проводились согласно плану.
В любом деле важен человек

Любое дело начинается с человека, с его работы, с его профессионализма. В строительной компании многие  специалисты и работники трудятся со дня ее основания. Здесь, как и в любой отрасли, нужны профессионалы своего дела. Конечно, навык приходит не сразу, но, благодаря каждодневному добросовестному отношению к делу, решаются и делаются самые важные и нужные дела. В ООО «УСК» немало специалистов и работников, которые вносят ежедневно свою лепту в развитие строительной компании. В канун Дня строителя, который отмечается во второе воскресенье августа, многие из них представлены к наградам разного уровня за добросовестное отношение к работе и профессионализм.

К награждению Почетной грамотой губернатора Архангельской области представлены: Владимиров Олег Валентинович ­ начальник участка, производитель работ, Уварова Светлана Георгиевна ­ главный бухгалтер компании.

Почетной грамотой министерства строительства и архитектуры Архангельской области отмечены: Курицина Марина Николаевна ­ заместитель начальника производственно­технического отдела, Паршин Михаил Владимирович ­ производитель работ основного подразделения, Фиалковская Екатерина Александровна ­ начальник производственно­технического отдела. Почетной  грамоты главы Устьянского муниципального округа удостоены: Жаворонкова Татьяна Александровна ­ бухгалтер, Туйбов Дмитрий Владимирович ­ водитель, Порошин Алексей Николаевич ­ машинист автомобильного крана, Дуганов Валерий Михайлович ­ старший оператор бетоносмесительной установки, Рудакова Ольга Николаевна ­ старший бухгалтер по материалам, Мартынова Юлия Владимировна ­ начальник юридического отдела. Мартынюку  Андрею Михайловичу, оператору бетоносмесительной установки, объявлена Благодарность главы муниципального округа.

Поздравляем с профессиональным праздником ­ Днем строителя ­ всех, кто трудится в этой отрасли! Вы строите не только дома, производственные объекты, вы строите историю. Ваш труд всегда востребован и нужен. Пройдут десятилетия, а ваши объекты будут стоять прочно и надежно. Пусть и ваша жизнь будет такой же стабильной и прочной! Вы строите счастье своими руками, и это бесценно! Желаем всем строителям района крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мира, счастья и благополучия в вашем доме! С праздником!

Надежда КОКОРИНА
Фото автора

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.