ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ДЕЛА И ЛЮДИ , БИЗНЕС
19:00 / 14 ноября 2020

Устьянские кондитеры работают не покладая рук для жителей района

Устьяки избалованы изобилием кондитерской продукции, причем, своей – устьянской. И все-таки в широком разнообразии каждый выбирает изделия на свое усмотрение. Так, почитатели продукции ИП Волюжская А.В. ценят ее за узнаваемый, «фирменный» вкус, эстетичный вид и качество, во многом определяемое сроком изготовления, свежестью. О работниках этого кондитерского цеха рассказываем сегодня – в этом материале.

Вкус, конечно, главное в кондитерском изделии, не зря он и относится к десертам, – объясняет технолог кондитерского цеха ИП Волюжская А.В. (с. Шангалы) Оксана Павлова. – Но мы делаем ставку еще и на свежесть продукции, чтобы вкусности с утра и днем уходили на прилавки. Объем продукции так и рассчитываем, чтобы она сразу раскупалась.

В розницу и на заказ

  Кто не знает торты «Гейша», «Самурай», «Творожное чудо», «Йогуртовый». Из популярных пирожных – «Сластена», «Днепр», «Полоски». Они выпускаются ИП Волюжская А.В. на протяжении нескольких лет, и не надоедают, расходятся в первую очередь. А всего цех выпускает более 50 наименований кондитерских изделий, из них более 30 наименований тортов и пирожных. В ассортименте повседневной продукции: слойки (8 наименований), кексы (6 видов), пирожки, рыбники, ватрушки... Всего понемногу, но в разнообразии.

  Постоянно принимаются заказы – на изготовление именных тортов и пирожных (от 1 до 5 заказов в будние дни, и больше – перед выходными). Люди отправляют фотографии и свои пожелания – и мастера стараются, к каждому изделию у них индивидуальный подход.

  Привлекательны тематические изделия, которые выпускаются по случаю, к профессиональным и самым любимым праздникам. Украшаются изделия фигурками и узорами из мастики (твердая сахарная консистенция): новогодние персонажи, автомобили – к Дню шофера, изящные дамочки – к 8 Марта и т.д.

Не числом, а уменьем

  Со всем этим справляются 10 человек: коллектив небольшой, но работоспособный, эффективный, как сейчас принято говорить. В цехе 2 кондитера: Аксана Валерьевна Жукова здесь творит уже 20 лет, Надежда Викторовна Булычева – 10 лет. Сравнительно недавно, по 2-3 года трудятся пекари Мария Викторовна Третьякова и Мамедова Айбениз Балоглан кызы. Остальные – кладовщики и уборщица. Давно в коллективе Ольга Альбертовна Мотовилова – 15 лет.

  За качество продукции, начиная с 2003 года, отвечает технолог Оксана Сергеевна Павлова. За организацию рабочего процесса и реализацию продукции – заведующая производством кондитерского цеха Наталья Александровна Краюхина.

Где купить?

  Те, кто любит вкуснятину ИП Волюжская А.В., знают, где ее приобрести. В райцентре это две точки – отдел предприятия, что находится по соседству с аптекой (один вход в здании бывшей бакалеи) на ул. Советская (где много лет работает продавцом Елена Владимировна Панимаш) и тонар (киоск-павильон) возле «Пятерочки» на ул. Загородная возле переезда. Здесь продукция представлена в полном ассортименте.

  Кондитерка этого предприятия всегда была на полках «Белого магазина», что на площади райцентра (магазин «Устьянской торговой компании»). Но с 20 октября он закрыт на реконструкцию, к сожалению покупателей.

  Продукция ИП Волоюжской А.В. продается по всему району – в торговых точках «Волна», ООО «Север», Л.Н. Софиной, ООО «Устьянская торговая компания» ИП Волов Ю.С., ИП Осипова В.А., ИП Пушкина Р.А.

  Цены на сладкую и мучную выпечку остаются практически неизменными в течение последних лет. Подорожание некоторых изделий составило разве что 3%, из-за повышения стоимости сырья.

А также – березницкий хлеб

  В структуру ИП Волюжская А.В. входит еще и пекарня в Березнике. Хлеб хороший, с честью выдерживающий немалую конкуренцию, в народе так и называется – березницкий хлеб. Под этой маркой, кроме традиционных «белого» и «черного», – 25 наименований хлебобулочных изделий. Из привычных – хлеб «Пшеничный», «Дарницкий», батоны нарезные. Из особенных предпочтений: фитнес–хлеб (с семенами льна, кунжута, подсолнечника и сушеной морковкой), хлеб заварной с карамельной патокой и солодом, пшенично–ржаной «Устьянский» и гречишный хлеб (натуральная гречневая крупа распаривается и добавляется в тесто), очень подходящий для диетического и детского питания, а также новинки: хлеб – «Кукурузный», «Таёжный», «Шпинатный», «Овощной».

  Надо отметить, березницкий хлеб отправляется на реализацию в нарезке и закрытой упаковке. Конечно, он всегда свежий, для этого пекари работают ночью, с 18 вечера до 8 утра.

  За качественный насущный продукт мы, покупатели, обязаны пяти березницким пекарям: Марине Дасьевне Буториной, Надежде Павловне Поповой, Маргарите Алексеевне Зарубиной, Елене Вячеславовне Мымриной, Марине Валерьевне Порошиной. Все они опытные мастера, со стажем. Это и понятно: молодежь на такую тяжелую работу, тем более в ночные смены, не идет.

  В штате также кладовщик Алёна Андреевна Молчанова, уборщица Валентина Александровна Белозёрова.
А руководит хлебопекарным производством заведующая-технолог Мария Васильевна Киевская.

С утра и к обеду

  Хлебные объемы куда больше кондитерских. Ежедневно изделия отправляются в 50 торговых точек района (включая те, где продаются кондитерские изделия) – от п. Октябрьский до п. Глубокий. В рейсах ежедневно три хлебные машины.
Березницкий хлеб и плюшки продаются также в сети «Магнит». По центральным магазинам хлебобулочные изделия доставляются дважды в день – в 8 утра и к полудню

Мы гордимся своей продукцией, – говорит Мария Васильевна, – и своими работниками. Все работают сплоченно, на результат. Все понимают, что от качества и оперативности доставки продукции зависит покупательский спрос. Хотелось бы иметь побольше своих торговых точек. Это наше пожелание самим себе и задача на будущее.

  За оперативность доставки в ИП Волюжская А.В. отвечают водители: Николай Иванович Молчанов, Виталий Иванович Андреев, Андрей Иванович Кононов, Николай Иванович Галахов. И экспедиторы: Игорь Валентинович Ижемцев, Сергей Федорович Киевский, Василий Валерьевич Сысоев.

  И главное дополнение. Финансовым состоянием предприятия управляют: Наталья Николаевна Ожигина, бухгалтер и заведующая отделом кадров, с 20-летним опытом, и бухгалтер Галина Николаевна Едемская.

  Кондитерскому цеху ИП Волюжская А.В. уже 20 лет, пекарня в Березнике открылась 24 года назад. Для предприятия этот опыт достаточно солидный, чтобы держать марку продукции, сохранять рабочие места и с уверенностью смотреть в будущее. Пожелаем коллективу творческой, душевной работы и стабильности.


Ольга Рогозина
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.