ИСКУССТВО , ДЕЛА И ЛЮДИ , ВЕХИ ИСТОРИИ
10:00 / 21 ноября 2020

Ольга Юрикова презентовала книгу об Устьянском районе

Вышла в свет еще одна книга об Устьянском районе – о дальнем и удивительном поселке Студенец, о лесорубах, принесших славу поселку и району, и их потомках. О труде и жизни, выстроенных на советских, лесопунктовских принципах, о традициях дружбы и взаимопомощи, о веселых совместных праздниках.

  Когда читаешь эту книгу, не верится, что поселок постепенно уходит в небытие вслед за прекратившимся лесозаготовительным производством, ветшают дома, уезжают и уходят в иной мир люди...

  Не верится, потому что очень живым языком написана книга под названием «Студенец – память и боль». Исторические, документальные факты перемежаются комментариями автора, ее личными переживаниями, радостями и болью...

  Книгу написала и издала Ольга Юрикова, уроженка Студенца, бывший работник культуры, активистка-общественница. А сподвиг ее на это написание книги Михаил Иванович Корзов, бывший руководитель Устьянского леспромхоза, в структуру которого входил Студенецкий лесопункт, сам автор документального издания о леспромхозе.

  Две недели назад Ольга Владимировна взяла в руки свою книгу, плод своего кропотливого труда, и до сих пор принимает поздравления с завершением такого большого и важного дела, до сих пор ее благодарят и просят об издании дополнительных экземпляров.

  В этой книге история Студенца и лесопункта разделена на десятилетия, начиная с тяжелых 40-х и заканчивая началом 2000-х, когда лесопункт распался. Большое место отведено воспоминаниям ветеранов, творчеству земляков и почти половину книги занимают фотографии – из истории и современности.

  Книга издана в Вельской типографии, в большом формате, потому и текст, и фотографии – крупные. Автор использовала материалы районного архивного отдела, районной газеты «Устьянский край». Издана книга при финансовой поддержке Владимира Федоровича Буторина.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.