ДЕЛА И ЛЮДИ
8:04 / 25 октября 2022

Мёд с северных дикоросов всегда считался самым ценным и полезным.

На нашем Севере, где нет крупных агрохолдингов, нет массовых обработок сельскохозяйственных угодий пестицидами, пчелы без опаски собирают нектар с цветов дикорастущих растений и кустарников, что позволяет им производить качественный и действительно полезный северный мёд.

Сегодня мы расскажем о начинающем фермере из Устьян Александр Кудинов.

Первоначально Александр занялся пчеловодством из интереса. С этого года, став фермером, закупил 62 новые пчелосемьи, обновил действующую пасеку и открыл еще одну. Для своих пчелок Александр посеял 10 га фацелии – ценное растение медонос. В августе уже собирал первый урожай меда.

В социальной сети «Вконтакт» в сообществе «Пасека «Город-сад» Александр размещает сюжеты, в которых раскрывает тонкости занятия пчеловодством, делится своим опытом, что так важно для начинающих пчеловодов.

Александр два раза (в 2021 г. и 2022 г.) подавал заявку на получение гранта «Агростартап», но в сожалению его проект не набрал необходимое количество баллов.

Действительно, победить участвующим в конкурсе на получение гранта Агростартап становиться все труднее, участников много и проекты с каждым годом все лучше и лучше. Чувствуется большая конкуренция.

Сегодня Александр благополучно ведет пчеловодческий бизнес, успешно реализует свою продукцию на ярмарках.

Пожелаем удачи Александру!

В дальнейшем на развития своего пчеловодческого хозяйства Александр может претендовать на государственную поддержку в виде гранта «Семейная ферма».

Источник  Центр сельхозкомпетенций | Архангельская область
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.