ИСКУССТВО , ДЕЛА И ЛЮДИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
19:30 / 23 октября 2020

Вспоминаем о мастерах Устьянского района

Устьянский Центр народного творчества рассказывает о мастерах района, которые своим творчеством и трудолюбием заслужили уважение всех Устьян. Сегодняшний герой — Виктор Андреевич Абрамов, который родился в д. Алферовской в 1927 году.

  Творчество у Виктора Андреевича в крови: мама была знатной ткачихой в д. Алферовской, а отец, Андрей Ефимович, ходил по деревням и катал валенки, а также был хорошим столяром и плотником. Его руками создавались ложки, чашки, ночвы, сельницы, солонки, гребни для волос, рукомойки долбленые, коромысла и т.д. Еще в детстве Виктор Абрамов учился у отца резать ложки.

  Изделия Виктора Андреевича участвовали в выставке «Народные мастера России» в г. Лейпциг (ГДР) в 1982 году.
Мужчина был награждён серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР (1984, 1981, 1987), активно сотрудничал с Всероссийским научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы имени Крупской (Москва), Архангельским государственным музеем деревянного зодчества и народного искусства, Государственным объединенным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником (г. Владимир), Архангельскими художественно-производственными мастерскими.

  Некоторые работы мастера можно увидеть в Устьянском краеведческом музее.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.