ИСКУССТВО , ДЕЛА И ЛЮДИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
13:30 / 18 декабря 2020

Шедевры устьянских мастериц можно увидеть онлайн

Творчество участников конкурса «Мастер года» доступно для просмотра каждому северянину в видеоэкскурсии и на сайте «Фольклорная карта Архангельской области».

  Две мастерицы из Устьянского района стали победительницами конкурса. Так, Марина Прошутинская выиграла в номинации «Текстильные изделия народных художественных промыслов: ткачество дорожек». А Алёна Аболмасова стала победительницей в категории «Керамические изделия народных художественных промыслов: гончарная посуда».

  Также в мероприятии участвовали 84 мастера из Коношского, Пинежского, Вилегодского, Красноборского, Шенкурского, Приморского, Лешуконского, Вельского, Холмогорского, Каргопольского, Плесецкого районов, из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также из Республики Карелия.

  Работы были представлены в 14 номинациях, среди которых – художественное плетение из бересты и корня, гончарная посуда, глиняная игрушка, вышивка, лоскутное шитье, народный костюм и другие.

В этом году было подано рекордное количество заявок на участие в конкурсе и расширен список номинаций, в него вошли металлообработка и головные уборы, рассказал Руслан Боднарук, директор Дома народного творчества Архангельской области, сетевому изданию «Двинаньюс». – Всего поступило 346 работ, что является абсолютным рекордом за историю конкурса! 

  Самые интересные творения северян собраны в тематической экспозиции в Доме народного творчества. Подробная видеоэкскурсия по выставке доступна онлайн.

  Увидеть работы северных умельцев все желающие могут на официальных ресурсах организаторов: на ютуб-канале; в соцсети «ВКонтакте»; на сайте «Фольклорная карта Архангельской области».
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.