ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ИСКУССТВО , ДЕЛА И ЛЮДИ
15:00 / 14 января 2021

Северный морской музей добавил в экспозицию традиционные лодки устьянских мастеров

Северный морской музей сообщил, что его коллекция пополнилась двумя традиционными северными долбленными лодками, построенными мастерами из Устьянского района.

  Первая лодка (длиной 4 метра) была создана в 2019 году руками Александра Алексеевича Казакова, проживающего в д. Тарасовская Устьянского района. Она станет частью постоянной экспозиции музея.

  Вторая лодка (5 метров) перешла в уличную экспозицию музея. Ее автором является Александр Федорович Бобин из д. Исаевская Устьянского района, который построил ее в 1997 году.

  По словам Северного морского музея, осиновка – это традиционная промысловая лодка для охоты на морского зверя во льдах и рыбного промысла на реках. Применялась на всем Русском Севере и в Поморье с глубокой старины до первой половины ХХ века включительно. Для строительства корпуса лодки ствол растущего осинового дерева распирали деревянными клиньями в течение трёх-пяти лет. После этого дерево срубалось, а полученная выемка расширялась выдалбливанием или выжиганием. Затем заготовку вымачивали и распаривали перед распиранием с помощью деревянных распорок. Силовыми элементами лодки служили четыре-шесть шпангоутов. Перед спуском на воду корпус смолился изнутри и снаружи. Иногда её оснащали мачтой с рейковым или шпринтованным парусом.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.