ДЕТИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ДЕЛА И ЛЮДИ
11:54 / 15 июля 2021

«Счастье строится на любви и доверии»: семья Кодочиговых делится простыми секретами крепкой семьи

Кодочиговы – многодетная семья из посёлка Костылево, отличающаяся чувством юмора. И о своём быте они рассказывают, щедро персыпая речь шутками и прибаутками. У родителей трое сыновей. Мама Татьяна трудится оператором на костылевской почте, а папа Павел – мастером лесопильного цеха в ГК «УЛК».

«Зашёл попить водички»

Так описывает историю знакомства с супругой Павел. После армии он вернулся в Квазеньгу, откуда он родом, и начал заниматься волейболом. Однажды он приехал на соревнования в центр. Была зима, 27 декабря, и Павел с друзьями пошёл погулять по посёлку Костылево и зашёл к знакомой сестры, чтобы попить воды.

- И дала попить водички – до сих пор сижу, уже чай пью, - заканчивает историю он, сидя в беседке возле своего дома в окружении жены и сыновей.

Три сына – три богатыря

На вопрос о том, всегда ли супруги хотели большую семью, Татьяна и Павел улыбаются, но отвечают по-разному.

- Когда я была маленькая, я хотела мальчика и девочку, - рассказывает мать. Старший сын в ответ на это хмыкает – получились только мальчики.

- А я всегда представлял, что будут четыре сыночка и лапочка-дочка, - добавляет отец.

Старший сын Илья в этом году закончил 9 класс и собирается поступать в Вельский техникум. Юноша любит спорт – занимается дома на тренажёрах и является участником танцевального коллектива «Северяночка».От родителей он получил не только чувство юмора, но и любовь к труду – отец учит его класть печи.

Средний сын – Максим, ему 12 лет, и он в своей семье отличается скромностью. Однако при этом у него много друзей, а ещё он обожает ездить на велосипеде.

- Друзей у него больше, чем волос на голове, - улыбается отец.

Младшему Тимофею всего 5 лет, он ходит в детский сад. Тимоша очень любит своих родителей и братьев. Вместе с Максимом они играют в игры – компьютерные и обычные. Также ему нравятся модные сейчас игрушки «симпл-димпл» и «поп-ит».

Старшие сыновья активно помогают в воспитании младшего. Особенно Илья, он хороший помощник как для матери, так и для отца. Раньше он часто нянчил Тимошу, а сейчас помогает отцу класть печи.

- Раньше брал напарников, а сейчас сын вырос – подмастерье, - улыбается Павел. – Это полезный навык, даже если вдруг Илье это в жизни не пригодится, всё равно лишним не будет.

Но и Максим тоже немало времени проводит с младшим братом, они ближе друг другу по возрасту, и это помогает находить им общие темы. Впрочем, случаются и разногласия, когда кому-то нужно уступать.

- Недавно я просил Максима поиграть со мной в «Щенячий партуль», а он мне говорил «нет-нет-нет», а потом согласился,но я уже передумал, - делится подробностями быта Тимоша.

Песни под гитару у костра

Кодочиговы все вместе любят ездить в Квазеньгу в гости к сестре Павла, ходить в лес.Летом в качестве лесного транспорта – каракат, зимой - мотобуксировщик, да и лыжи и велосипеды они уважают.

Павел – охотник, он совершает походы в лесную избушку. Недавно там побывала и Татьяна, которой очень понравилась атмосфера леса, хоть она и боится оставаться там одна, зато с мужем можно отправиться куда угодно.

Активный отдых – это для Кодочиговых, ведь они не из тех, кто будет лежать на пляже. Зато они катаются на лодке, собирают грибы и ягоды, поют песни под гитару у костра – играют папа Павел и сын Илья. Петь они очень любят – песня и строить, и жить помогает.

- Иногда, когда идём вместе забирать Тимошу из садика, Паша что-то напевает себе под нос, - рассказывает Татьяна.

Выбраться всем вместе куда-то далеко бывает нелегко. Но в этом году семья планирует поездку на машине по Вологодской области и республике Карелии. Шофёр в семье – мама Татьяна.

Среди сокровенных желаний – увидеть Байкал. Там проходил службу в армии Павел и остался под большим впечатлением. Кодочиговы планируют посетить его, когда Тимоша станет старше. Из мест поближе привлекает их Соезерская пустынь в Верхнетоемском районе.

Уют в быту

Кодочиговы с умом подходят к обустройству дворового пространства. У них есть не только огород, но и уютная беседка, где хорошо сидеть в тёплое время года, и бассейн – в жару ребята не вылезают оттуда. Конечно, никуда без баньки. В тёплое время года в предбанник перебрался ночевать Илья, устроив там уютное «холостяцкое» гнёздышко.

Также с ними живут две кошки и две собаки. Кошки защищают дом от грызунов, а с собаками Павел ходит на охоту.
Однако скоро семью ожидает переезд в свой дом. Они купили участок, также в Костылево, и уже забили сваи под будущий дом.

Секреты счастья

Кодочиговы стараются поддерживать друг друга во всех начинаниях. В 2019 году они победили в районном творческом конкурсе многодетных семей «Моё большое счастье». Для подготовки им нужно было много времени провести вместе для обсуждения концепции выступлений, и они с радостью сделали это.

Раньше в подобных конкурсах они не участвовали, но при этом в детском саду и школе на родителей всегда можно положиться – даже Деда Мороза и Снегурочку им сыграть под силу. Сейчас роль зимнего волшебника берёт на себя и Илья.

- Мы все друг друга стараемся поддерживать. Счастье – в большой семье, в послушных детях. Главное – любить и уважать друг друга, - считает Татьяна.

- На любви и доверии счастье строится, - добавляет Павел.

И действительно, поддержка в этой семье чувствуется. С большой гордостью рассказывают родители о достижениях сыновей. А когда речь зашла о фотографии, Татьяна захотела привести себя в порядок. Павел и Илья начали наперебой её уверять, что её естественная красота – лучше всего. Также, глядя на них, кажется, что счастье ещё и в позитивном взгляде на жизнь и трудолюбии – именно такое впечатление оставляют Кодочиговы.

Алёна Сухопарова
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.