ГЛУБИНКА
7:57 / 01 марта 2023

История Сталинградской битвы - в снежных скульптурах

В Устьянах состоялся традиционный конкурс снежных скульптур

Ежегодно Устьянский центр народного творчества в зимний период организует районный фестиваль снежных скульптур. И этот год не стал исключением, к тому же он прошел уже
в 15 раз и в день 25­летия образования центра. Также фестиваль приурочили к еще очень важной и памятной дате ­ 80­летию окончания Сталинградской битвы, одного из самых кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны. Этой теме и был посвящен конкурс под названием «И пусть поколения знают…»
Конкурсы
В конкурсе приняли участие шесть коллективов ­ из с. Шангалы, пос. Советский, Октябрьский и д. Юрятинская. В 10 часов утра 12 февраля каждая команда начала кропотливую работу. Погода способствовала творчеству участников, не было снегопада, а температура ниже 10 градусов никого не испугала, благо сотрудники УЦНТ угощали горячим чаем с пирогами. Почти три часа трудились участники, искусно создавая снежные шедевры, вкладывая частичку своей души и таланта в каждый штрих своего произведения.
И вот самый ответственный момент: подведение итогов конкурса, который оценивала комиссия, в состав неё вошли Галина Владимировна Эйсмонт, педагог дополнительного образования Устьянской ОСШ, и Елена Николаевна Борисова, преподаватель ДШИ «Радуга» в с. Шангалы.
Как отметило жюри, все композиции сложные, индивидуальные, раскрывают главную тематику конкурса ­ 80­летие победы в Сталинградской битве, и все участники достойны самой высокой оценки. В итоге каждая команда получила диплом и сладкие призы. Очень трогательно участники рассказали, какой теме посвящены искусно сделанные ими снежные скульптуры.
«Сборная УДШИ» из п. Октябрьский создала снежную скульптуру «Мужество и отвага». Это образ простого русского солдата­ветерана, который вместе с товарищами сражался под Сталинградом и сейчас, стоя на коленях, с болью и состраданием отдает дань памяти всем воинам, сложившим головы в этой тяжелом сражении.
Команда «Рябинки» из п. Октябрьский (женский клуб «Рябиновые встречи»), впервые принявшая участие в конкурсе, представила памятник собаке «Собака ­ истребитель танков». Эти животные во время обороны Сталинграда немало раз спасали раненых, выискивали мины, подрывали немецкие танки, перевозили почту. Памятник собаке установлен в Волгограде и почитается, как и другие военные святыни.
«Сталинградский мемориал» создала команда «Журавлик» детского сада «Журавлик» (п. Советский), структурного подразделения МБОУ «Устьянская СОШ». Очень трогательное произведение в память о защитниках Сталинграда, прекрасное оформление, молодцы!
Семейная команда Медведниковых «Мы вместе» из д. Юрятинская, неоднократный участник ежегодных конкурсов снежных фигур, выполнила композицию «За Волгой для нас земли нет!». В основу названия были взяты слова великого военачальника Георгия Жукова, командующего Сталинградским фронтом. 200 дней и ночей отстаивали город защитники, чтобы враг не прорвался к Волге. Эта идея и была представлена в непростой композиции талантливой семьи.
Команда «Патриот» детского сада «Василек», структурного подразделения МБОУ «Устьянская СОШ», создала произведение «Будем помнить всегда». Мемориал с вечным огнем напоминает, как важно сохранить память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял Сталинград.
И, наконец, члены жюри огласили команду­победителя этого непростого конкурса. Победителем стала команда молодых ребят ­ школьников и дошкольников семьи Рогачевых и Лоскутовых «Мечта» МБУК «УЦНТ» с. Шангалы с композицией «Вечный огонь». Это рука, держащая вечный огонь, как символ мира и дань уважения тем, кто стоял у стен Сталинграда, защищая каждую улицу, каждый дом, каждую пядь земли. Молодцы, ребята, ваше усердие и талант в создании такого грандиозного памятника просто бесценны!
Конкурс завершился, хочется отметить руководство и сотрудников Устьянского центра народного творчества, которые вот уже 15 лет организуют такие уникальные конкурсы снежных фигур, привлекая каждый год все новых и новых участников, и поздравить их с 25­летием со дня образования центра! Новых проектов, талантливых, творческих участников и процветания!

Надежда КОКОРИНА
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.