ГЛУБИНКА
8:47 / 04 декабря 2023

Дорога длиною в 80 лет

В ноябре Киземская средняя школа отметила юбилей

В конце ноября наша родная Киземская средняя школа отметила свой 80­летний юбилей. Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в 80 лет, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, из стен школы вышли более 2000 выпускников. Для всех нас школа стала частью жизни.
Юбилей ­ это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого. А вот юбилей школы ­ праздник для всех, кто когда­то был её учеником или учителем. Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Выпускники, которые, выпорхнув из родного гнезда, принесли славу школе, которые выросли в стенах школы и заняли высокие посты, родители, искренне благодарные нашему образовательному учреждению, ­ это и есть её настоящее богатство, её красота.
В истории школы менялись директора, и каждый из них оставил о себе теплые и добрые воспоминания: Ядрихинская Манефа Александровна (1943­1949 гг.), Жаворонков Михаил Михайлович (1949­1958 гг.), Гольдин Марк Львович (1958­1959 гг.), Ложкин Юрий Николаевич (1959­1962 гг.), Ракитин Сергей Иванович (1962­1965 гг.), Абрамова Анна Фёдоровна (1965­1978 гг.), Паршин Сергей Петрович (1978­1983 гг.), Синицкая Галина Яковлевна (1983­1989 гг.), Лыжина Людмила Васильевна (1989­1994 гг.), Гусева (Посадская) Валентина Алексеевна (1994­1998 гг.), Зворыкина Наталья Владимировна (1998­2001 гг.), Мымрин Геннадий Энгерсович (2001­2005 гг.), Седнева Ольга Ивановна (2005­2019 гг.), Лютов Михаил Дмитриевич (2019­2023 гг.).
Из истории школы
Далёкий 1943 год... На станции Кизема построено небольшое одноэтажное деревянное здание, где в сентябре открылась начальная школа. В 1951 году школа стала семилетней, в этот год открылись 5­й и 6­й классы, а в 1953 году состоялся первый выпуск из 7­го класса. В том году семилетку окончил 21 человек. Наиболее трудными были годы, когда школа стала семилетней, так как деревянное здание было построено всего лишь на четыре начальных класса. С 1957­1958 учебного года школа стала именоваться средней школой № 10 Печорской железной дороги. В 1958 году было построено типовое здание интерната на 100 мест.
В марте 1958 года завершилось строительство нового каменного здания школы на 280 мест.
И в том же году в ней состоялся первый выпуск 10­го класса.
С июля 1959 года, в связи с объединением Печорской железной дороги с Северной, учебное заведение стало именоваться Киземской средней школой № 78 Северной железной дороги. Последний выпуск из 7­го класса сделан в 1961 году.
За этот период свидетельства о семилетнем образовании в Киземской школе получили 410 человек. В 1961­1962 учебном году семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю. В 1966­1967 учебном году сделали пристройку к центральному зданию на 320 мест. Тёплый переход между зданиями построен в 1968 году. В 1997 году железнодорожная школа
№ 78 передана в муниципальную собственность администрации Устьянского района.
Школа всегда опиралась на опытных педагогов и гордится своими ветеранами. Более старшее поколение с глубоким уважением и благодарностью вспоминает таких авторитетных учителей и ярких личностей, как Наталия Константиновна Амурская, Нелла (Марионелла) Васильевна Бысова, Вячеслав Дмитриевич Дубов, Нелли Александровна Ботова и другие. За долголетнюю работу в Киземской средней школе почётного звания «Отличник народного просвещения» удостоены: Павла Ивановна Горлач, Анна Васильевна Трофимова, Антонина Ивановна Сковородкина, Надежда Ивановна Толкачёва, Ольга Ивановна Седнева, а директор школы Анна Фёдоровна Абрамова в 1966 году награждена медалью «За трудовую доблесть».
В 1967­1971 годах в коллектив влилась большая группа талантливых учителей, которые сразу вдохнули свежую струю в образовательный процесс и подняли планку обучения на небывалую высоту, среди них: Алина Николаевна Терлецкая, Галина Станиславовна Старкевич, Тамара Валериановна и Юрий Серафимович Островские, Любовь Алексеевна Шестакова, Юрий Леонидович Солдатов, Наталья Владимировна Зворыкина, Тамара Сергеевна Павлова, Валентина Александровна и Николай Васильевич Герасимовы, Лариса Ивановна Солоухина, Жанна Ивановна Антуфьева, Валентина Кузьминична Шестакова, Валентина Ивановна Гончар, Эльвира Васильевна Краснова, Ксения Герасимовна Накозина, Наталья Григорьевна и Олег Николаевич Медвецкие, Валентина Фёдоровна Филенцева. Жизнь в школе в то время буквально кипела. Обновлённый коллектив получился дружным, активным, жизнерадостным, энергичным. А руководители школы поддерживали и поощряли инициативу молодых.
Гордость школы
Невозможно перечислить всех, кто учился на «хорошо» и «отлично», кто относился добросовестно к учёбе и труду, овладевая глубокими знаниями по всем учебным дисциплинам. Учащиеся, которые окончили среднюю школу с серебряной медалью: Галина Морозова (1965 г.), Вера Свинцова (1965 г.), Гея Рогачёва (1965 г.), Борис Буторин (1966 г.), Елена Годун (1967 г.), Александр Ипатов (1967 г.), Наталья Шутрова (1989 г.), Наталья Рогозина (1991 г.), Ольга Шабанова (1999 г.), Ольга Зуева (2000 г.), Екатерина Максименко (2005 г.), Николай Ярославцев (2010 г.), Ксения Дубовая (2010 г.), Марина Казакова (2012 г.), Кристина Кошкина (2013 г.), Диана Оборина (2015 г.), Марина Синицкая (2017 г.). Впервые в истории школы золотая медаль вручена выпускницам ­ Дарье Коновой (2012 г.) и Ольге Синицкой (2017 г.)
Нашей школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Среди них ­ врачи, педагоги, спортсмены, инженеры, строители, юристы, экономисты, фармацевты, военные, спасатели, лётчики и многие другие. Более тысячи выпускников Киземской средней школы получили высшее образование (многие и не одно) и успешно трудятся в разных отраслях городов и регионов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Добрый след оставили педагоги разных поколений.
Память
На здании Киземской средней школы установлена мемориальная доска в память о выпускнике 1973 года ­ полковнике Кошелеве Вячеславе Борисовиче, награждённом за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, двумя орденами Красной Звёзды и орденом Мужества (посмертно).
Вячеслав Борисович Кошелев воевал в Афганистане, позже, когда разгорелись боевые действия в Чечне, он подал рапорт с просьбой направить его на Северный Кавказ, где получил тяжёлое ранение в феврале 2001 года. В 42 года Вячеслав Кошелев стал полковником, получил академическое образование, военная карьера складывалась очень успешно, но… Прославленный земляк ушёл из жизни, а память о нём и о том, как жил и служил родине, осталась. И она неподвластна времени. В 2001 году в Вельске появилась улица, названная в честь выпускника Киземской средней школы ­ полковника ГРУ Вячеслава Кошелева. 20 ноября текущего года в МБОУ «Киземская СОШ» состоялось  торжественное открытие Парты Героя, церемонию провели директор школы Ирина Сергеевна Рогачёва и обучающийся 8 класса Даниил Попов. Парта Героя займёт своё место в кабинете истории, сидеть за ней будут ученики, заслужившие это право хорошей учёбой, активным участием в общественной жизни.
Вторая мемориальная доска увековечила память о выпускнике 1978 года ­ майоре милиции Иване Геннадьевиче Вашукове, награждённом за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, орденом Мужества (посмертно). В 2007 году Иван Геннадьевич Вашуков выполнял служебно­боевые задачи на территории Северо­Кавказского региона. Погиб в результате обстрела боевиками милицейской машины.
Начало трудовой деятельности Юрия Визбора
Юрий Иосифович Визбор ­ известный бард, драматург, сценарист, актёр, журналист, в 1955 году ­ учитель Киземской семилетней школы. Здесь он оказался вместе со своим другом Владимиром Красновским после окончания Московского педагогического института.
В нашей школе Юрий Визбор проработал около двух месяцев до призыва в армию. Это было началом самостоятельной жизни, и Визбор всегда с особым чувством вспоминал эти дни. Он оставил тёплые воспоминания о своих первых трудовых буднях в качестве учителя. Юрием Визбором в августе и сентябре 1955 года в Киземе были написаны два стихотворения ­ «Вербованные» и «Дождик опять моросит с утра». Школа бережно хранит воспоминания о Визборе, а фестиваль авторской песни «Киземские струны» является брендом школы и посёлка.
Современная школа
Школа… Моя школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школьный двор, светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где­то дневник, первая влюблённость. Школа для посёлка ­ не просто образовательное учреждение, а своего рода центр притяжения.

Годы летят. На наших глазах меняется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. Это славные традиции и великолепные праздники. Это те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети ­ отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, иногда озорные, но всё равно самые лучшие. У них различные
интересы: поют, танцуют, увлекаются спортом, рисуют, искусно мастерят поделки. Это родители учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.
Более 30­ти лет отработали и сегодня активно продолжают трудиться: Ольга Ивановна Седнева, Татьяна Сергеевна Попова, Фёдор Александрович Поянский, Татьяна Васильевна Фадина, Лариса Фёдоровна Шевелёва, Любовь Павлиновна Тесленко.
Много лет трудятся и передают свой опыт следующим поколениям: Ирина Викторовна Сысоева, Светлана Анатольевна Волова, Любовь Николаевна Акишина, Ольга Николаевна Синицкая, Зоя Валентиновна Соглаева, Надежда Витальевна Когутяк, Елена Сергеевна Илатовская, Ирина Сергеевна Рогачёва, Ирина Сергеевна Рогачева, Екатерина Леонидовна Шестакова, Анна Гавриловна Никанорова, Ирина Васильевна Ковязина, Анна Владимировна Ботыгина.
Частью коллектива стали и молодые специалисты: Елена Юрьевна Суворова, Зинаида Николаевна Филинцева, Сергей Владимирович Крук, Снежана Александровна Альбицкая, Елена Сергеевна Калининская.
Школа почувствовала существенные изменения осенью 2019 года с приходом нового, энергичного, амбициозного руководителя Михаила Дмитриевича Лютова. Тогда при поддержке Группы компаний «Титан» были отремонтированы 3­й и 4­й кабинеты, предназначенные для Центра «Точка роста». Центр образования естественно­научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Киземская СОШ» создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно­научной и технологической направленности с использованием современного оборудования. Тогда же появились конструкторы для робототехники, 3D­принтер, очки виртуальной реальности, новые компьютеры, тренажёры для уроков ОБЖ. Всё это позволило изменить подход к учебному процессу, разнообразить уроки и внеурочную деятельность обучающихся.
Затем были отремонтированы кабинеты химии, английского языка, было закуплено новое оборудование, в том числе лингафонный кабинет. Полностью преобразился и актовый зал. Понимая значимость не только уроков, но и внеурочной деятельности, администрацией школы было принято решение о ремонте спортивного зала, где появились не только раздевалки, но и душевые, и туалеты. Спортзал стал местом притяжения как школьников, так и взрослых жителей посёлка. Параллельно, практически с нуля, создавался тренажёрный зал. Сейчас здесь современное оборудование для кардиотренировок и занятий тяжёлой атлетикой, доступное для обучающихся и педагогов. Конечно, все эти затраты не прошли даром: стало проводиться больше секций, спортивных мероприятий. Школьная сборная по баскетболу известна не только в районе, но и в области.
В 2021 году школа вошла в федеральную программу модернизации школьных систем образования, благодаря которой начался капитальный ремонт здания. Школа преобразилась и внешне, и внутренне. Были установлены новые окна, тремонтирована система канализации и теплоснабжения, обновлён фасад здания, и частично заменена кровля. Преобразования коснулись абсолютно всего: от классов и кабинетов администрации до раздевалок и туалетов. В классах стало тепло, красиво и уютно. Закуплена и расставлена новая мебель, новые компьютеры и интерактивные доски и панели. Теперь не нужно мучиться от слепящего солнца ­ окна надёжно защищают специальные жалюзи. На полу появились плитка и линолеум, что значительно облегчило работу техперсонала. В кабинетах социального педагога и педагога­психолога оборудованы зоны для занятий с детьми. В новые кабинеты переехали директор, завуч, документовед. Центром притяжения для многих стала библиотека, где рядом с привычными книжными стеллажами стоят оборудованные компьютерами рабочие места для обучающихся. Рядом с рабочей зоной ­ уютные и удобные диваны и пуфы для чтения, настольных игр. Неудивительно, что на переменах здесь всегда многолюдно.
Но уроки уроками, а обед ­ по расписанию. В этом поможет преобразившаяся столовая, где всегда вкусно накормят завтраком и обедом не только детей и учителей, но и гостей школы. Современная кухонная техника во многом облегчила труд поваров.
Пожалуй, впервые в школе так кардинально изменились лестницы, коридоры и рекреации. Тепло, ярко и комфортно стало малышам начальной школы. Яркие скамейки и кресла точно не останутся без внимания. А раковины создают дополнительное удобство, особенно после уроков ИЗО и технологии. Активные старшеклассники смогут с пользой для себя, школы и посёлка проводить время в коворкинг­центре, где любая стоящая инициатива получит поддержку и возможность реализации. Здесь можно сделать домашнее задание или поработать за компьютером, поиграть в настольные игры или пообщаться, обсуждая фильм или проект. А можно провести урок или открытое мероприятие. Места хватит всем. Главное, чтобы сами дети развивали свои лидерские качества. Ну и, пожалуй, одним из главных приобретений можно считать виртуальный класс, куда входят три шлема виртуальной реальности и три ноутбука для работы с ними. Проект позволит посещать различные локации, не выходя из стен школы, и разнообразит уроки химии, истории, физики, биологии, литературы. Нового оборудования ещё очень много, не всё ещё разобрано и подключено, не всё функционирует в полной мере, но главная часть ремонта сделана. Учителя и ученики обживаются в новой современной школе и мечтают о дальнейших изменениях.
В августе 2023 года исполняющим обязанности директора МБОУ «Киземская СОШ» назначена Ирина Сергеевна Рогачёва. Надеемся, что молодой руководитель сделает всё возможное для дальнейшего развития школы.
Школа живёт, радуется победам, строит планы на будущее. Особые слова поздравления и признательности ­ ветеранам школы, подарившим частички своего сердца и тепло души школе, посвятившим всю свою жизнь детям. Мы вас всех помним, ценим, гордимся вашими достижениями! В такой важный для всех нас юбилей невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой.
Дорогие наши учителя! Вы успешно приумножили тот потенциал, который был заложен нашими ветеранами. За эти годы создан имидж инновационного, конкурентоспособного, творческого образовательного учреждения. Желаю, чтобы коллектив оставался дружной школьной семьёй, чтобы традиции, заложенные 80 лет назад, сохранялись и приумножались будущими поколениями учеников и педагогов. Пусть у вас всегда будут поводы гордиться своими успешными учениками, своей школой! За 80 лет поменялось многое: в классах ­ современное оборудование, техника, имеется школьный транспорт. Но неизменным остаётся образовательный процесс ­ школьники учатся, а учителя преподают.

Желаю всем педагогам, ветеранам педагогического труда, выпускникам, родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне! История нашей школы продолжается. Хочется верить, что она переживёт ещё не один юбилей.

Алена МЫМРИНА
Фото из архива
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.