ГЛУБИНКА
8:23 / 29 марта 2023

Мы должны быть с родовыми корнями

Мы, женщины, такие одинаковые судьбами, секретами, радостями. У каждой свои рецепты жизни, кухни, творчества.

Устьяночка
И сегодня мы открываем страничку жизни одной из устьяночек. Знакомьтесь: Марина Павловна СОКОЛОВА.
Она любит свое Строевское, родную Щапинскую, где у нее свой дом и очень дорогой с детства родительский, теперь больше знакомый всем, как дом бабы Лиды. Дом с родовыми корнями с 1870 года.
Род Черняевых сложился из двух крепких работящих семей. Прадед Марины Павловны по отцовской линии держал мельницу на р. Волюге, а по линии бабушки разводил карасей. И тот, и другой попали под раскулачивание и пропали в лагерях. Но семьи не потеряли твердости, не озлобились, просто продолжали трудиться на совесть. Вот в такую семью и попала снохой мать Марины Павловны. Лидия Степановна сразу пришлась по нраву свекрови ­ скорая на работу, сноровистая с людьми, в пляске. Все, знавшие ее, отмечают широту души, открытость и умение поднять настроение любому. Выйдя на пенсию, неугомонная Степановна собрала в своем доме музей деревянной утвари и с толком могла рассказать о каждом назначении предмета.
А если еще возьмет в руки любимую балалайку, которую сама и соорудила, да выдаст ворох частушек, тут любой гость попадет под ее обаяние.
Марина Павловна росла среди повседневных дел и забот семьи, сноровисто подхватывая от матери все умения печь, шить, вязать, пиво сварить. Привычное дело!
Помнит она и редкие деревенские праздники, когда, передохнув от рабочих и домашних дел, соседи ходили друг к другу в гости, с пирогами ­ в один дом, с поспевшим пивом ­ в другой. С песней, пляской, частушкой, бывает такой забористой, что долго смех не стихает, а заводилой с балалайкой часто бывала ее мама, Лидия Степановна.
Мы разговариваем с Мариной Павловной в зрительном зале, самом большом кабинете бывшей администрации. Я с трудом могу представить, сколько сюда входит зрителей во время мероприятия.
­ Чем сегодня живет Строевское?
­ Школа и мы с библиотекой ­ островки общественной жизни села. У нас дружный хоровой коллектив «Кумушки», который помогает во всех мероприятиях, но особо хотелось бы сказать о Валентине Николаевне Воловой. Это человек с талантом работы с людьми от Бога. Помогает всем!
(В доказательство выкладывает одно за одним видео, снятые Николаевной о Строевском и его людях. А сколько у нее еще собранных и пока в черновиках материалов о ветеранах войны и труда! И новых планов.)
­ В том числе и по Никольской избе?
­ Да, мы собираемся в этом году войти с проектом по ее ремонту в одну из программ. Она действительно настоящий раритет для села. И опять же спасибо нашим людям, общими усилиями мы провели 44 разноплановые экскурсии. Побывало на них свыше 500 человек ­ от младших школьников до ветеранов из разных уголков района. К работе подключились учителя и библиотекари. Очень интересно ведет экскурсии Виктор Иванович Уваров.
­ Марина Павловна, а какой мастер­класс можете провести Вы?
­ Показать и рассказать, как пиво сварить, валенки перекатать. Одеяло лоскутное сшить, Шаньги испечь к ароматному чаю из трав.
­ А вот балалайка Степановны, что подарил Леонид Якубович, ведущий «Поля чудес», скучает на стене…
­ Вот это мне не далось! От мамы передался только голос да выходка для пляски (смеется).
­ А занятия по лоскутному шитью с «Устьянским гостеприимством» Ирины Захаровой ведете?
­ Здесь у нас главная рукодельница Ирина Ярославовна Пушкина, а вообще­то одной из первых этим занималась Наталья Ивановна Карпенко. (Здесь и я добрым словом вспомнила мастерицу, ее покрывало много лет служило верой и правдой ­ прим. автора.)
Сегодня среди тех, кто приходит на эти встречи, те же участницы коллектива хора: Надежда Николаевна Сысоева (а еще она делает удивительной красоты брошки!), Валентина Николаевна Волова (можно сказать, летописец села), Валентина Александровна Волова (как никто, знает людей и готова всегда помочь), Валентина Петровна Врачева, Галина Михайловна Молчанова (и спеть, и в театральных миниатюрах выступит одинаково, с задоринкой). И так можно продолжать…
­ Хорошо, это с ветеранами, а учителя?
­ За них огромное спасибо Анаит Григорьевне Акопян. У них замечательный хоровой коллектив, объединивший творческих людей молодого поколения села. Вместе с хором выступают сольно и дети, радует, что они показывают хорошие результаты в творчестве. Мы для детей чаще проводим игровые программы.
­ Одним словом, если захотеть, можно найти увлечение для всех?
­ Конечно, наши возможности ограничены, но ведь многие любят и дома творить, это тоже хорошо, главное, чтоб человек был занят своим делом, а успехи можно показать на празднике села. Пока живем с тем, что имеем, и надеждой на перемены. Я думаю, что все же доживем и до своего здания, и молодые семьи будут возвращаться.
­ А если к вам заглянуть в село весной или летом, чем удивите?
­ Конечно, начнем с истории села и покажем его. Неотъемлемая часть Строевского ­ морская история, в этом году  ­ 40­летие организации Строевского флотского экипажа, а День Военно­Морского Флота ­ любимый праздник многих жителей района.
Наши просторы, что оком не охватить, открываются с Божьей Гривки, с Паленихи оставят чувство полета. Скрипун­ручей поколдует у вас на глазах, а дорога, ведущая к нему, даст возможность послушать птиц и отдохнуть от суеты дня.
Никольская изба еще поведает много нерассказанных историй из прошлого.
Мы остановили беседу, к Марине Павловне шли один за другим с разными вопросами жители села, и было приятно, что она по­прежнему востребована. Мы только начинаем серию рассказов о наших мастерицах, которые помогают вместе с МБУК «Устьяны» открывать знакомо­незнакомые места родного района, добавляя в копилку «Устьянского гостеприимства» изюминку от каждой территории. Это так здорово заново узнавать малую родину!

Валентина БОРИСОВА
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.