ГЛУБИНКА
8:28 / 07 марта 2023

Есть женщины в русских селеньях!

Недавно мне удалось познакомиться с очень интересной и обаятельной женщиной. Невысокая, хрупкая, Надежда Осипова сразу же расположила к себе, будто знакомы с ней давно. Тут же нашлись
общие темы для разговора, общие знакомые ­ с такими людьми всегда легко найти общий язык. Пообщавшись с ней, не перестаю удивляться, как она везде успевает, столько всего умеет и делает.

Первый жизненный опыт
Надежда ­ коренная устьяночка, родилась и выросла в лесном поселке Глубокий. Мама и папа трудились в Бестужевском лесопункте, в семье было четверо детей. Родители держали скот, поэтому Надя с детства знала, как ухаживать за животными, и всегда была маме помощницей. Закончив Глубоковскую восьмилетку, девушка поступила учиться на повара­кондитера в профтехучилище в п. Октябрьский. Закончив его, по специальности не могла устроиться и некоторое время работала в лесной отрасли. Первый брак оказался неудачным, но время все расставляет по своим местам.
Вскоре она познакомилась с Александром Осиповым, молодым парнем из поселка Квазеньга, и поняла, что это тот, единственный, которого ждала. Молодая семья вначале жила в поселке Глубокий, а затем перебрались в деревню Плосское, где была работа. Несколько лет Надя работала на предприятии ИП Бобин В.А. кладовщиком, мастером лесопильного цеха.
Домик в деревне
Надежда всегда любила животных, потому они завели свое хозяйство: корову, поросят, курочек, гусей. Семья увеличивалась: повзрослела старшая дочка Анна, подрастала вторая ­ Дашенька, и, посоветовавшись с мужем, решили взять в приемную семью двух мальчиков ­ Тимура и Илью.
Жилье уже стало тесновато. Присмотрели в деревне Бережная, что в бестужевской стороне, более просторную квартиру. Решили перебраться и обустроиться на новом месте, и всерьез заняться домашним хозяйством. Муж Александр во всем поддерживал супругу, и вместе они стали строить дальнейшие планы. Первым делом подремонтировали квартиру, а затем муж построил большой двор, чтобы разводить всякую живность. Вот уже пятый год семья Осиповых живет в этой живописной деревне, недалеко от реки Устьи.
Один мексиканский писатель сказал, что «женщина ­ точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество». Да, Надежда ­ такая натура, хоть и росточком невелика, но силу, выдержку и сноровку имеет немаленькую.
Корова в семье ­ кормилица
Переехав в Бережную, решили еще одну корову завести. Купили в молочной компании, на ферме Строевское, пришлось выложить немаленькую сумму, ведь приобретали племенное животное со всеми необходимыми документами. Коровушки не подвели, и сейчас каждая дает в среднем по 30 литров молока в сутки. Молоко ­ продукт скоропортящийся, поэтому надо быстро его переработать. Вначале попробовали делать масло, приобрели 2 маслобойки, 2 сепаратора. Надежда тщательно изучала разные технологии приготовления вкусной молочной продукции. Стали делать творог, сметану, излишки продавали, и люди охотно покупали свежую молочку. Надежда угостила меня сыром, творогом, сметаной ­ вкус изумительный, творог свежайший, рассыпчатый, а сметана такая вкусная и густая, что ложка стоит. Сыр необычный ­ «косичка» ­ тоже приятный на вкус. Ничем не заменить свою натуральную продукцию, без всяких добавок и вкусовых наполнителей! В их семье дети кушают только свое, выращенное и произведенное в своем хозяйстве.
Для доения коров приобрели доильный аппарат, так что часть труда в животноводстве механизирована. Александр ­ человек рукастый, умелый, на которого можно положиться, и это немаловажно в любой семье. Он ­ главная опора и стержень в их семье. Во дворе установлена скважина, благодаря Александру, в дом проведена вода, имеется водонагреватель, поэтому горячая вода всегда под рукой. А воды надо немало, чтобы перемыть все молочное оборудование.
Освоение новых технологий
Освоив эти технологии, Надежда решила идти дальше. Изучив в разных источниках технологию приготовления сыра, решила попробовать. Сыр получился вкусный, необычный. Сейчас Надежда готовит три вида сыра: «Косичка», «Кавказский» и грузинский сыр «Сулугуни». Как приготовить грузинский сыр, ей показал и рассказал всю рецептуру  местный теперь уже житель, грузин по национальности, Амиран. Сыр и другие молочные продукты быстро расходятся по их округе.
Сейчас, кроме коров, во дворе молодняк подрастает, куриное царство кудахчет, да овечек решили разводить. В перспективе планируют и кролиководством заняться. Такие люди, как Надежда, не сидят на месте и стараются не останавливаться на достигнутом.
Дети ­ особая гордость и радость
Большая семья требует немаленьких забот. Кроме домашнего хозяйства, надо заботиться о детях: одеть, приготовить обеды, проверить домашнее задание. Дети ­ особая гордость Надежды и Александра. Все они приучены к труду, никого не надо заставлять что­то делать, каждый ребенок знает свои обязанности. Начинали дети с курочек ­ учились их кормить, выпасать. Ведь ребенку вначале интересно ухаживать за любым животным, а затем уже самому захочется.
Каждый из детей имеет свое увлечение. Тимур учится в 8 классе, увлекается игрой в шашки и шахматы и с удовольствием постигает премудрости игры для самых терпеливых и думающих людей. А вот Илья очень любит технику и всегда рядом с папой, помогает починить, прикрутить, может проехать самостоятельно. Надежда рассказала, что однажды, когда сломалась косилка, пока отец ходил за инструментами, Илья начал самостоятельно ее чинить, и у него стало получаться.
Дочка Даша учится в 8 классе, первая мамина помощница ­ и по хозяйству поможет, и посуду помыть, и прибраться, а работы в деревне немало, особенно в летний период. Вот таких трудолюбивых, ответственных и добрых детей воспитывают в семье Осиповых.
Старшая дочь Анна живет со своей семьей здесь же, в селе Бестужево, у нее двое детей, но к маме на помощь всегда спешит, если надо что­то сделать.
Особая радость у Надежды и Александра ­ сыночек Мирослав, который уже сейчас начинает познавать и видеть мир только в самых добрых и красивых красках. Ему уже
1 год и 8 месяцев, потому мамина поддержка и любовь очень нужны. Слава Богу, выручает свекровь, которая помогает нянчиться с внуком.
Сенокосная пора очень важна
Муж работает в лесной отрасли, ведь такая большая семья требует немало материальных затрат. И, когда Александр уезжает на вахту на две недели, Надежде приходится крутиться самой, ну и, конечно, дети помогают.
Летом надо вовремя успеть в хорошую погоду заготовить корма. Здесь всеми работами занимается муж Александр. С раннего утра он выезжает в поле и косит траву. Через день, когда подсохнет, он подцепляет грабли, а затем готовое сено закатывает в рулоны и вывозит ближе к дому. Благо техника, необходимая в хозяйстве, и трактор МТЗ имеются, потому кормов заготавливают на всю зиму. А дома Надежда с детьми занята огородом, поливкой, скотом, в общем, все при деле. Для большого личного подсобного хозяйства техника ­ это первая необходимость.
Не только сено заготовляет семья Осиповых. У них на усадьбе имеется электрическая мельница для размола зерна. Компоненты: зерно кукурузы, ячменя, пшеницы, добавки разные ­ они покупают, а затем размалывают, как им нужно, и смешивают для получения собственного комбикорма.
Живут надеждой на лучшее
Конечно, не все гладко, хотелось бы земли побольше для их личного подсобного хозяйства. Вроде, кругом травы навалом, коси да коси, вся округа заросла, скота люди не держат, и спасибо семье Осиповых, что траву скашивают, хоть поля не зарастают. Но семье хочется, чтобы собственная земля была, а ее пока маловато для их большого хозяйства. Но Надежда, на то она и Надежда, не перестает надеяться, что все наладится и будет, как задумано.
Сама она за рулем автомобиля «Рено Логан» уже не первый год, без транспорта никак нельзя в наше время, тем более живут в глубинке. Бывает, по заказам знакомым и родственникам доставляет свою вкусную натуральную продукцию, да и по делам надо частенько выезжать. У мужа тоже свой автомобиль «Рено Дастер», на котором он добирается до работы, в общем, транспорт нужен всегда.
Мастерица на все руки
Готовит Надежда все и вся: тушенку, колбасу, разные мясные копченые деликатесы, сардельки, рыбу копченую. А пироги у нее какие замечательные, всякие рыбнички, ягодники ­ один их вид уже вызывает аппетит. Женщина, которая все умеет и все может, как сказал русский поэт Н.А. Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!»
Всей семьей они отмечают праздники и дни рождения. Надежда готовит шикарный стол и покупает всякие вкусности, а дочка Анна всегда удивляет разнообразной программой, интересными конкурсами. Вот так в их большой семье рождаются добрые традиции.

Всегда приятно рассказывать о таких семьях, о таких женщинах­матерях, которые стараются воспитать своих детей честными и достойными людьми, показывая им свой пример трудолюбия. Ведь главное ее богатство ­ это семья, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека!

Приближается главный праздник женщин ­ Международный женский день 8 Марта! Конечно, будет много поздравлений и подарков для самого дорогого человека ­ мамы.
Хочется пожелать Вам, Надежда Васильевна, вечной весны в душе, прекрасного солнечного настроения! Пусть этот день принесет много приятных сюрпризов от самых близких людей! А также чистой, настоящей любви, верности, женского счастья, терпения, мудрости, чтобы в вашем доме всегда царили дружба, доброта и взаимопонимание! Мира и счастья всем вам!

Надежда КОКОРИНА
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.