ГЛУБИНКА
10:36 / 22 ноября 2023

Не простое украшенье…

Для семейной пары Валерия Семеновича и Полины Павловны ШЕСТАКОВЫХ из деревни Кондратовская обручальные кольца, которыми они обменялись впервые шестьдесят лет спустя после их свадьбы, действительно совсем не простое украшенье.

Бриллиантовая свадьба
Да, тогда, в 1963 году, когда началась их семейная жизнь в отдаленной деревне в верховьях Устьи, в день свадьбы обручальных колец у них просто-­напросто не было. Так что на днях, когда в один из ноябрьских дней они отметили свою бриллиантовую свадьбу, обручальные кольца стали полноправным атрибутом, закрепившим их многолетнюю совместную жизнь. Точнее, подтвердившим право на это.
В столь торжественный день, чтобы вместе с ними отметить такое радостное событие, собрались самые близкие родные Шестаковых, представители их многочисленной родни. А в ней, в общем зачете, ­- дети: три замечательных дочери -­ Тамара, Ольга и Галина со своими мужьями, пятеро внуков и трое правнуков, другие родственники, для кого поздравить бриллиантовых молодоженов стало очень важным и приятным участием. И пусть не все смогли приехать -­ представители молодого поколения в основном поздравляли и высказывали свои сердечные поздравления по видеосвязи -­ торжество от этого не утратило своей значимости.
Валерия Семеновича и Полину Павловну на Дмитриевщие, и, прежде всего, конечно, в деревне Кондратовской, знают и уважают еще с тех далеких пор, когда образовалась их семья. Оба они посвятили всю свою жизнь работе в сельском хозяйстве. И она проходила на виду, потому что в совхозе «Лихачевский» Валерий Семенович трудился не только энергетиком, но и занимал значимые общественные должности. А Полина Павловна - некоторое время работала в детском саду, а потом, получив образование, до выхода на пенсию- ­ в бухгалтерии совхоза. Да и к тому же их малая родина тоже здесь. Это хутор Волочок, который был на левом берегу реки, где родился Валерий Шестаков, и деревня Кондратовская, где появилась на свет Полина Попова.
Они сами получили образование и дочерям также помогли получить высшее образование, хотя жизнь тогда в сельской местности не была легкой. У них помимо работы в совхозе было еще и свое большое подсобное хозяйство, так что дочери с малолетства приобщались к труду.
Но и затем, выйдя на заслуженный отдых, супруги Шестаковы продолжили свою активную деятельность. Валерия Семеновича тут все знают как большого мастера по изготовлению санок (чунок), по плетению из подсобного материала корзин. А Полина Павловна ­ непревзойденная мастерица по хлебопечению и ткачеству. Какие вкуснейшие шаньги, пироги, репники, соломатники, рыбники она печет -­ знают и всегда ждут не только свои родственники, а и все, кто бывал в их гостеприимном доме.
И вот дожили Шестаковы в любви и согласии и до бриллиантовой свадьбы, отметили ее и идут по жизни дальше. Нелишне заметить, в деревне такая свадьба вообще­то уникальное событие. И, судя по всему, на сегодня столь знаменательный юбилей, пожалуй, единственный среди жителей деревни в своем роде.
Так что праздничный вечер вполне удался и запомнится всем, кто принял в этом участие. И интересным видео­фильмом, что дочери подготовили, и тем, как интересно проходило торжество. И я там был, мед пиво пил…

Олег БОРИСОВ
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.