ГЛУБИНКА
8:13 / 22 марта 2023

Спелые колосья жизни

Вот такой красивой зрелой женщиной Тамара Степановна КАЛИНИНА вернулась в Устьяны в 80­е годы.

Из всех женщин райисполкома она одна могла очень изящно носить шляпку в любой сезон. Минимум косметики, но всегда безукоризненный деловой наряд, аккуратная прическа. Это по­женски. По работе ­ неисправимый трудоголик. Приходила одной из первых, и окно в ее кабинете на втором этаже гасло последним.
О времени и о себе
Никогда в жизни не думала, что придется узнать ее так близко и откровенно, но жизнь иногда удивляет своими сюрпризами. Сегодня Тамара Степановна ­ моя собеседница. Ее догнал мудрый юбилей.
­ Как же безжалостно быстро летит время…
­ Согласна. Вот сейчас, перебирая фото семьи, удивляюсь скорости событий. Сколько их пришлось пережить за эти годы. Мой отец вырос в семье, где было 9 детей. В свои 13 лет пошел батрачить, чтоб научиться все делать самому. Исходил пешком Вологодскую и Ярославскую губернии. В армии, будучи грамотным, был направлен в войска НКВД. Продолжил учебу, менял множество мест по службе. Всю Великую Отечественную войну служил в контрразведке.
Так что воспитание в семье было почти военным, домашняя порученная работа должна быть выполнена без возражений и вовремя. Не говоря об учебе. Хотя мне с этими переездами пришлось поменять десяток школ. Детство, как у всех, было голодным. До сих пор помню видевший виды после всех переездов красный сундук, в который мама, при любой возможности сэкономить, сушила и откладывала сухари. Она очень часто болела и всегда говорила: «Берегите отца, тогда и мы все выживем».
Свой дом у нас появился только в 1953 году, когда отец вышел в отставку, и мы поселились в Павлицево, на берегу, где Соденьга добежала до Устьи. Помню, собрали семейный совет: кому идти на заработки, чтобы дали кирпич на кладку печи. Отцовский выразительный взгляд в мою сторону. Вопросов нет, котомку за плечи и пешком в Регово. Полуголодная, полный рабочий день, сон на полу… и радость от того, что стала взрослой помощницей.
­ А после окончания средней школы Вы выбрали пединститут, как и старшая сестра?
­ Вот ведь как бывает, отвело, не поступила! Судьба права ­ не мое. Пошла на лесобазу. Поставили ответственной за древошерстный станок, тогда начали выпускать щитовые дома. Видите, с каким качеством делали, все еще служат людям. Потом ДОЦ. Много нас прошло эту тяжелую школу, но зато укрепилось желание учиться. Да и приоделась к городу…
­ В АЛТИ поступили сразу?
­ Сразу, на факультет водного транспорта леса. Даже сочинение по Островскому сдала на 5, а точные предметы мне всегда легко давались. На курс набрали 50 человек, а вот девчонок было всего 8, на эти специальности нас брали с неохотой.
­ А время­то какое замечательное!
­ Да, учеба, любовь все перемешалось. На 3 курсе вышла замуж, его после института забрали в армию, а я дописывала диплом и сдавала госэкзамены уже мамой. Студенческая дружба тех лет растянулась на многие годы, и мы все часто пересекались на дороге жизни.
­ Извините за нескромный вопрос, Тамара Степановна, но было так непривычно видеть Вас, такую интересную женщину, одинокой...
­ Знаете, к сожалению, мой муж, замечательный специалист, не выдержал высоты положения (он был секретарем райкома). Многочисленные поездки с ответственными лицами, проверяющими сделали свое дело. И сколько мы потом ни пытались восстановить семью, «русская болезнь» меня победила. Было очень больно, но был еще один важный человек, за которого я отвечала, ­ сын. И я отпустила ситуацию, брак распался. Вернулась домой. Очень благодарна, что поняли и помогли Николай Иванович Носков, Николай Васильевич Мухин, Павел Арсентьевич Костылев. Меня назначили председателем райплана, Саша спокойно пошел в старший класс. Я с головой ушла в работу, которая хоть и была знакомой, но многое по району еще предстояло узнать.
­ Тамара Степановна, я помню, какой порядок был у Вас на столе: дела срочные, текущие, которые могут подождать. Не ждали только люди. Ведь тогда почти все было по лимитам, а жизнь порой в них не вписывалась?
­ Но мне нравился этот темп работы! Тем более спустя какое­то время я поняла, что с Николаем Васильевичем мы мыслим в одном направлении. Он доверял, не мешал в решении вопросов, а если требовалось, подключал необходимых руководителей. Конечно, не все шло гладко, но в райисполкоме был хороший коллектив, без склок, жалоб, каждый знал, что Мухин спросит строго, и работали на совесть. Считаю, что случайных людей у нас не было.
­ Кроме работы, Вы все годы возглавляли партийную организацию?
­ На предыдущей работе тоже была секретарем, так уж выпало по судьбе (наверное, отцовские гены). Командовать не любила, а вот строго спросить могла, сама знаешь. Такое время было, но ведь и сделано немало в эти годы для потомков во всех отраслях: больницы, школы, клубы, жилье, детсады. К тому же помимо своей работы нам спускали и от райкома задания: и сенокос, и уборку урожая, и зимовку скота. Все было. Но я благодарна руководителям за помощь и поддержку. Конечно, я чаще общалась с директорами лесной отрасли, и сразу теплом отзываются в душе знакомые фамилии: Ивана Ивановича Соболева, Николая Ивановича Тарасова, Николая Ивановича Носкова, Василия Николаевича Лапшина, Ивана Борисовича Гончарова.
­ А сложный период работы?
­ Это, безусловно, перестроечные годы! Работая всю жизнь в соответствии с планом, было очень непонятно входить в рыночные отношения. Хорошо, что этот период все же был у меня не таким длинным. Сейчас, видя отношение к району Владимира Федоровича Буторина, радуюсь, что его первые шаги, постигшие вначале неудачи не смогли остановить, и он, пройдя через все это, успешно работает на благо района не только в лесном бизнесе, но и по поддержке социальной сферы. Радуюсь успехам наших предпринимателей в своем деле. Нам, наверное, всем надо было пройти этот сумасшедший путь, чтобы начать «выздоравливать».
­ Представьте себя сегодня той, 40­летней, в это время... Смогли бы быть бизнес­леди?
­ Сразу говорю честно: нет. У меня нет этой жилки, а вот быть хорошим замом у толкового предпринимателя ­ это с удовольствием бы. Безусловно, сегодня малый бизнес ­ большое подспорье экономике и очень нужен в социальной сфере населению.
­ Какую ошибку сделала КПСС, на Ваш взгляд, что потеряла позиции?
­ Надо было просто заниматься идеологией, а не вмешиваться в хозяйственные вопросы. Заниматься кадрами, которые и обеспечивали бы экономическую деятельность. У нас было лучшее здравоохранение, образование, высшая школа, а теперь очень многое придется восстанавливать.
­ Тамара Степановна, а какое время лучшее?
­ Безусловно, без войны! Как говорится, в старые добрые времена было больше совестливости, доброго отношения, чувствовали плечо коллеги. А сегодня тревожно за сына и его семью военных, в целом за страну! Но и добрые перемены есть, все же люди стали жить лучше, достаточнее, красивее, больше возможностей во многом.
­ Можете сказать, что сами счастливы?
­ Если бы не подводило здоровье, поспокойнее было за близких, то грех жаловаться в свои 85 на судьбу. Наше поколение не делало карьеры, просто работало, как нужно. Можешь сделать больше ­ сделай. Можешь помочь ­ помоги. И сделай все от души, на совесть.
Я вспомнила, что когда­то в институте на лекции по политэкономии особо отмечали: «Будущее должно быть заложено в настоящее. Это называется планом. Без него ничего в мире не может быть хорошим». Кажется, наступает это время, и время, когда планово начинают вкладываться в Россию.
Я еще раз поблагодарила Тамару Степановну за ее уроки быть руководителем. Будучи ее коллегой, однажды возмутилась: «Зачем мне быть на сессиях по всем отраслям, если я занимаюсь культурой?» Она спокойно, но твердо ответила: «Запомните, коллега, Вы сотрудник райисполкома, и куда бы ни приехали в районе, должны знать общее положение дел, чтоб не попасть впросак. Слушайте внимательно выступающих, придется идти решать вопросы с руководителем, найдите верный тон и аргументы, все получится». Подтверждаю, Тамара Степановна, срабатывало!

С юбилеем, коллега! От всех тогда еще «зеленых» и умудренных опытом. Будьте счастливы со своими близкими еще много лет, здоровы и по­прежнему оптимистичны!

Валентина БОРИСОВА
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.