ГЛУБИНКА
11:29 / 28 ноября 2023

В целом мире одна только мама…

«Сотни капель росы, чтобы приветствовать рассвет,
сотни пчел в кукурузном клевере, сотни бабочек
на лужайке, но только  одна мать во всем мире»
(Джордж Купер, писатель)

Накануне очень хорошего, доброго осеннего праздника ­ Дня матери ­ мы встретились с открытым, позитивным человеком, красивой, милой женщиной, мамой трех прекрасных детей ­ Ольгой Николаевной Шаниной, которая работает заместителем заведующего отделом по работе с сельскими территориями в д. Орлово. Ольга Николаевна ­ человек в округе уважаемый, здесь выросла, состоялась как руководитель, заслужила уважение и признание односельчан.

­ Ольга Николаевна, расскажите немного о себе, о своей семье.
­ Я своя, местная, орловская. Родилась и выросла в этой деревне. Мой папа, Николай Ананьевич Черняев, трудился в сельском хозяйстве трактористом, мама, Светлана Александровна, вначале работала воспитателем, а затем много лет отдала работе в сельской администрации. Я видела, как мама всегда куда­то спешила, решала проблемы деревни, помогала людям, всегда с уважением относилась к любому жителю, и это мне запомнилось с детства. Хоть мама много времени отдавала работе, но ее вниманием и любовью мы с братом не были обделены ­ теплоты, заботы нам всегда хватало.

­ Как прошли Ваши детские, школьные годы?
­ Детство было счастливое, как и все дети, ходила в садик, училась в своей восьмилетке, а затем окончила Устьянскую среднюю школу. По натуре я была шустрая, озорная, любила что­то организовывать, и рядом всегда было много друзей. После школы захотела получить юридическое образование. Поступила в Архангельский кооперативный техникум, на юридический факультет и, окончив его, возвратилась домой.

­ Как складывалась Ваша дальнейшая жизнь, карьерный рост?
­ Особого карьерного роста не было, первые навыки в юридической практике получила в районной администрации, затем предложили работу в Березницкой администрации, и через год я вернулась домой. Когда мама ушла на заслуженный отдых после работы главой, меня пригласили на должность секретаря, заместителя главы, и вот уже второй десяток лет тружусь на благо людей. Заочно окончила Современную гуманитарную академию по направлению «юриспруденция», и эти знания мне очень пригодились в работе.

­ А как у Вас сложилась личная жизнь?
­ Со своим будущим мужем мы дружили еще со школы, а потом поженились, и вот уже 17 лет вместе. Мой Коля ­ надежный, любимый муж, добрейший отец и отличный зять. У нас трое самых очаровательных детей: старшая дочь Катя учится в 11 классе, средняя  ­ Алина ­ в 6 классе, а младшенький ­ Димуля ­ пока ходит в детский сад, ему 6 лет.

­ Ольга Николаевна, знаю, что Вы человек целеустремленный, всегда занимаете активную жизненную позицию, много времени отдаете работе. Что для Вас на первом месте ­ работа или семья?
­ Вопрос очень сложный, и однозначно на него не ответить. Конечно, работе я отдаю много времени. Видя пример моей мамы, я не могу по­другому, и работа приносит мне удовлетворение. Не всегда все бывает гладко, но ведь это жизнь. Но семья у меня всегда на первом месте. И я считаю, что это правильно, ведь это самое дорогое, что есть у человека,­ его самые близкие люди.

­ Сейчас во всех поселениях округа идет активная работа по оказанию помощи нашим землякам ­ участникам СВО. Вы очень много сделали в этом направлении, организовали, создали крепкую команду женщин, которые неустанно помогают приблизить победу: плетут сети, собирают гуманитарную помощь. Как Вы все успеваете?
­ Да, действительно это так, вначале мы изготовляли окопные свечи, а когда поступил заказ на маскировочные сети, стали осваивать их плетение. Низкий поклон нашим орловским женщинам за их огромную помощь, ведь они ежедневно спешат в Дом культуры, несмотря на свои домашние дела. Уже на сегодня наши плетуньи изготовили более 60 маскировочных сетей. Кто, как не мы, матери, будет помогать, ведь на передовой ждут нашей помощи.

­ Ольга Николаевна, Вы ­ великая молодец! Мы находимся в преддверии очень значимого Дня матери. Расскажите о Вашей семье, как Вы проводите свободное время, летние отпуска?
­ Конечно, свободного времени всегда не хватает. Но мы с мужем стараемся, чтобы наши дети побывали на море, посмотрели интересные места. Дома стараемся почаще выбраться в лес, на природу, на рыбалку, любим ходить всей семьей в походы. Сама я очень люблю природу, побыть в лесу, подышать свежим воздухом. С детства меня брал с собой в лес мой папа (светлая ему память), показывал следы и рассказывал о повадках зверей, и мне это все очень нравится.

­ Чем радуют Вас дети, их увлечения?
­ Мои дети тоже стараются порадовать нас своими достижениями: Катя учится в психолого­педагогическом классе, пойдет ли дальше по этому направлению, пока не знаю, но всегда ее поддержу. Алина ­ отличница, любит шашки­шахматы, лыжи, участвует во всевозможных олимпиадах и конкурсах, была участницей районного праздника «Юные дарования Устьи». Дима очень любит собирать конструкторы, в общем, я детьми довольна.

­ А сами чем увлекаетесь?
­ Что и говорить, очень
люблю рыбалку, и зимнюю, и летнюю. Здесь всегда получаю огромное удовольствие и море позитива. Еще увлекаюсь плетением из ротанга (это пластиковые трубочки). Уже сплела несколько кашпо, буду и дальше пробовать, когда бывает свободная минутка. Любое увлечение ­ это отдых для души.
­ Скажите свое мнение: какой должна быть мама?
­ Конечно, самой любящей ­ это главное, всегда поддерживать любое желание детей, доверять им и чаще говорить им самые добрые слова, хвалить за хороший, пусть незначительный, поступок, а где­то быть строгой, но справедливой мамой.

­ Ольга Николаевна, что бы Вы хотели пожелать всем устьянским матерям в их праздник?
­ Дорогие мамы, здоровья вам отличного, мира на земле, чтобы ваши дети всегда ощущали вашу любовь, даже на расстоянии! Есть такое выражение: «Иметь ребенка ­ это богатство, а быть мамой ­ это великое счастье!»
Я трижды счастливая мама, и это самое главное!

­ Спасибо, дорогая Ольга Николаевна, за откровенное интервью! Поздравляем Вас и всех матерей Устьянского округа с Международным Днем матери! Пусть ничто не омрачит вашу жизнь, пусть ваши дети будут счастливы и никогда не узнают ужасов войны! Желаем вам семейного уюта, взаимной любви, уважения, достатка, благополучия! Пусть ваша доброта будет безграничной и щедрой! С праздником, милые мамы!

Надежда КОКОРИНА
Фото из семейного архива
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.