ГЛУБИНКА
8:17 / 04 октября 2023

Без частушки нет приушки

Частушки. Без них не представить в деревне веселье никак. И музыка вроде простая, да петь их не всякий мастак…

Хранительница народных традиций
И это действительно так оно и есть. Без частушки в русской деревне, как прежде, так, пожалуй, еще кое­где и сегодня не обходится ни одно значимое массовое застолье. И, прежде всего, потому, что это самый распространенный фольклорно­музыкальный жанр русского народного творчества. Более того, частушка еще и народная поэзия, соединяющая в единое целое лиричность русской песни и точность пословицы и создающая органичность образа.
Частушки по своему содержанию делятся на несколько смысловых направлений: о любви, о страданиях, о судьбах, о родных местах и военной тематике. И каждое направление уместно только тогда, когда это сочетается с поводом, который послужил для организации конкретного застолья.
Что же касается исполнения, так сказать, подачи частушек, то это в подавляющем большинстве дано звонкоголосым женщинам, которые не просто их поют, а обрамляют и чувственностью, и органичностью. А смысловое значение интонируют голосовым выделением. К сожалению, сегодня, в начале двадцать первого века, частушечницы ­ люди редкие, поскольку этот жанр не очень­то вписывается в новое время.  Скорей всего, по той простой причине, что меняющиеся поколения заметного интереса к нему не проявляют. У них в приоритете совершенно иная музыка.
Тем приятнее и радостнее становится, когда в жизни встречаешь частушечниц, которые хранят в своей памяти великое множество самых разнообразных по тематике частушек. Их осталось совсем немного, но они еще, к счастью, есть. И одна из немногих, можно сказать, известная хранительница и исполнительница частушек, живет и здравствует в поселке Глубокий. Это Антонина Григорьевна ОЖИГИНА, женщина довольно сложной и трудной судьбы.
Родилась она в 1935 году в Череново. А это, как известно, едва ли не самое песенное место в Устьянах. Так что можно, пожалуй, предположить, что ей на роду было написано стать певицей. Но так сложилось, что стала она не менее искусной и очень известной пекарихой.
Время было трудное ­ военное и послевоенное, поэтому поучиться довелось только три года. А потом гоняла скот в Поржему, на бойню. И на обратном пути ее «просватали» в няньки к директору Шангальского маслозавода Николаю Андреевичу Рогозину. Водилась с детьми она в его семье три года, дальше работала на сепараторном отделении в Шеломенской. Потом уехала к брату в Петрозаводск и устроилась в одну из городских семей домработницей. Именно там, когда набирали учеников на хлебозавод, в сухарный цех, и началась ее настоящая трудовая биография.
Спустя время вернулась она на свою малую родину, пожила в Квазеньге, и вновь позвала ее дальняя дорога. На этот раз в Череповец. Личная жизнь тогда не сложилась, и пришлось возвращаться с маленьким сыном обратно на Устью. Работала в Бестужево на пекарне. Вышла снова замуж, и с 1961 года с мужем стали жить и работать в Глубоком. Много пришлось сменить всяких мест работы, но Антонина Григорьевна ни от чего не отказывалась. И везде трудилась ответственно и добросовестно. Так потихоньку жизнь и шла.
Что касается ее увлечения частушками, то тут все вроде бы просто. Их она много знала еще с детства и, как человек коммуникабельный и общительный, всегда была на виду, всегда в обществе. И муж, и брат ­ оба дружили с музыкой, считались искусными гармонистами.
­ У меня с детства память хорошая, где выслушаю частушку, сразу запоминаю. К тому же люди у нас тут, в Череново, музыку и песни всегда любили. Без песен, без частушек ни один праздник не обходился. А где частушка, там и пляска. У нас даже председатель сельсовета Василий Михайлович Осипов не только сам на гармошке играл, а и плясал дай Бог каждому, ­ вспоминает о тех временах Антонина Григорьевна.
­ А Вы разве частушки не записываете? Я знал в деревне Чернополье ветерана лесной промышленности Прокопия Ордина, так он тоже увлекался частушками. И записывал их в тетрадях. Если не ошибаюсь, у него значилось несколько сотен частушек. Викентий Васендин в Вельске тоже частушечник и гармонист знаменитый.
­ Пошто записывать, я и так их помню. На все праздники, какие у нас в клубе бывают, стараюсь ходить. И, если выйду на сцену, меня едва ли кто перепоёт. Одну зачнешь, другая за ней идет, и так, сколько хошь. И все из жизни взяты.
Да это так и есть. Сняла Антонина Григорьевна балалайку с гвоздя, и пошли частушки одна за другой. Самые разные, даже с картинками, что особенно, бывает, привлекает. И ничего такого срамного в том нет. Тематика­то ведь самая житейская.
Музыка музыкой, а не утратила она и свои способности стряпать. Ожидая гостей, напекла своих изделий столько, что можно целую группу угостить. Тут и пицца, и рыбник, и витушки, и булочки разные. И это все у нее от отца Григория Афанасьевича, который тоже был пекарем.
Полагаю, и нынче на празднике, в День пожилого человека, Антонина Григорьевна Ожигина опять не усидит дома, а непременно примет участие в праздновании и порадует частушками своих земляков. И испечёт что­нибудь вкусненькое. С праздником, Антонина Григорьевна!

Олег БОРИСОВ

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.